Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-8-2011 (10410206)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский 10 февраля 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Подсудимого Здвижкова Ивана Ивановича,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---

При секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Здвижкова Ивана Ивановича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Здвижков И.И. обвиняется в том, что --- около 18.00 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ---, в ходе ссоры с К обусловленной конфликтной ситуацией между ними, на почве внезапно возникшего умысла на причинение вреда здоровью, Здвижков И.И. взял на веранде топор, вошел в дом, где нанес К один удар топором в грудную клетку в лопаточной области слева, причинив своими действиями последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы --- от --- - проникающее ранение грудной клетки в лопаточной области слева с повреждением левой лопатки, заднего отрезка 2-го ребра, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Здвижков И.И.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Г при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Здвижков И.И. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Здвижков И.И. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Здвижкова И.И. суд находит признание вины, раскаяние, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Здвижкова И.И. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Здвижкову И.И. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Здвижкова И.И. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Здвижкова И.И., который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Здвижкова И.И. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Здвижкова И.И. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Здвижкова И.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства - топор необходимо уничтожить в соответствие с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления, олимпийку необходимо уничтожить, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Здвижкова И.И. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Здвижкова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Здвижкова И.И. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - топор и олимпийку, уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек Здвижкова И.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых