Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-8-2012(11410259)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                                23 января 2012г.

Ижморский     районный суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Соловьёвой Л.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.

подсудимого Иванникова Сергея Алексеевича

защитника НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № 719 от 10.07.2003 и ордер №506 от 31.10.2011,

при секретаре Коршуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Иванникова Сергея Алексеевича, ----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    Иванников С.А. обвиняется в том, что --- в 16-м часу, находясь в пгт. ---, имея умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества – бензиновой электростанции «Эндрис 1100», на автомобиле ВАЗ 2106, принадлежащем К и под его управлением, проследовал в лесоделяну ООО «Массив», расположенную в лесном массиве в 300-х метрах в восточном направлении от километрового столба №355 автодороги «Новосибирск – Иркутск», принадлежащую М, где путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: взяв бензиновую электростанцию «Эндрис 1100», б/у, стоимостью 15000 рублей, принадлежащую З, и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями З значительный материальный ущерб на общую суму 15000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, обвиняемый Иванников С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванников С.А. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший З в судебном заседании не присутствовал, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Иванникова С.А. как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Иванникова С.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Иванникова С.А. суд находит признание вины, раскаяние, способствование розыску похищенного, удовлетворительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Иванникова С.А. суд находит рецидив преступлений, и полагает необходимым назначить наказание Иваникову С.А. с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оценивая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным его исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Иванникова С.А., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как ранее Иванников С.А. осуждался к наказанию в виде лишения свободы, однако это не повлияло на его исправление, ввиду чего, более мягкие виды наказаний не достигнут своих целей.

Дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что Иванников С.А. вину признал полностью, раскаялся, имеет место работы, создал семью, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, что дает основания считать назначенное ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Иванникова С.А. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Иванникова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Иванникова С.А. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации.

От оплаты процессуальных издержек Иванникова С.А. освободить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья      Соловьёва Л.Н.