Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-80-2011 (11410216)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                             13 октября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.

Подсудимого Молокина Леонида Ивановича,

Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № 719 от --- и ордер № 255 от ---,

при секретаре Новиковой И.А.,

А также с участием потерпевшего Б

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молокина Леонида Ивановича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молокин Л.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно он --- в период времени с 12.00 до 14.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на подворье доме № 61 по --- в п.г.т. ---, на почве личных неприязненных отношений к своей матери П, возникших в ходе ссоры с последней, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес П 3 удара правой рукой в область лица, 3 удара правой ногой по различным частям тела, затем взяв двумя руками П за воротник куртки ударил потерпевшую головой 3 раза о стоящий рядом деревянный столб. После чего --- в период времени с 23.00 до 24.00 часов, продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Молокин Л.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи дома № 54 по --- в п.г.т. --- умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений толкнул потерпевшую и когда она упала, нанес правой ногой, одетой в ботинок в область головы потерпевшей П 3 удара, причинив тем самым своими совокупными действиями телесные повреждения в виде: кровоподтеков правой молочной железы, живота справа, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку; ушибленных ран левой теменной области, ссадин левой скуловой области, лобной области слева, левой заушной области, правой ушной раковины, кровоподтеков лобной области слева, левой щечной области, левой ушной раковины, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, лобно-теменной области справа, теменной области слева, височных областей, затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани левой скуловой области, субдуральной гематомы конвекситальной и базальной поверхностей левой височной доли с переходом на конвекситальную поверхность левой теменной доли, клинически- гидромы слева, субарахноидальных кровоизлияний конвекситальной и базальной поверхностей височных долей, окутывающих полушария мозжечка, полюсов лобных долей, составляющих единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, находящейся в причинной связи с наступлением смерти, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшей П, смерть которой наступила спустя 21 день в МУЗ ЦРБ ---.

В судебном заседании подсудимый Молокин Л.И. вину свою признал полностью, и пояснил, что --- он, Р и его мать- П с 10.00 часов распивали спиртные напитки дома у Т по ---. После распития спиртного он уснул, а когда проснулся П уже не было. В обеденное время П вернулась и стала скандалить с Р, он ее выгонял из дома, ударил при этом раза три по лицу Пироговой рукой, она убежала. Через некоторое время он увидел в окно, что его мать П опять идет, он вышел к ней на встречу, на подворье стал ее выгонять, ударил при этом ногой раза три по различным частям тела, затем, взяв ее за одежду трижды ударил головой о деревянный столб от калитки. После этого Пирогова ушла. Избивал мать с единственной целью, чтобы она ушла и не скандалила, при этом был под воздействием алкоголя. --- вечером дома у Т он совместно с Р, П, Т и К распивали спиртные напитки. Он дал денег своей матери- П и отправил ее за самогоном. Так как ее долго не было он вместе с Р пошли искать П, нашли ее на ---, около дома № 57 около 23 часов. Он дал матери еще 100 рублей для покупки самогона. П купила, но сдачу ему не отдала, и пошла в другую сторону, он разозлился, схватил П за одежду, дернул ее, а когда она упала, нанес обутой ногой по голове своей матери-П три удара, после чего П осталась лежать на дороге у края перекрестка по ---, а он и Р ушли. Избил мать, так как был на нее зол и под воздействием алкогольного опьянения. Вскоре их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД.

Таким образом, обвиняемый полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, подтвердил, что --- и --- он избивал потерпевшую П, и после последнего нанесения ударов, оставил ее лежащей на участке местности у дороги на ---.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель Г показал, что --- в 1 часу он вышел во двор, посидеть на лавочке. У соседа Алешина на подворье (Коммунистическая,61) увидел, как Молокин Л.И. избивал свою мать-П Молокин Л.И. отталкивал ее, бил руками и ногами по голове и телу, а потом раза три ударил ее головой об столб калитки, он заругался и Молокин Л.И. отпустил Пирогову. Молокин зашел в дом, а П пошла в сторону центра поселка.

Таким образом, из показаний свидетеля следует, что Молокин Л.И. наносил --- на подворье --- П удары по телу и голове.

