Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-53-12 (12410099)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский                                              31 мая 2012г.

Ижморский районный суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего судьи - Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.,

Подсудимого Кондакова Сергея Ильича

защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---;

при секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

     Кондакова Сергея Ильича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Кондаков С.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: так он, --- около 12.00ч., находясь на подворье дома, расположенного по адресу: --- пгт. ---, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на грабеж – открытое хищение чужого имущества, вопреки воли потерпевшего А, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, очевидных потерпевшему, открыто похитил чужое имущество – денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие гр-ну А, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями А материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Обвиняемый Кондаков С.И. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кондаков С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник Артеменко Л.С. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

        Потерпевший А при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Кондаков С.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кондакова С.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондакова С.И. в соответствие со ст.61 УК РФ суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Кондакова С.И. суд находит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Кондакова С.И. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно совершенного преступления суд не усматривает.

В соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ наказание Кондакову С.И. должно быть назначено не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Кондакову С.И. должно быть назначено с учетом требований ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ., так как его действия в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, поскольку преступление совершено им в период непогашенной судимости по приговору Ижморского районного суда от ---

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом личности Кондакова С.И., суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Кондакова С.И. не имеется.

Принимая во внимание, что Кондаковым С.И. совершено преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №--- от ---, оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Учитывая, что Кондаков С.И. совершил преступление в условиях рецидива, суд приходит к выводу, что наказание Кондакову С.И. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку иное, менее строгое наказание не позволит достичь его исправления.

При этом суд также учитывая в том числе, что Кондаков С.И. возместил ущерб, трудоустроился, полагает возможным достичь исправления подсудимого Кондакова С.И. без его изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Назначая условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденного исполнение обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кондакову С.И. необходимо отменить, поскольку надобность в ней отпала.

От оплаты процессуальных издержек Кондаков С.И. в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ должен быть освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондакова Сергея Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 го--- месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кондакова С.И. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка №--- от --- в отношении Кондакова С.И. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Кондакова С.И. отменить.

От оплаты процессуальных издержек Кондакова С.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                           Н.Н.Золотых