Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-32-2012 (11410300)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский                            02 апреля 2012г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего – судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора --- Айбатулина Р.С.

Подсудимого Овчинникова Александра Владимировича

Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

А также потерпевших: И, П,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Овчинникова Александра Владимировича, ---- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

--- в 10 - м часу, управляя автомобилем «ВАЗ 21053» транзитный номер АС 811 Т 42 регион, двигаясь по 378 километру автодороги «Новосибирск – Иркутск» в сторону --- и в нарушение, согласно заключения авто-технической экспертизы --- от --- п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, ввиду легкомыслия, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движение транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, вследствие чего, завершая маневр – обгон попутно двигавшегося автомобиля, при перестроении на ранее занимаемую полосу, не справился с рулевым управлением и допустил занос управляемого им автомобиля, в результате которого управляемый автомобиль Овчинниковым А.В. вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение со встречно движущимся автомобилем марки «Nissan Pulsar» государственный регистрационный знак О 146 УА 42 регион, под управлением И, в результате которого были травмированы: водитель автомобиля «Nissan Pulsar» - И, --- года рождения, пассажир автомобиля «Nissan Pulsar» М, --- года рождения, пассажир автомобиля «Nissan Pulsar» - К, --- года рождения, пассажир автомобиля ВАЗ 21053 – А, --- года рождения, пассажир автомобиля ВАЗ 21053 – П, --- года рождения, причинив своими действиями:

    - потерпевшему И, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы --- от --- телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки в виде осложненного перелома хрящевой части 9,10 ребер справа. Ушиба правого легкого, закрытого пневмоторакса справа, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, ушибов мягких тканей головы, лица, травмы легкого, коленного сустава в виде рвано-ушибленной непроникающей раны, и повлекшие по неосторожности по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью человека;

    - потерпевшей М согласно заключения судебно-медицинской экспертизы --- от --- телесные повреждения в виде рвано-ушибленных ран в области коленных суставов, травматического тромбоза правой внутренней сонной артерии и средней мозговой артерии, осложнившийся развитием инфарктов мозга в бассейнах обеих средних мозговых артерий, отеком головного мозга, развитием тетрапареза с преобладанием слева, псевдобульбарным синдромом, сенсо-моторной афазией, и повлекшие по неосторожности по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью человека;

- потерпевшей А согласно заключения судебно-медицинской экспертизы --- от --- телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, в виде сотрясения головного мозга, рвано - ушибленных ран лобной области справа, области носа, верхней и нижней губ; травмы правой верхней конечности в виде косого закрытого перелома нижней трети правой лучевой кости, шиловидного отростка локтевой кости без смещения; травмы нижних конечностей: открытый оскольчатый перелом средней трети левого бедра, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети, оба перелома со смещением; закрытый верхней трети правой малоберцовой кости с умеренным смещением; травматический шок 2-й степени, и повлекшие по неосторожности по признаку опасности для жизни ТЯЖКИЙ вред здоровью человека;

    - потерпевшей П согласно заключения судебно - медицинской экспертизы --- от ---, телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, перелома крыловидного отростка основной кости справа, перелома задней стенки правой верхнечелюстной впадины, передней стенки левой верхнечелюстной впадины со смещением, наличием геморрагической жидкости в дальних пазухах. Двустороннего перелома нижней челюсти со смещением, ссадин лица, посттравматического отека мягких тканей лица; обширной рвано – ушибленной раны нижней трети правого бедра по передней поверхности, перелома без смещения полюса правого надколенника; множественных ссадин на туловище и конечностях, и повлекшие по неосторожности по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Овчинников А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевшие И, П, в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие П, А, К в судебном заседании не присутствовали, заявили в процессе предварительного расследования ходатайство о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, подтвердтв свое ходатайство телефонограммой.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Овчинникова А.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Наказание Овчинникову А.В. необходимо назначить в редакции ФЗ от ---, так как она является более мягкой, нежели редакция ФЗ от ---.

При назначении меры наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Овчинникова А.В. суд находит признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту работы и жительства, молодой возраст. Потерпевшие на настаивают на мере наказания, связанной с лишением свободы реально, а применив условное осуждение.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Овчинникова А.В. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Овчинникову А.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Овчинникова А.В. суд не усматривает.

Суд, учитывая количество потерпевших, их мнение относительно назначения наказания, приходит к выводу о назначении Овчинникову А.В. наказания в виде лишения свободы. Более мягкие виды наказания не достигнут своих целей. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, что дает основание суду основание считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Овчинникова А.В. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

С целью исправления подсудимого, для достижения цели наказания суд считает необходимым назначить подсудимому Овчинникову А.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Дополнительное наказание не повлияет на имущественную состоятельность подсудимого, так как Овчинников А.В. работает автослесарем, т.е. его работа не связана с управлением автомобилем. В соответствии с ч.4 ст. 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством следует исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в целях обеспечения приговора суда необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении поскольку оснований для ее изменения или отмены не имеется.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21053, по вступлении приговора в законную силу- возвратить законному владельцу Овчинникову А.В. в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Овчинникова А.В. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от ---) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 го--- месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 го--- месяца.

Возложить на условно осужденного Овчинникова А.В. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Срок наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Овчинникова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21053, по вступлении приговора в законную силу- возвратить законному владельцу Овчинникову А.В.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Овчинникова А.В. необходимо освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                    Л.Н. Соловьёва