Свидетель Г показала, что --- около 12.30 часов она сидела на лавочке около своего дома. Услышала шум у соседей (по ---), что П били на подворье, и потом все затихло, зашли в дом. Она видела, что П осталась на улице, начала стучать в окно, вышел Молокин Л.И. и начал выталкивать ее из калитки, говорил, чтобы она уходила. Возле калитки начал ее трясти и несколько раз ударил головой о деревянный столб. Она пошла к соседке К и к К в это время зашла П, лицо у Пироговой было в крови. П рассказала, что ее сын Молокин Л.И. избил ее.

Таким образом, из показаний свидетеля следует, что она видела, как Молокин Л.И. избивал П и сама Пирогова это подтвердила.

Свидетель К показала, что --- она находилась у себя дома, до обеда пришла к ней соседка Г и сказала, что во дворе у соседей была драка, Молокин Л.И. избил П В это время забежала Ольга Пирогова, вся избитая, лицо в крови и сказала, что ее сынок побил. Она хорошо знает Молокина Л.И., он в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, ничего не соображает. Она знает, что с мая 2011 года Молокин Л.И. постоянно употребляет спиртные напитки. Со слов П она знает, что и ранее Молокин Л.И. и Р неоднократно били ее.

Таким образом, из показаний свидетеля следует, что ей известно со слов потерпевшей П, что --- ее избил Молокин Л.И.

Свидетель И показал, что --- в обеденное время поступил вызов по ---, на скандал. Зашел в дом, в доме находились Т, Р и Молокин Л.И. Молокин пояснил, что П скандалит, а они ее выгоняют. Когда он вышел на улицу, к нему подошла П, на лице которой были застарелые кровоподтеки, следов недавних побоев не заметил. Он и П пошли в ОВД. П ему рассказала, что ее сын Молокин Л.И. и сожитель-Р ее выгоняли из дома Тимофеевой, и что они ее и раньше избивали, заявление писать отказалась.

Свидетель Т показал, что в ночь с --- на ---, примерно во 2 часу, ему позвонил дежурный по ОВД, и сказал, что на --- лежит женщина. Когда он пришел на место происшествия, П уже не было, ее увезли в больницу. На земле было большое пятно крови, он составил протокол осмотра места происшествия и вернулся в ОВД, где уже находились Молокин Л.И. и Р.

Свидетель Р показал, что он сожительствовал с П В один из дней летом, дату он не помнит, все вместе выпивали в доме Тимофеевой, П пила с ними, позже Пирогова начала скандалить, он ее выгонял, а Молокин Л.И. ее избил во дворе ногами и руками. На следующий день, они опять пили, в том числе в доме у Тимофеевой, потом он с Молокиным Л.И. пошли искать П, нашли на улице, названия улицы он не знает. Они забрали у Пироговой самогон, Молокин Л.И. избил ее ногами. Он не помнит из-за чего. Пирогова так и осталась лежать на земле неподалеку от дороги, вскоре его и Молокина Л.И. задержали сотрудники ГИБДД. Пирогову отвезли в больницу, там она и умерла.

Из протокола допроса свидетеля Р, оглашенного в судебном заседании, следует, что в ходе предварительного следствия давал более подробные показания. Он показывал, что --- во дворе дома Т Молокин Л.И. избивал П На следующий день они снова стали распивать спиртные напитки в доме у Тимофеевой. Молокин дал Пироговой денег для того, чтобы она купила спиртные напитки, Пирогова отсутствовало около часа и он с Молокиным пошли искать Пирогову, по времени было примерно около 23.30 часов. Когда они шли по Западной улице, то встретили Пирогову. Молокин стал требовать от Пироговой спиртное и деньги, которые он давал Пирововой, забрал бутылку «самогона» и сдачу, но сдачи было мало, в связи с чем Молокин стал избивать избивать Пирогову. Так Молокин Л.И. оттолкнул от себя П и когда она упала на землю, стал наносить удары ногой по голове. Сколько именно нанес Молокин ударов по голове Пироговой он не помнит. Пирогова осталась лежать на земле, а он, и Молокин пошли к Тимофеевой.(л.д.82)

