Уголовное дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 28 октября 2009 года Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаша Бакаева Ш.М., подсудимого Гарунова Х.М., защитника - адвоката Адвокатского бюро «Доверие» г. Избербаш Сейфудинова Н.С. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3 а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев уголовное дело в отношении Гарунова Х.М., родившегося Дата обезличена года, в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарунов Х.М., Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут ночи, на пересечении улиц ..., возле магазина «...» в г. Избербаш РД, при проверке заместителем начальника ОВД по г. Избербаш подполковником милиции ФИО1 документов на автомашины без регистрационных государственных номеров, подошел к ФИО1, и там находился при исполнении своих должностных обязанностей, отвел его в сторону и умышленно, осознавая противоправность своих действий, схватил его за форменное обмундирование и нанес ему удары головой по лицу, применив тем самым, насилие в отношении ФИО1, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего причинил ФИО1 повреждения в виде кровоподтека, с ушибом мягких тканей спинки носа, ссадину и ушибленную рану слизистой рта, а также порвал форменную одежду. Таким образом, своими действиями Гарунов Х.М. применил насилие не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ. Подсудимый Гарунов Х.М. виновным себя в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении не признал, и показал что в ночь с 06 на Дата обезличена года, примерно после 24-х часов, он возвращался из г. Дербента к себе домой в г.Избербаш. В районе кольцевой развязки на пересечении ул. Маяковского и Буйнакского в г.Избербаш проезжая в сторону городка, он встретил своего знакомого ФИО15 и посадил его в свою автомашину, чтобы отвезти домой. С этой целью, он проехал дальше до светофора, т.е. до пересечения улиц Лермонтова-Азизова, чтобы развернуться. Проезжая мимо района магазина «...», он увидел несколько гражданских лиц и человека в форме, поэтому понял, что это был работник милиции. Так как он сам собирался устроиться в органы милиции, он решил помочь этому работнику, то есть предложить ему помощь. Подъехав туда поближе, он узнал в работнике своего знакомого ФИО1,и подойдя к нему, отвел его в сторону, и спросил, нужна ли ему помощь. ФИО1 его неправильно воспринял, сказал, мол, кто он такой, чтобы помогать ему и стал в нецензурной форме выражаться в его - Гарунова Х. адрес. Он спросил у него, дал ли он ему -ФИО1 повод так выражаться в отношении него? Далее ФИО1 схватил его за грудки, и в ответ он тоже схватил его за грудки. Он попросил ФИО1убрать руки от него, но последний не отпускал его. Он ФИО1 не бил, может быть, когда он снизу вверх ударил по рукам ФИО1, чтобы последний отпустил его одежду, случайно попал ему лицу. У него не было с ним никаких взаимоотношений, чтобы их выяснять и не было никакого умысла вступать в конфликт с ФИО1. Он не ехал специально в район магазина «...», а ехал из г. Дербента и был при этом абсолютно трезвым. Ему показалось, что ФИО1. в ту ночь сам был в нетрезвом состоянии, находясь на службе. Он, т.е. Гарунов Х.М., устраивался на работу в отдел по противодействию экстремизму. Ему известно со слов других лиц, что ФИО1 хотел устроить в этот отдел своего зятя, может, поэтому у ФИО1 была к нему неприязнь, и он дает следствию и суду такие показания. Освободившись от ФИО1, он стал идти в сторону машины, попросил товарища ФИО15, который все это время был с ним, сесть в машину, и после этого они уехали. Отъезжая оттуда, он встретил еще одного своего знакомого ФИО14, который проходил мимо, и которого также посадил в машину и отвез домой. В момент, когда происходил указанный инцидент, между ним и ФИО1, 104-й группы ППС там не было. Когда они разворачивались, чтобы уехать, только тогда милицейская автомашина подъезжала в район магазина «...». Он также считает, что свидетели ФИО5 и ФИО4 дают показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1 в угоду последнему, в связи с тем, что они работают в милиции и являются его подчиненными. Несмотря на не признания своей вины Гаруновым Х.М. в совершении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, его вина в совершении указанного преступления подтверждается, следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: - показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он Дата обезличена года, в 07 часов 30 минут, заступил на суточное дежурство, ответственным ОВД по г. Избербаш. Во время несения дежурства, для проверки нарядов, он в 00 часов 45 минут Дата обезличена года выехал в город на личной автомашине «...». Он проверил наряд КЗП «Южный» и патрульную - 104 группу и поехал в 3-ю зону, расположенную в центре города. По дороге, когда он подъехал к светофору, расположенному на пересечении улиц Азизова и Лермонтова, возле магазина «...», увидел припаркованные три автомашины, две автомашины из них были марки «...» темного цвета, а одна автомашина марки «...» зеленого цвета, при этом все три автомашины были без госномерных знаков. Кроме того, на лестничной площадке сидели 8-9 молодых ребят, и некоторые из них распивали пиво. Он для проверки документов на автомашины, подъехал к указанным автомашинам и попросил водителей автомашин предъявить документы. Водители автомашин предъявили ему документы на обе автомашины «...» и, там же на месте, устранили указанные нарушения, установив номерные знаки на автомашины. На автомашину «...» у водителя автомашины ни документов, ни номерных знаков не было, в связи с чем, он по рации вызвал наряд, который подъехал к нему спустя, примерно 5 минут. Сразу же, после того, как нему подъехал наряд милиции, почти одновременно к ним подъехала автомашина «...» белого цвета за госномерами «Номер обезличен», за рулём которой сидел ранее ему знакомый Гарунов Х.