Дело № 1-18-11 (10410244)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский 15 марта 2011г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.
Подсудимой Уляшевой Анастасии Олеговны,
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---
При секретаре Новиковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Уляшевой Анастасии Олеговны, --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уляшева А.О. обвиняется в том, что --- около 04.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по --- в ---, после совместного распития спиртного с Д, в результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений к Д, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанесла последнему ножом один удар в область заднебоковой поверхности грудной клетки слева, причинив потерпевшему Д согласно заключения эксперта ----ИЖ от --- проникающее ранение заднебоковой поверхности грудной клетки слева, осложнившееся развитием гемопневмоторакса, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Уляшева А.О.заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Д при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Уляшева А.О. заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Уляшевой А.О. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Уляшевой А.О. суд находит наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Уляшевой А.О. суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Уляшевой А.О. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимой Уляшевой А.О. суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Уляшевой А.О., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание в том числе, что характеризуется подсудимая Уляшева А.О. удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Уляшевой А.О. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на условно осужденную Уляшеву А.О. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Уляшевой А.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - свитер, куртку, футболку - вернуть потерпевшему Д как законному владельцу, платье вернуть осужденной Уляшевой А.О. как законному владельцу, нож необходимо уничтожить как орудие преступления.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Уляшеву А.О. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уляшеву Анастасию Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Уляшеву А.О. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Уляшевой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - свитер, куртку, футболку вернуть потерпевшему Д; платье вернуть осужденной Уляшевой А.О., нож уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек Уляшеву А.О. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Золотых