Дело № 1-4-2011 (10410147)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.
Подсудимого Сбеглова Андрея Владимировича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---
При секретаре Коршуновой Н.В.,
а также потерпевшей Н, представителя потерпевшего С,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Сбеглова Андрея Владимировича, --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сбеглов А.В. обвиняется в том, что --- в 01-м часу, он, совместно с несовершеннолетним П, --- года рождения, который не мог осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность и руководить ими, согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы --- от ---, находясь в п.г.т. Ижморский, ---, с целью кражи - тайного хищения чужого имущества - двигателя от мотоцикла, подошел к дому --- по ---, принадлежащему Н, после чего подошел к помещению летней кухни, расположенному на подворье вышеуказанного дома, где Сбеглов А.В. путем свободного доступа незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв и передав несовершеннолетнему П - двигатель от мотоцикла марки «Иж-Планета 5» в сборе, б/у, стоимостью 5000 рублей, крышку сцепления от мотоцикла «Восход 3М», б/у, стоимостью 1000 рублей, крышку зажигания от мотоцикла «Восход 3М», б/у, стоимостью 1000 рублей, прибор для выжигания марки «Орнамент», без стоимости, принадлежащие Н Тем самым Сбеглов А.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив собственнику Н, ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для нее является значительным. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Сбеглов А.В. обвиняется в том, что --- в 23-м часу, находясь в доме, расположенном по ---, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес один удар ногой в область нижней челюсти гр. С причинив своими действиями потерпевшей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы --- от --- телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти и гематомы подбородочной области слева, расценивающегося как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности свыше 3-х недель), не опасные для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, утрату трудоспособности менее чем на одну треть.
Кроме этого, Сбеглов А.В. обвиняется в том, что --- в 03-м часу, совместно с несовершеннолетним П, --- года рождения, который не мог осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность и руководить ими, согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы --- от ---, находясь в пгт. ---, с целью кражи - тайного хищения чужого имущества - алюминиевого водостока, подошли к дому --- по ---, принадлежащего А, где с целью проникновения во двор дома, через створку помещения для хранения запасов угля, проникли внутрь помещения, а оттуда через дверной проем помещения для хранения запасов угля прошли во двор дома, где Сбеглов А.В. снял алюминиевый водосток и передал его несовершеннолетнему П, т.е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил алюминиевый водосток, б/у, длиной 7 м. и стоимостью 400 рублей за 1 м. на общую сумму 2800 рублей, принадлежащий А Тем самым, Сбеглов А.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив собственнику А общий ущерб на сумму 2800 рублей, который для нее является значительным с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Сбеглов А.В. обвиняется в том, что --- в 01-м часу, находясь в пгт. ---, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению магазина ---», расположенного по ---, принадлежащего ---, где руками выдернул гвозди и выставил стекло с части оконной рамы, затем также руками выдернул гвозди и вытащил стекло со второй части оконной рамы, после чего, с помощью металлической проволоки изготовил крючок и через образовавшееся в результате его преступных действий пространство в оконном проеме, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение магазина, просунув во внутрь помещения руку с крюком, которым зацепил одну коробку с водкой, подтянул к себе и похитил, опорожнив содержимое коробки: водку «Особая Хлебная» в количестве 3 шт. по цене 170 рублей за 1 шт., на общую сумму 510 рублей, принадлежащие ---», и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями материальный ущерб ---» на общую сумму 510 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Сбеглов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сбеглов А.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Н, А, С., С, при ознакомлении с материалами дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебном заседании потерпевшие Н и С подтвердили свою позицию.
Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сбеглов А.В. заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Сбеглов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Заявленное подсудимым ходатайство дает основание в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Сбеглова А.В.:
По эпизоду от --- (по факту хищения у Н) как преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
По эпизоду от --- (по факту телесных повреждений С как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, утрату трудоспособности менее, чем на одну треть;
По эпизоду от --- (по факту хищения у А) как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку имущество было похищено со двора путем свободного доступа. То обстоятельство, что подсудимый во двор проник через хранилище для угля само по себе не образует указанного квалифицирующего признака так как проникновение в строение для хранения угля не было непосредственно связано с кражей. Более того, названное строение не является помещением, а является иным хранилищем так как предназначено для хранения угля, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» не вменялся.
По эпизоду от --- (по факту хищения из магазина ---») как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность каждого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сбеглова А.В. суд находит по каждому из преступлений наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины.
По эпизодам преступлений от --- по факту кражи у А и от --- по факту кражи у Н кроме того смягчающим обстоятельством суд находит явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Сбеглова А.В. суд находит рецидив преступлений, так как преступления, совершены Сбегловым А.В. в период непогашенной судимости.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сбеглову А.В. суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Сбеглова А.В., с учетом личности подсудимого, суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Сбеглова А.В., в том числе смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Сбеглова А.В. без изоляции от общества, потому считает, что наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.
Наказание Сбеглову А.В. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений в его действиях.
Так как преступления относятся к категории средней тяжести наказание должно быть назначено с применением ч.2 ст. 69 УК РФ.
Наказание Сбеглову А.В. должно быть назначено также по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, так как преступления, совершенны Сбегловым А.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка --- --- от --- При этом необходимо зачесть в срок отбытия наказания, срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи от ---
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Сбеглов А.В. должен в исправительной колонии строгого режима, как мужчина, совершивший преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавший лишение свободы.
Меру пресечения в отношении Сбеглова А.В. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать со Сбеглова А.В. в пользу Н в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7000 рублей. Взыскать со Сбеглова А.В. в пользу А в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2800 рублей.
Взыскать со Сбеглова А.В. в пользу ---» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 510 рублей. Указанные суммы необходимо взыскать поскольку они представляют собой прямой ущерб, причиненный преступлениями, а также в связи с тем, что указанные иски подсудимым Сбегловым признаны.
Вещественные доказательства - 11 фрагментов алюминиевого водостока, стекло, галоши, две бутылки из-под водки, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, как предметы, не представляющие ценности.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Сбеглова А.В. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сбеглова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:
По п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Н) - в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
По ч.1 ст. 112 УК РФ (по факту причинения средней тяжести вреда здоровью ---.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у А) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сбеглову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без ограничения свободы.
В соответствие со ч.2 ст.69 УК РФ по настоящему делу и наказание по приговору мирового судьи судебного участка --- --- от --- сложить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание исчислять с ---.
Зачесть Сбеглову А.В. в срок отбытия, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка --- --- от --- с --- по ---
Меру пресечения в отношении Сбеглова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Гражданские иски потерпевших Н, А, ПО «Ижморское» удовлетворить.
Взыскать со Сбеглова Андрея Владимировича в пользу Н в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7000 рублей.
Взыскать со Сбеглова Андрея Владимировича в пользу А в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2800 рублей.
Взыскать со Сбеглова Андрея Владимировича в пользу --- в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 510 рублей.
Вещественные доказательства - 11 фрагментов алюминиевого водостока, стекло, галоши, две бутылки из-под водки, уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Сбеглова А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых
---