Дело № 1-14-2011 (10410291)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский 15 марта 2011г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.
Подсудимого Козловского Рустама Яковлевича.
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Селетниковой С.В., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---
При секретаре Волошиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Козловского Рустама Яковлевича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козловский Р.Я. обвиняется в том, что ---, в 23-м часу, находясь в ---, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, двух гусей, подошел к дому принадлежащему Г, расположенному по ---, после чего подошел к помещению стайки, расположенной на подворье вышеуказанного дома, где оторвав доску на входной двери открыл крючок и незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: взяв двух гусей стоимостью по 1000 рублей каждый и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Козловский Р.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Г в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, поддержала свои исковые требования в сумме 2000 рублей и просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Козловский Р.Я. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Козловского Р.Я. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд учитывает, что наказание Коловскому Р.Я. следует назначить по закону, действующему во время совершения преступления - в редакции ФЗ от ---, так как данная редакция закона более мягкая, чем редакция от ---, действующая на момент совершения преступления.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Козловского Р.Я. суд находит признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Козловского Р.Я. суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Козловскому Р.Я. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Козловского Р.Я. суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Козловского Р.Я., в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи: подсудимый имеет доходы ежемесячно в сумме 18 тысяч рублей, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Козловского Р.Я. без изоляции от общества,
назначив наказание в виде штрафа, которое не поставит подсудимого в затруднительное материальное положение.
Меру пресечения Козловскому Р.Я., в целях обеспечения приговора суда по настоящему уголовному делу, необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Козловского Р.Я. необходимо освободить.
Исковые требования потерпевшей Г удовлетворить в полном объеме, так как ущерб не возмещен.
Вещественные доказательства - фрагмент среза древесины, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козловского Рустама Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ---) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Козловского Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек Козловского Р.Я. освободить.
Вещественные доказательства - фрагмент среза древесины, уничтожить.
Взыскать с Козловского Рустама Яковлевича в пользу потерпевшей Г 2000 (две тысячи) рублей а счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьёва Л.Н.