Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-40-12(11410316)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский                                        12 апреля 2012г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора --- Чипигина В.А.,

Подсудимой Петруниной Ольги Сергеевны,

Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовская Т.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

При секретаре Новиковой И.А.,

А также потерпевшего П,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства в отношении:

    Петруниной Ольги Сергеевны, ----, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Петрунина О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    20.11.2011г. около 08.00 ч., находясь в --- в ----2, ---, принадлежащем П, в ходе ссоры с П и сложившимися между ними личными неприязненными отношениями, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на причинение вреда здоровью, умышленно, нанесла один удар ножом в область брюшной полости стоящему перед ней П, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы --- от --- одиночное, проникающее ранение передней брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением общим объемом около 1,8 л., которое причинено одним ударом острым, плоским, вытянутой формы предметом, типа клинка ножа и квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, обвиняемая Петрунина О.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Петрунина О.С. заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший П выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Петруниной О.С. как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Петруниной О.С., в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Петруниной О.С в соответствие со ст.61 УК РФ суд считает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, оказание медицинской помощи после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петруниной О.С. суд не установил.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Петруниной О.С. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что в действиях Петруниной О.С. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, отягчающие – отсутствуют, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

    В соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ наказание Петруниной О.С.должно быть назначено не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Петруниной О.С. не имеется.

    При назначении наказания Петруниной О.С. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, обстоятельства жизни ее семьи, и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно.

    Так же суд считает необходимым в целях скорейшего исправления подсудимой в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Петрунину О.С. исполнение определенных обязанностей: своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

    Поскольку необходимость в мере пресечения в отношении подсудимой Петруниной О.С. отпала, меру пресечения необходимо отменить.

Вещественное доказательство – нож, по вступлении приговора в законную силу, необходимо уничтожить в соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления и предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной.

              От оплаты процессуальных издержек Петрунина О.С. в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ должна быть освобождена.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрунину Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденную Петрунину О.С. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Петруниной О.С. отменить.

Вещественное доказательство – нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек Петрунину О.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                        Н.Н.Золотых