Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                            Дело № 1-38-12(12410052)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.г.т. Ижморский                                        10 апреля 2012г.

Судья Ижморского районного суда Золотых Н.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.,

подсудимого Петрунина Дениса Сергеевича,

защитника: Голубовской Т.Н., представившего удостоверение ----, ордер «коллегии адвокатов №----» ----,

при секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Петрунина Дениса Сергеевича, ---- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Петрунин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно он, имея умысел на незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, без медицинского назначения, во второй декаде ноября 2011 г. около 15.00 ч., подошёл к помещению фермы, расположенной в 1,5 км в юго-восточном направлении от жилого ----, принадлежащего ему, где около фермы нарвал в пакет из полимерного материала листья с 6 растений рода «Конопля», таким образом, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – марихуану, которую перенёс в баню расположенную на подворье ---- в ----, после чего наркотическое средство – марихуану, относящуюся к наркотическому средству, общей массой (высушенной) 236,5 гр., что является особо крупным размером, хранил до момента изъятия, то есть до 13.40 часов ----

Обвиняемый Петрунин Д.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Петрунин Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петрунин Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Чипигин В.А. возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый П обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Петрунина Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Петрунина Д.С., в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрунина Д.С. в соответствие со ст.61 УК РФ суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрунина Д.С. суд признает рецидив преступлений.

           Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Петрунина Д.С. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

     Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    Наказание Петрунину Д.С. должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

    В соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ наказание Петрунину Д.С. должно быть назначено не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Петрунина Д.С. не имеется.

    При назначении наказания Петрунина Д.С. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно.

    Суд убежден, что применение к Петрунину Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа будет излишним и поставит Петрунина Д.С. и его семью в тяжелое материальное положение.

Так же суд считает необходимым в целях скорейшего исправления подсудимого в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Петрунина Д.С. определенные обязанности – своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу - трудоустроиться.

    Поскольку необходимость в мере пресечения в отношении подсудимого Петрунина Д.С. отпала, меру пресечения необходимо отменить.

Вещественные доказательства - марихуану массой 236,5 грамм в соответствие с п. «2» ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить как предметы, выведенные из гражданского обращения.

              От оплаты процессуальных издержек Петрунин Д.С. в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ должен быть освобожден.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Петрунина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Петрунина Д.С. определенные обязанности – своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Петрунину Денису Сергеевичу отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 236,5 грамма - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Петрунина Д.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                        Н.Н.Золотых