Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-37-2012 (11410327)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский                                        10 апреля 2012г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ----- Чипигина В.А.,

Подсудимого Лудищева Юрия Семеновича

Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

При секретаре Новиковой И.А.,

А также потерпевшего Т,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства в отношении:

    Лудищева Юрия Семеновича, -----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Лудищев Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    --- около 17.00ч., находясь в помещении коровника, находящегося в здании фермы, принадлежащей ООО «Сибирская биржа», расположенной в северном направлении в 400 метрах от жилого ----- в -----, в ходе ссоры с Т и сложившимися между ними личными неприязненными отношениями, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на причинение вреда здоровью, умышленно, нанес один удар ножом в область брюшной полости стоящему перед ним Т, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы --- от --- одиночное колото-резаное грудно-брюшное ранение, с повреждением по ходу раневого канала левого купола диафрагмы и селезенки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, пневмотораксом слева, которое причинено одним ударом острым, плоским, вытянутой формы предметом, типа клинка ножа в направлении слева направо и несколько вниз и вызвавшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, обвиняемый Лудищев Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лудищев Ю.С. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Т выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лудищева Ю.С. как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Лудищева Ю.С., в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Лудищева Ю.С. в соответствие со ст.61 УК РФ суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лудищева Ю.С. суд не установил.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Лудищева Ю.С. суд рецидив преступлений не признает, поскольку органом предварительного расследования, стороной обвинения данное обстоятельство в качестве отягчающего не приводилось. Суд исходит из того, что при применении данного обстоятельства в качестве отягчающего суд нарушит требование ст.252 УПК РФ и ухудшит положение подсудимого. При этом суд полагает необходимым назначить наказание Лудищеву Ю.С. именно с учетом требований ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений в его действиях, поскольку назначение наказания это функция суда, которая реализуются судом независимо от позиции следователя, государственного обвинителя.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Лудищева Ю.С. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

     Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    В соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ наказание Лудищеву Ю.С. должно быть назначено не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Лудищева Ю.С. не имеется.

    При назначении наказания Лудищеву Ю.С. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, обстоятельства жизни его семьи, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно.

    Так же суд считает необходимым в целях скорейшего исправления подсудимого в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лудищева Ю.С. исполнение определенных обязанностей: своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

    Поскольку необходимость в мере пресечения в отношении подсудимого Лудищева Ю.С. отпала, меру пресечения необходимо отменить.

Вещественное доказательство – нож, по вступлении приговора в законную силу, необходимо уничтожить в соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления и предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной.

              От оплаты процессуальных издержек Лудищев Ю.С. в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ должен быть освобожден.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лудищева Юрия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Лудищева Ю.С. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Лудищева Ю.С. отменить.

Вещественное доказательство – нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек Лудищева Ю.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                        Н.Н.Золотых