Дело № 1-16-2011 (10410314)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский 11 марта 2011г.
Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой JI.H. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В. А. Подсудимого Венцова Евгения Владимировича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Коршуновой Н.В., а также представителя потерпевшего Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Венцова Евгения Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Венцов Е.В. обвиняется в том, что 10.12.2010г., около 22.00 ч., находясь в <адрес>, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к складу №197, расположенному в 100 метрах в северном направлении от жилого <адрес>, принадлежащему ИП «Савожена А.В», где оттянув руками металлический профлист, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в склад, являющийся хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, насыпав в два мешка из складированной кучи - зерно ячменя, общим весом 100 кг. по цене 15 рублей за 1 кг. на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ИП «Савожена А.В.», после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями ИП «Савожена А.В.» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Венцов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Представитель потерпевшего Н при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании.
Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Венцов Е.В. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Венцова Е.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.З ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Венцова Е.В. суд находит признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Венцова Е.В. суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Венцова Е.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Венцова Е.В. суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Венцова Е.В., в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Венцова Е.В. без изоляции от общества, ввиду чего, считает возможным назначить Венцову Е.В. наказание в виде обязательных работ
сроком 240 часов. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.
Меру пресечения Венцову Е.В., в целях обеспечения приговора суда по настоящему уголовному делу, необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.Ю ст.316 УПК РФ Венцова Е.В. необходимо освободить.
Исковые требования ИП «Савожена А.В» удовлетворить, так как ущерб не возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Венцова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов с отбывание наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Венцова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек Венцова Е.В. освободить.
Взыскать с Венцова Евгения Владимировича в пользу ИП «Савожена А.В.» <данные изъяты> рублей а счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Соловьева