Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-2-11(10410243)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский 25 января 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - Чипигина В.А.,

Подсудимых: Гусельникова Николая Сергеевича, Шляхтюк Сергея Михайловича,

Защитников - адвокатов НО «Коллегия адвокатов № 64 Яйского района» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Артеменко Л.С. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Новиковой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гусельникова Николая Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

Шляхтюк Сергея Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусельников Н.С., Шляхтюк С.М. обвиняются в краже - тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что они 01.10.2010г. в 14-м часу, группой лиц по предварительному сговору, совместно, находясь в <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошли к помещению сарая, расположенного на подворье дома по <адрес>, принадлежащему ФИО8, где действуя совместно и согласованно, Шляхтюк С.М. остался у входа в помещение сарая с целью предупреждения Гусельникова Н.С. о приближении посторонних, в то время Гусельников Н.С., открыв крючок на входной двери, незаконно проник в помещение сарая, где заколол находившегося в ней поросенка при помощи принесенного Шляхтюк С.М., ножа, и передав его Шляхтюк С.М., тем самым они совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, взяв, поросенка, весом 60 килограммов, по цене 130 рублей за килограмм, на сумму 7800 рублей, принадлежащего ФИО8, с похищенным скрылись с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 7800 рублей, который для ФИО8 является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Гусельников Н.С., Шляхтюк С.М. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гусельников Н.С., Шляхтюк С.М. свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании каждый из подсудимых, а именно Гусельников Н.С., Шляхтюк С.М. заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Гусельников Н.С., Шляхтюк С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гусельников Н.С., Шляхтюк С.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленные подсудимыми ходатайства дают основание в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гусельников Н.С., Шляхтюк С.М. по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - т.е. каждый из них совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания каждому, суд учитывает общественную опасность преступления, личность каждого подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении Шляхтюк С.М., наличие отягчающего обстоятельства в отношении Гусельникова Н.С., влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Гусельникова Н.С. суд находит признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Гусельникова Н.С. суд усматривает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гусельникову Н.С. суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шляхтюк С.М. суд находит признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого.

При этом суд признает в качестве смягчающего обстоятельства и явку с повинной, поскольку на момент поступления явки с повинной Гусельников назвал не Шляхтюк С.М. в качестве соучастника преступления, а лицо с иными фамилией и отчеством, соответственно сотрудникам милиции не было известно об участии Шляхтюк С.М. в совершении преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шляхтюк С.М. суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимых Гусельников Н.С., Шляхтюк С.М., суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Гусельникова Н.С., в том числе смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Гусельникова Н.С. без изоляции от общества, потому считает, что наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.

Наказание Гусельникову Н.С. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений в его действиях.

Наказание Гусельникову Н.С. должно быть назначено также по правилам ст. 70 УК РФ, и к наказанию, назначенному по настоящему делу, должна быть присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 27.08.2010 г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ижморского района от 14.10.2010г. в отношении Гусельникова Н.С. необходимо исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения нет.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Гусельников Н.С. должен в исправительной колонии строгого режима, как мужчина, совершивший преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывавший лишение свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Шляхтюк С.М., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, что он работает, характеризуется с места жительства положительно, суд, тем не менее, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Шляхтюк С.М. без изоляции от общества, поскольку им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. Суд считает, что Шляхтюк С.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а размер наказания определен в пределах санкции соответствующей части и статьи. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.

Наказание Шляхтюк С.М. необходимо назначить с учетом положений ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Шляхтюк С.М. должен в колонии общего режима, как мужчина, совершивший, в том числе и тяжкое преступление, ранее не отбывавший лишение свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Шляхтюк С.М. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство-нож, как орудие преступления, в соответствие с п.1 ч.1 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Гусельникова Н.С., Шляхтюк С.М. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусельникова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в»» ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 27.08.2010г и окончательно назначить Гусельникову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.01.2011г.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Ижморского района Кемеровской области от 14.10.2010г. в отношении Гусельникова Н.С. исполнять самостоятельно.

Шляхтюк Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в»» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шляхтюк С.М. по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 03.07.2009г. отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 03.07.2009г. и окончательно назначить Шляхтюк С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.01.2011 г.

Меру пресечения в отношении Шляхтюк С.М. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек Гусельникова Н.С., Шляхтюк С.М. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 05 апреля 2011 года приговор Ижморского районного суда Кемеровской области от 25 января 2011 года в отношении Гусельникова Николая Сергеевича и Шляхтюка Сергея Михайловича изменен.

Действия Гусельникова Николая Сергеевича и Шляхтюка Сергея Михайловича переквалифицированы на п.п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ

Исключить из приговора указание на то, что Гусельников Н.С. ранее отбывал наказание.

Для отбывания наказания Гусельникову Н.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить колонию-поселение.

Считать правильным в отношении Шляхтюка С.М. применение правил п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Шляхтюка С.М. - без удовлетворения.

Судья - Л.М. Александрова