Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 10410272 (1-11-2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский 17 февраля 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Подсудимого Евсеева Владимира Ивановича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

а также представителя потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Евсеева Владимира Ивановича, ---, проживающего без регистрации в пгт. ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев В.И. обвиняется в том, что в период времени с --- по ---, имея умысел на незаконную порубку деревьев в 157 квартале 35 выдела территориального отдела по Ижморскому лесничеству, без выписанного в установленном законом порядке лесорубочного билета, то есть, соответствующего разрешения на вырубку леса, в 157 квартале 35 выдела, расположенного в 5 км. Западнее от жилого --- в ---, используя в качестве предмета для незаконной порубки - бензомоторную пилу, путем спиливания, произвел незаконную порубку 93 деревьев породы сосна, принадлежащих территориальному отделу по Ижморскому лесничеству - департамента лесного комплекса ---, тем самым была незаконно вырублена древесина в количестве 104 м3, которая согласно таксы для исчисления ущерба при незаконной порубке деревьев в --- составляет 107 рублей 17 копеек за 1м., в результате чего, территориальному отделу по Ижморскому лесничеству - департамента лесного комплекса --- причинен особо крупный материальный ущерб на общую сумму 1114568 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Евсеев В.И.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Представитель потерпевшего К заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснил, что подсудимый возвратил древесину на сумму 8584 рубля 32 копейки, в связи с чем, поддерживает гражданский иск в сумме 1105983 рубля 68 копеек. От взыскания 8584 рублей 32 копеек отказывается.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Евсеев В.И. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Евсеева В.И., как преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная порубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Евсеева В.И. суд находит признание вины, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Евсеева В.И. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Евсееву В.И. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Евсеева В.И. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Евсеева В.И., который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Евсеева В.И. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Евсеева В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Евсеева В.И. необходимо освободить.

Ввиду того, что подсудимым Евсеевым В.И. ущерб в сумме 1105983 рубля 68 копеек не возмещен, суд считает необходимым взыскать с подсудимого 1105983 рубля 68 копеек в пользу территориального отдела по Ижморскому лесничеству - департамента лесного комплекса Кемеровской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Евсеева В.И., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек Евсеева В.И. освободить.

Взыскать с Евсеева Владимира Ивановича 1105983 (один миллион сто пять тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 68 копеек в пользу территориального отдела по Ижморскому лесничеству - департамента лесного комплекса Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьёва Л.Н.