Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-25-2012 (12700076)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                                13 марта 2012г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего – судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственных обвинителей – заместителя прокурора Б --- Кочугова И.Г., помощника прокурора Б --- – Айбатулина Р.С.,

Подсудимого Кафанова Александра Витальевича

Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Кафанова Александра Витальевича, ----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кафанов А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах --- около 2-х часов на приусадебном участке, расположенном по адресу: ---, д. Б, ---, умышленно, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от --- №3-ФЗ и Постановления Правительства РФ от --- --- «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», запрещающих оборот наркотического средства гашиша и марихуаны в РФ, без цели сбыта незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство марихуану, массой не менее 117 граммов, что относится к особо крупному размеру, после чего, поместил его в имеющийся при нем пакет и перенес данное наркотическое средство в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу. --- в ночное время Кафанов А.В., находясь в жилище, расположенном по адресу: ---, д.Б, ---, взял часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны, поместил ее в металлическую тарелку, куда добавил растительное масло и путем обжарки данное смеси на отопительной печи, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш массой не менее 6,940 грамма, что относится к крупному размеру. После этого, Кафанов А.В. в жилище, расположенном по адресу: ---, д. Б ---, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанные наркотические средства до 11 часов 50 минут ---, т.е. до момента обнаружения и изъятия данных средств из данного жилища, сотрудниками оперативной службы Анжеро – Судженского МРО УФСКН России по ---, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, направленного на их обнаружение и изъятие.

    В судебном заседании подсудимый Кафанов А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, подтвердив факт незаконных приобретения и хранения растений конопли, которые нарвал --- на подворье своего дома и перенес к себе в дом для последующего личного потребления. В дневное время этого же дня часть конопли высушил, а часть пожарил на растительном масле, употребив в виде каши. С приездом работников полиции и высушенная конопля, и жареная, и пластиковые бутылки, которые ранее использовал для курения, были изъяты. Подсудимый не отрицает приобретение, хранение и изготовление наркотического средства для личного потребления, о чем не знала его сожительница.

Вина подсудимого Кафанова А.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами:

    Свидетель С в судебном заседании подтвердил, что в конце декабря 2012 поступила информация о том, что Кафанов А.В. незаконно хранит наркотические средства. Ижморским районным судом было вынесено постановление о разрешении обследования жилища Кафанова. --- Кафанов с указанным постановлением ознакомлен. При обследовании жилища в духовке печи на металлическом листе была обнаружена сушеная конопля, в шкафу на кухне – тарелка, в которой находилось вязкое вещество темного цвета, за креслом в комнате – бульбулятор, сделанный из 2-х пластиковых бутылок, емкостью 1,5 и 2,5 литра. Все обнаруженное было изъято. Кафанов А.В. не отрицал принадлежность изъятых предметов лично ему, которые он использовал для личного потребления.

    Свидетель Д в судебном заседании пояснила, что она в течении 3-х лет является сожительницей Кафанова А.В. --- она уезжала из дома, поэтому не знала о приобретении конопли. Ей известно со слов Кафанова, что --- к ним в дом приезжали сотрудники полиции и изъяли растения конопли.

    Свидетели А и Ч, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии (л.д. 26-27, 28-29) показали, что они участвовали в качестве понятых при проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности». В их присутствии Кафанову А.В. было предъявлено постановление о разрешении осмотра его дома, с которым в их присутствии он ознакомился и расписался. В ходе осмотра жилища сотрудниками было обнаружено и изъято: в духовке печи – металлический лист, на котором сушилась конопля, на кухонном шкафу – металлическую тарелку, внутри которой лежала чайная ложка, в тарелке было черного цвета вязкое вещество. Со слов Кафанова А.В. им стало известно, что это конопля, которую он хранит с целью личного употребления. В тарелке была уже жареная конопля. В комнате за креслом сотрудники нашли две пластиковые бутылки с этикеткой пиво «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, была обрезана верхушка, бутылки были вставлены друг в друга, со слов Кафанова А.В. они узнали, что давно он через них курил коноплю. Вышеуказанные предметы были упакованы в целлофановые пакеты.

    Из протокола проверки показаний на месте (л.д. 68-69) следует, что Кафанов А.В. указал на участок местности, расположенный во дворе --- д. Б и показал, что на данном участке ночью --- он в пакет, который у него был с собой, нарвал коноплю, которую принес в свой дом, где хранил с целью личного употребления. Утром --- данная конопля сотрудниками наркоконтроля у него была обнаружена и изъята.

    Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л.д. 10-13) следует, что --- в жилище, расположенном по адресу: д. Б --- обнаружено и изъято: в духовке печи мелкоизмельченное сухое растительное вещество; в кухне со шкафа металлическая тарелка и чайная ложка, в которых находилось темного цвета вязкое вещество; в комнате два фрагмента пластиковых бутылок.

    Из заключения эксперта ---/х от --- (л.д. 58-62) следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в жилище, расположенном по адресу: ---, д. Б --- является наркотическим средством – марихуаной. Первоначальная масса высушенной до постоянного веса марихуаны составляет 117 грамм.

    Из заключения эксперта ---/х от --- (л.д. 42-46) следует, что представленное на исследование вещество, находящееся внутри металлических тарелки и ложки, изъятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия по адресу: ---, д. Б --- является наркотическим средством – гашишем. Общая масса гашиша составляет 6,940 грамма.

    Из заключения эксперта ---/х от --- (л.д. 47-51) следует, что на внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки голубого цвета, изъятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по адресу: ---, д. Б, 71, имеются следы наркотического средства тетра гидроканнабиола – действующее начало гашиша, марихуаны.

    Суд считает вину подсудимого доказанной, квалификацию, данную органом предварительного расследования его действиям – верной.

    Кафанов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Кафанова А.В. в соответствие со ст.61 УК РФ суд считает признание им вины. Вмененное органами предварительного расследования смягчающее обстоятельство – наличие малолетнего ребенка суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ввиду того, что в судебном заседании установлено, что Кафанов А.В. своих детей не имеет, проживает с сожительницей и ее несовершеннолетними детьми. Документов, подтверждающих факт усыновления данных детей, в суд не представлено. Сожительница Д подтвердила, что Кафанов не является отцом ее детей, не имеет отношения к воспитанию и содержанию детей.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Кафанова А.В. суд не находит.

          Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Кафанову А.В. положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Кафанова А.В. не имеется.

    Принимая во внимание, что ранее Кафанов А.В. осуждался к лишению свободы условно, его исправление без реального отбывания наказания не достигнуто, суд приходит к выводу о том, что за данное преступление Кафанову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

    Учитывая, что преступление совершенное Кафановым А.В. относится к категории тяжких, совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору Б районного суда от ---, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Кафанова А.В. условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

    Поскольку подсудимый находится в затруднительном материальном положении, суд не считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как это не будет отвечать целям наказания.

    Отбывание наказания Кафанову А.В. в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв Кафанова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотические средства – марихуана массой 117 грамм, гашиш общим весом 6,940 гр., металлическую тарелку, чайную ложку, два фрагмента пластиковых бутылок должны быть уничтожены в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УК РФ, соответственно как предметы, запрещенные к обращению.

    Суд считает необходимым освободить Кафанова А.В. от взыскания процессуальных издержек, ввиду его имущественной несостоятельности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кафанова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

    В соовтетствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Б районного суда от --- – отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Б районного суда от ---, окончательно определив Кафанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ---.

Меру пресечении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана массой 117 грамм, гашиш общим весом 6,940 гр., металлическую тарелку, чайную ложку, два фрагмента пластиковых бутылок, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Кафанова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Соловьёва Л.Н.