Суд, оценивая показания свидетеля Р, данные им в суде, а также его показания, оглашенные в судебном заседании, полагает, что наиболее полные и точные показания свидетелем были даны на предварительном следствии, поскольку свидетель давал показания после небольшого промежутка времени, с момента произошедшего, кроме того, они согласуются с иными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в результате осмотра перекрестка по ---, у обочины дороги, напротив дома № 54 в п.г.т. Ижморский обнаружено пятно бурого цвета, вещества, похожего на кровь. (т.1 л.д.10-12)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа П от --- № 262 «а», следует, что П поступила в Ижморскую ЦРБ ---, где скончалась --- Причиной смерти П явились телесные повреждения: ушибленные раны левой теменной области, ссадины левой скуловой области, лобной области слева, левой заушной области, правой ушной раковины, кровоподтеки лобной области слева, левой щечной области, левой ушной раковины; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, лобно-теменной справа, теменной области слева, височных областей, затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани левой скуловой области, субдуральная гематома конвекситальной и базальной поверхностей левой височной доли с переходом на конвекситальную поверхность левой теменной доли, клинически-гидрома слева, субарахноидальные кровоизлияпия конвекситальной и базальной поверхностей височных долей, окутывающее полушария мозжечка, полюсов лобных долей, составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась от совокупности не менее 7-ми воздействий твердого тупого предмета, находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(л.д.75-78)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Молокина Л.И. следует, что Молокин Л.И. добровольно рассказал и показал, как и куда --- он наносил удары П и каким образом --- он ногой нанес П в область головы не менее трех ударов, после чего П осталась лежать на земле. (т.1 л.д. 43-50)

Доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения, судом не получено.

Суд считает, что доказательства обвинения, а именно показания свидетелей: Г, Г, Р, К, И, Т которые были последовательны, а также оглашенные в судебном заседании протокол осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа П, протокол проверки показаний на месте, показания свидетеля Р в своей совокупности дополняя друг друга, в совокупности с показаниями обвиняемого Молокина Л.И., позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Молокина Л.И.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд считает вину подсудимого Молокина Л.И. доказанной и квалифицирует действия Молокина Л.И. как преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, а именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Действия Молокина Л.И. носили умышленный характер, именно умышленными действиями Молокина Л.И. причинена потерпевшей П закрытая черепно-мозговая травма, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего потерпевшая скончалась.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Молокина Л.И. суд считает признание вины, раскаяние.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку Молокиным Л.И. отцовство в отношении этого ребенка не установлено, на период совершения преступления и в настоящее время он совместно не проживает с ребенком и его матерью, в воспитании не участвует, материально не помогает, что сам подтвердил в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Молокина Л.И. суд находит рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Молокину Л.И. суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Молокина Л.И., с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит, поскольку совершено особо тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений. Наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем над осужденным в местах лишения свободы, поскольку он представляет повышенную опасность для общества. Суд полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты лишь при назначении строгого наказания в виде реального лишения свободы.

Наказание Молокину Л.И. необходимо назначить с применением требований ч. 1 и п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений в его действиях.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Отбывать наказание Молокин Л.И. должен в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, как мужчина, совершивший особо тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений.

Меру пресечения в отношении Молокина Л.И. в целях обеспечения исполнения приговора суда необходимо изменить на заключение под стражу, взять Молокина Л.И. под стражу из зала суда.

В соответствие со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, представляющие собой суммы, затраченные на оплату услуг защитника в размере 3491рублей 01 копейка необходимо взыскать с осужденного Молокина Л.И. в доход федерального бюджета, поскольку оснований для освобождения его от оплаты процессуальных издержек не имеется. Молокин Л.И. находится в трудоспособном возрасте, может работать, иметь заработную плату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Молокина Леонида Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Молокину Л.И. по приговору Ижморского районного суда --- от --- отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ижморского районного суда --- от --- и окончательно назначить Молокину Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ---    

Меру пресечения в отношении Молокина Л.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Молокина Леонида Ивановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, суммы, затраченные на оплату услуг защитника, в размере 3491рублей 01 копейка.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий Н.Н.Золотых