Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-25-2011 (11410049)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский 05апреля 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой JI.H.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурораИжморского района Айбатулина Р.С.

Подсудимого Кириенко Дмитрия Владимировича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

А также потерпевшей Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кириенко Дмитрия Владимировича, --, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириенко Д.В. обвиняется в том, что --- около 01.00ч., находясь в доме, расположенном по адресу: ---, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на грабеж - открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, очевидных свидетелю П, прошел в комнату, откуда вопреки возмущениям П вынес масляный радиатор «Scarlet», принадлежащий гр-ке Р, стоимостью 1300 рублей, т.е. открыто из корыстных побуждений похитил чужое имущество, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей Р материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Кириенко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевшая Р не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кириенко Д.В. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кириенко Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При этом суд учитывает, что наказание Кириенко Д.В. следует назначить в редакции ФЗ от 07.03.2011г., смягчающего наказание, улучшающего положение лица, совершившего преступление, чем в редакции ФЗ от 06.05.2010г., действовавшего во время совершения преступления и предусматривающего более строгое наказание.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.З ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кириенко Д.В. суд находит признание вины, совершение преступления впервые.наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику, занятие общественно полезным трудом, прощение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кириенко Д.В. суд не находит.

Принимая во внимание, что в отношении Кириенко Д.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кириенко Д.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Кириенко Д.В. суд не усматривает.

Из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кириенко Д.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгие виды наказания с учетом личности подсудимого и содеянного не позволят достичь исправления.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Кириенко Д.В., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кириенко Д.В. без изоляции от общества, ввиду чего, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Кириенко Д.В. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириенко Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Кириенко Д.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

От оплаты процессуальных издержек Кириенко Д.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Соловьева