приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 72858 (1-63-10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский ---г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - прокурора Тайгинской транспортной прокуратуры Андрияновой И.В.

Подсудимого Дерендяева Егора Васильевича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от ---г. и ордер --- от ---г. по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

А также потерпевшего Шамей А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дерендяева Егора Васильевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерендяев Е.В. обвиняется в том, что ---г. около 18.30ч. местного времени, на перроне железнодорожного вокзала станции Ижморская Западно- Сибирской железной дороги, расположенной по адресу: пгт. Ижморский, ..., совершил открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего гражданину ---, будучи в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, а также административное правонарушение.

С целью пресечения противоправных действий Дерендяева Е.В. к нему, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, утвержденных начальником Тайгинского ЛОВД на транспорте --- ---г., а также предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым «сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан…принять меры к…предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении…», подошел милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Анжерская Тайгинского ЛОВДТ старший сержант милиции Шамей А.А., который, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Тайгинского ЛОВД на транспорте на ---г. с 20 часов до 08 часов местного времени ---г., со станции Ижморская направлялся к месту несения службы на станцию Анжерская.

Шамей А.А., назначенный на должность приказом начальника Тайгинского ЛОВД на транспорте --- --- л/с от ---г., находясь в форменном обмундировании со специальными знаками различия, потребовал Дерендяева Е.В. успокоиться и вернуть телефон ---

В ответ на законное требование сотрудника милиции, Дерендяев Е.В., ---г. около 18.35ч. местного времени, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Ижморская Западно - Сибирской железной дороги, сознавая, что находившийся перед ним сотрудник ЛОВД на станции Анжерская Тайгинского ЛОВДТ Шамей А.А. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, умышленно, публично, с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера Шамея А.А. и причинения ему телесных повреждений, в присутствии находившихся на перроне пассажиров, дважды ударил его кулаком правой руки в область левой щеки и нижней губы.

Согласно заключению эксперта --- от ---г. Шамею А.А. причинены ушиб мягких тканей левой щечной области, кровоизлияние на слизистой нижней губы, которые образовались от двух воздействий твердого тупого предмета. Причиненные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Таким образом, Дерендяев Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ - в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвиняемый Дерендяев Е.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Шамей А.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дерендяев Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку возможное наказание за данное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Дерендяев Е.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органом предварительного расследования его действиям - верной. Дерендяев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Дерендяева Е.В. суд находит признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Дерендяева Е.В. суд не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Дерендяеву Е.В. Обстоятельства, признанные смягчающими, не могут быть отнесены к исключительным обстоятельствам, поскольку они не уменьшили общественной опасности преступления.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным исправление Дерендяева Е.В. без назначения наказания или при освобождении от наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Дерендяева Е.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, что ранее Дерендяев Е.В. не судим, совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дерендяева Е.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для избрания меры пресечения в отношении Дерендяева Е.В. до вступления приговора в законную силу суд не находит.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Дерендяева Е.В. необходимо освободить.

Приговор Ижморского районного суда от ---г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерендяева Егора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Вменить в обязанности: своевременно встать на учет в УИИ.

От взыскания процессуальных издержек Дерендяева Е.В. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьёва Л.Н.