Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-31-12 (12700231)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский                                                                             26 марта 2012г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.,

Подсудимого Гульняшкина Валерия Тимофеевича,

Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение №719 от 10.07.2003 г. и ордер №698 от 19.03.2012 г.,

При секретаре Новиковой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

    Гульняшкина Валерия Тимофеевича, ----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гульняшкин В.Т. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в период с 10 по --- около 15 часов на приусадебном участке, расположенном по адресу: --- ст. ---, умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от --- № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от --- --- «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, без цели сбыта незаконно приобрел, путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство марихуану, массой не менее 1923,18 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего, поместил его в принесенные с собой пакеты и перенес данное наркотическое средство в надворные постройки по адресу: --- ст. ---, где без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до 16 часов 40 минут --- в дровянике и у стены бани соответственно массой 971,6 г. и 951,58 г., то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по ---, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие.

Обвиняемый Гульняшкин В.Т. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

В судебном заседании подсудимый Гульняшкин В.Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гульняшкин В.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Гульняшкин В.Т. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. При этом суд квалифицирует действия Г по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Гульняшкина В.Т. суд находит признание вины, раскаяние.

    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гульняшкина В.Т. не имеется.

     Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Гульняшкина В.Т. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Гульняшкина В.Т. суд не установил.

При назначении наказания Гульняшкину В.Т. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также что он содержит семью, характеризуется положительно и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, определив его условно.

Суд не считает необходимым назначать наказание в виде штрафа, полагая, что исправление подсудимого возможно достичь и без дополнительного наказания.

Одновременно суд, для наиболее полного и скорейшего исправления Гульняшкина В.Т., считает необходимым возложить на него в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гульняшкину В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить, поскольку необходимость в мере пресечения отпала.

Вещественные доказательства – марихуану массой 1923,18 грамма, эмалированную чашку, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению и как не представляющие ценности и не истребованные соответственно.

От взыскания процессуальных издержек Гульняшкина В.Т. необходимо освободить, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гульняшкина Валерия Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Возложить на условно осужденного Гульняшкина Валерия Тимофеевича определенные обязанности – своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гульняшкину Валерию Тимофеевичу отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 1923,18 грамма, эмалированную чашку - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Гульняшкина В.Т. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                        Н.Н.Золотых