Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1410250 (1-12-2012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский                                 30 января 2012г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Подсудимой Черепановой Нины Викторовны

Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Артёменко Л.С., представившего удостоверение №45 от --- и ордер № 508 от ---

При секретаре Новиковой И.А.,

А также потерпевшей И,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства отношении:

    Черепановой Нины Викторовны, ---, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Черепанова Н.В. обвиняется в том, что --- в 23-м часу, находясь в квартире №2 дома № 96 по --- пгт. Ижморский, принадлежащей И, где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу – тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошла в зал, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, взяв ДВД – плеер марки LG модель DV840, б/у, стоимостью 1000 рублей, находившийся в тумбе, после чего, из шкатулки, находившейся в серванте, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие И, после чего с похищенным скрылась с места преступления, чем причинила материальный ущерб И на общую сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

    При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, обвиняемая Черепанова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Черепанова Н.В. заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая И выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Черепановой Н.В. как преступление, предусмотренное п. «в» ч. ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Черепановой Н.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Черепановой Н.В. суд находит признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Черепановой Н.В. суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оценивая личность подсудимой Черепановой Н.В., общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества. Суд полагает, что для достижения целей наказания Черепановой Н.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не позволит достичь исправления Черепановой Н.В.

Меру пресечения подсудимой Черепановой Н.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее изменения или отмены не имеется.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Черепанову Н.В. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанову Нину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Черепановой Н.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    От взыскания процессуальных издержек Черепанову Н.В. освободить.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                          Н.Н.Золотых