Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-17-11(11410015)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.г.т. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.,

Подсудимого Маслова Алексея Александровича,

Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---

при секретаре Новиковой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Маслова Алексея Александровича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов А.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере --- в 14 - м часу, находясь в ---, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без медицинского назначения, умышленно, проследовал на приусадебный участок своего дома, расположенный в 30 метрах в западном направлении от ---, где собрал в принесенную с собой сумку из полимерного материала, верхушки и листья не менее чем с 10 кустов дикорастущих растений рода «Конопля», то есть незаконно приобрел, после чего Маслов А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил приобретенные им растения дикорастущей конопли в помещении бани, расположенной на подворье своего дома, расположенного по адресу ---, до 14.40 часов ---, т.е. до момента изъятия.Согласно заключения эксперта --- от --- предоставленное на исследование растительное вещество, изъятое «в помещении бани ---, у гражданина Маслова Алексея Александровича», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса предоставленной на экспертизу марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 1037,9 грамм, которое согласно постановления Правительства РФ от --- --- является особо крупным размером, приобретение и хранение которой запрещено в соответствии с законодательством РФ.

Обвиняемый Маслов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маслов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Маслова А.А. как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Маслова А.А. суд находит признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельством в отношении Маслова А.А. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Маслову А.А. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Маслова А.А., суд не находит.

При назначении наказания Маслову А.А. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, определив его условно.

Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание Маслову А.А., считая основного наказания достаточным для его исправления.

Одновременно суд, для наиболее полного и скорейшего исправления Маслова А.А., считает необходимым возложить на него в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 1037,9 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

От взыскания процессуальных издержек Маслова А.А. необходимо освободить, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Маслова Алексея Александровича определенные обязанности - своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Маслову Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 1037,9 грамма уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Маслова А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых