Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                   Дело № 1-30-12 (12410028)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                                  22 марта 2012г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего – судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора --- Кочугова И.Г.,

Подсудимого Варнавского Константина Александровича

Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- и ордер --- от ---

При секретаре Коршуновой Н.В.,

Представителя потерпевшего К по доверенности от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Варнавского Константина Александровича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          Варнавский Константин Александрович, --- около 22.00 часов, находясь в ---, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию отделения почты, расположенного по ---, принадлежащего ФГУП «Почта России» Анжеро- Судженского почтамта ОСП УФПС КО - филиал ФЕУП «Почта России», при помощи металлического лома разбил стекло в оконной раме, после чего просунув руку в образовавшееся отверстие, незаконно проник в отделение почты, являющееся помещением, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество - товары, находившиеся на столе около окна:

    Книга - Ирина Волчок «В Калифорнии морозов не бывает» в количестве 1 шт. по цене 48 рублей за 1 шт.,

    Книга - Роберт Ван Гулик «Красная беседка» в количестве 1 шт. по цене 44 рубля за 1 шт.,

    Книга - Советы бабушки Агафьи «Народные обряды, обычаи и приметы» в количестве 1 шт. по цене 31 рубль за 1 шт.,

    Книга - Алина Кускова «Фантом банановой диеты» в количестве 1 шт. по цене 48 рублей за 1 шт.,

    Книга - Вера Русанова «Туманный берег» в количестве 1 шт. по цене 46 рублей за 1 шт.,

    Книга - Оксана Обухова «Пристрелите загнанную лошадь» в количестве 1 шт. по цене 48 рублей за 1 шт..

    Книга - Оксана Обухова «Фальшивая убийца» в количестве 1 шт. по цене 48 рублей за 1 шт.,

    Книга - Наталья Нестерова «Выйти замуж» в количестве 1 шт. по цене 44 рубля за 1 шт.,

    Книга - Ирина Лазарева «Фасад страстей» в количестве 1 шт. по цене 48 рублей за 1 шт.,

    Книга - Джеймс Хедли Чейдз «Стервятник ждать умеет» в количестве 1 шт. по цене 43 рубля за 1 шт.,

    Книга - Елена Колядина «Сто осколков счастья» в количестве 1 шт. по цене 46 рублей за 1 шт.,

    Книга - Виталий Гладков «Сокровище рыцарей храма» в количестве 1 шт. по цене 48 рублей за 1 шт.,

    Книга - Питере Джеймс «Одержимый» в количестве 1 шт. по цене 59 рублей за 1 шт.,

    Книга - Виктория Борисова «Прошедший сквозь время» в количестве 1 шт. по цене 46 рублей за 1 шт.,

    Книга - Людмила Белякова «Призрак прошлого» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей за 1 шт.,

    Книга - Наталия Кочелаева «Когда глаза привыкнут к темноте» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей за 1 шт.,

17. Книга - Картер Браун «Убийство в закрытом клубе» в количестве 1 шт. по цене 36 рублей за 1 шт., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ФГУП «Почта России» Анжеро-Судженского почтамта ОСП УФПС КО - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 783 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Варнавский К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Представитель потерпевшего К в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Варнавский К.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Варнавский К.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Варнавского К.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Варнавского К.А. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Варнавского К.А.суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Варнавскому К.А. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Варнавского К.А. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Варнавского К.А., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Варнавского К.А. без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание Варнавскому К.А. в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа поставит подсудимого в тяжелое материальное положение по причине имущественной несостоятельности, не достигнет цели наказания. Дополнительные виды наказания суд считает необходимым не назначать.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Варнавского К.А. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в целях обеспечения приговора суда необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении поскольку оснований для ее изменения или отмены не имеется.

Вещественное доказательство – металлический лом, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Варнавского К.А. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Варнавского Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Варнавского К.А. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Варнавского К.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – металлический лом, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

          От взыскания процессуальных издержек Варнавского К.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья                                                                  Соловьёва Л.Н.