Дело № 1170064 (1-22-2011)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский 30 марта 2011г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.
Подсудимого Новикова Виктора Сергеевича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Арьеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению
При секретаре Моисеевой О.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Новикова Виктора Сергеевича, --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование основное общее, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков В.С. обвиняется в том, что он, имея единый преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере --- в дневное время на участке местности, расположенном в 80-100 метрах от помещения, расположенного по адресу: ---, умышленно, в нарушении требований п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от --- --- «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в РФ приобрел путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство марихуану, массой не менее 169 граммов, что относится к особо крупному размеру, после чего в руках перенес данное наркотическое средство в помещение, расположенное по адресу: ---, поместил в пакет, где без цели сбыта, незаконно хранил его до 13 часов 30 минут ---, т.е. до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства из данного помещения, сотрудниками оперативной службы Анжеро - Судженского МРО УФСКН России по --- в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Новиков В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Новиков В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Новикова В.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Новикова В.С. суд находит полное признание вины, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Новикова В.С. суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Суд, принимая во внимание личность Новикова В.С., общественную опасность совершенного преступления, не считает возможным его исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает необходимым не назначать, так как подсудимый не работает, данный вид наказания поставит его в тяжелое материальное положение.
Принимая во внимание совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, что дает суду основания в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно.
Суд считает, что в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на осужденного Новикова В.С. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Новикова В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Новикова В.С. необходимо освободить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана общей массой 169 граммов уничтожить в соответствии п.2 ч.3 ст. 81 УК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Вменить Новикову В.С. обязанности: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Новикову В.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство металлическую тарелку, фрагмент пластмассовой бутылки, смывы с рук, стеклянную банку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек Новикова В.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
. Судья Л.Н. Соловьёва