Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 10410301 (1-12-2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский 25 февраля 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.

Подсудимого Бычкова Григория Викторовича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---», представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

а также потерпевшего Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бычкова Григория Викторовича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков Г.В. обвиняется в том, что --- в 02-м часу, находясь в ---, имея умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему Л, расположенному по ---, где при помощи принесенной с собой выдерги, сорвал пробой замка на входной двери и незаконно проник в веранду дома, далее через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, жилище Л, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, взяв из прихожей комнаты стереомагнитофон кассетный Комета М - 225С-2, в корпусе черного цвета, б/у, стоимостью 500 рублей, затем из зальной комнаты похитил чужое имущество, взяв видеомагнитофон AKAIVS - P 16 EDG, серийный номер 69695 - 21457, в корпусе черного цвета, б/у, стоимостью 300 рублей, видеомагнитофон SAMSUNGSRV - 2601, серийный номер 6VAWA08010E, в корпусе черного цвета, б/у, стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер ELENBERGP - 2417, в корпусе серебристого цвета, б/у, стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр SAMSUNGMAX - B 550, в корпусе серебристого цвета, б/у, стоимостью 6000 рублей, после чего из комнаты похитил чужое имущество, взяв пылесос LG - 3333, серийный номер 207TA05155, в корпусе синего цвета, б/у, стоимостью 2000 рублей, стиральную машинку «Лилия», в корпусе белого цвета, б/у, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Л, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Л на общую сумму --- рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Бычков Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевший Л заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бычков Г.В. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бычкова Г.В., как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бычкова Г.В. суд находит признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного ущерба, прощение со стороны потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бычкова Г.В. суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства - явку с повинной, которое предусмотрено ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бычкову Г.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Бычкову Г.В. суд не усматривает.

Ввиду того, что подсудимый не работает, источников дохода не имеет суд приходит к выводу о назначении Бычкову Г.В. наказания в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа поставит осужденного в тяжелое материальное положение.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Бычкова Г.В., который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бычкова Г.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Бычкова Г.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Б необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова Григория Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Вменить обязанности: своевременно встать на учет в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бычкова Г.В., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек Бычкова Г.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьёва Л.Н.