Дело № 1-10-2011 (10410264)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский 03 марта 2011г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.
Подсудимого Литвиненко Владимира Николаевича,
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Артеменко Л.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Новиковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Литвиненко Владимира Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвиненко В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 01-м часу, находясь в <адрес>, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему Р, где на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества - бензопилы марки «ЗИД», путем выставления оконной рамы в доме, незаконно проник в жилище Р, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: взяв бензопилу марки «ЗИД», б/у, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Р, и скрылся с места преступления причинив своими действиями материальный ущерб Р, на сумму 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Литвиненко В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Р при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Литвиненко В.Н. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Литвиненко В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Литвиненко В.Н. суд находит признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, возраст, состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом легких, удовлетворительные характеристики по месту жительства и положительную характеристику по месту отбывания наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Литвиненко В.Н. суд усматривает рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Литвиненко В.Н. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Литвиненко В.Н. суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Литвиненко В.Н., в том числе смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Литвиненко В.Н. без изоляции от общества, потому считает, что наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.
Наказание Литвиненко В.Н. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений в его действиях.
Наказание Литвиненко В.Н. должно быть назначено также по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание по настоящему делу и наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ следует сложить путем частичного сложения наказаний.
В соответствие с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Литвиненко В.Н. должен в исправительной колонии особого режима, как мужчина, совершивший тяжкое преступление, при особо опасном рецидиве преступлений.
Меру пресечения Литвиненко В.Н., в целях обеспечения приговора суда по настоящему уголовному делу, необходимо изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Литвиненко В.Н. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Литвиненко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание по настоящему делу и наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ сложить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание Литвиненко В.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания Литвиненко В.Н., срок отбытый по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Литвиненко В.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Литвиненко В.Н. по данному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
От оплаты процессуальных издержек Литвиненко В.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых