Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-28-12 (12410005)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                                  ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего – судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.,

Подсудимого Пепеляева Андрея Николаевича

Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- и ордер --- от ---

При секретаре Коршуновой Н.В.,

Потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пепеляева Андрея Николаевича, ---2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Пепеляев А.Н. обвиняется в том, что в двадцатых числах декабря 2011 года, около 24-х часов, находясь в ---, имея корыстный умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества – печной плиты, зашел во двор ---, принадлежащей П, где подошел к входной двери веранды и путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в веранду квартиры, после чего, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилище П, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв в кухне с печи чугунную печную плиту, б/у, стоимостью 1500 рублей, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Пепеляев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевшая П в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пепеляев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пепеляев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Пепеляева А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Ввиду того, что точная дата совершения преступления не установлена и все сомнения трактуются в пользу подсудимого, суд считает, что оснований для применения положений ст. 68 УК РФ не имеется.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пепеляева А.Н. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и супруги, наличие постоянного места работы, положительную характеристику по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба.

       Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пепеляева А.Н. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пепеляеву А.Н. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Пепеляева А.Н. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Пепеляева А.Н., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пепеляева А.Н. без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание Пепеляеву А.Н. в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа поставит подсудимого в тяжелое материальное положение по причине имущественной несостоятельности. Дополнительные виды наказания суд считает необходимым не назначать.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Пепеляева А.Н. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в целях обеспечения приговора суда необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении поскольку оснований для ее изменения или отмены не имеется.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Пепеляева А.Н. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пепеляева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Пепеляева А.Н. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Пепеляева А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          От взыскания процессуальных издержек Пепеляева А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                                  Соловьёва Л.Н.