М., вместе с которым был еще один, ранее ему не известный парень. Из милицейской автомашины вышли ФИО5 и водитель ФИО4 с которыми он стал разговаривать по поводу автомашины без документов и номеров. Сразу же после того как Гарунов Х.М. подъехал к ним, последний вышел из своей автомашины, подошел к нему и попросил его отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. В связи с тем, что он знал Гарунова Х.М. как сына бывшего сослуживца ФИО12, они отошли от милицейской автомашины на несколько метров и Гарунов Х.М. выражаясь в его адрес нецензурными словами, стал спрашивать у него, по какой причине он пристал к молодым ребятам и, что ему более делать не чего что ли? Он потребовал от Гарунова Х.М. прекратить выражаться в его адрес нецензурными словами и уехать домой. Однако Гарунов Х.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на его требования не реагировал и схватив его за форменную одежду, ударил его головой в лицо, попав при этом ему в область носа. После удара, работник милиции - ФИО5 и парень который приехал вместе с Гаруновым Х., которые стояли неподалеку от них, оттащили Гарунова Х.М., однако он вырвался от них и вновь подбежал к нему и схватил левой рукой за правый погон и правой рукой за галстук, воротник рубашки и повторно ударил головой в лицо, при этом попал ему повторно в нос и по губам из-за чего, у него из носа пошла кровь и, ударом он рассек ему губу, оторвал погон и галстук. Затем Гарунова Х.М. оттащили от него, и он сел в свою автомашину и уехал. В последующем, он поехал домой умылся, привел себя в порядок и приехал на работу. По приезду на работу, он сразу же позвонил отцу Гарунова Х. - ФИО12 и по приезду последнего в Избербашский ГОВД рассказал ему о случившемся и просил его поговорить с сыном по поводу его поведения. В связи с тем, что Гарунов Х.М. даже не соизволил себе извинится перед ним за случившееся, он Дата обезличенаг. обратился с заявлением в следственный комитет о принятии законных мер в отношении Гарунова Х.М.; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличенаг., с 19 часов 30 минут, он заступил на дежурство старшим ночной группы «104» и патрулировал по г. Избербаш, при этом ответственным по ОВД был ФИО1 Около 01 час ночи, их по рации к магазину «...», вызвал ответственный от руководства подполковник милиции ФИО1 Он и находившийся вместе с ним милиционер - водитель ФИО4 через 3-4 минуты подъехали к магазину «...». Когда они приехали, рядом с магазином «...» стояли две-три автомашины, и недалеко от указанных автомашин, стоял сам ФИО1 Они подошли к ФИО1, и он указал им о том, чтобы они проверили и разобрались отсутствием документов на автомашину без госномеров. Однако, сразу же, после того как они подъехали к магазину, вслед за ними к магазину подъехала автомашина «...» белого цвета за госномерами «Номер обезличен», за рулем указанной автомашины сидел Гарунов Х.М. и вместе с ним был еще один неизвестный ему парень. Гарунов Х.М. выйдя из своей автомашины, подошел к ФИО1, и попросил отойти в сторону вместе с ним. Они вдвоем отошли на 2-3 метра от милицейской автомашины и сразу же, после того как они отошли поговорить, между ними начался разговор на повышенных тонах. Когда он обратил внимание на этот шум, Гарунов Х.М. держал ФИО1 за форменную одежду за грудки. В тот момент, он подошел к ним и стал их разнимать, и обхватив сзади Гарунова Х., стал оттаскивать его в сторону. Туда же успокаивать Гарунова Х. подошел и тот парень, который приехал вместе с Гаруновым Х. и водитель милиционер ППСМ ФИО4, однако он водителю сказал, чтобы не отходил от автомашины, поскольку машина была открытая, и в ней находилось оружие, и ФИО4 отошел к машине. Гарунов Х.М. неожиданно вырвался от него, и выражаясь нецензурными словами в адрес ФИО1, подбежал к последнему и, схватив его за одежду двумя руками, ударил его головой в лицо. После чего, они быстро разняли их и оттащили Гарунова Х.М. от ФИО1. После удара у ФИО1 пошла кровь из носа. Когда они оттащили Гарунова Х.М., он сел в свою автомашину и уехал с тем парнем, с которым приехал туда; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ночь с 6 по 7 июня, он заступил на дежурство в ночном наряде в мобильной группе № «104». Вместе с ним в наряде находился старший наряда командир отделения ФИО5, с которым патрулировали по г. Избербаш, он был за рулем служебной автомашины «УАЗ». Около 01 час ночи их по рации вызвал ответственный от руководства подполковник милиции ОВД по г. Избербаш ФИО1 в район магазина «...», расположенный на перекрестке улиц Лермонтова-Азизова. После чего он, и ФИО5 через 3-4 минуты подъехали к указанному магазину. Рядом с магазином «...» стояли две-три автомашины - «...» и «...» темного цвета. Недалеко от этих автомашин стояла автомашина ФИО1, рядом с которой стоял сам, ФИО1 Они подошли к ФИО1, и доложили, что подъехали. ФИО1 сказал, чтобы они проверили документы на эти автомашины. В ходе этого разговора, они не успели подойти к владельцам этих автомашин, как увидели, что подъехала к ним автомашина ... белого цвета за госномерами «Номер обезличен». Из этой автомашины вышли двое ему незнакомых молодых парней. Они подошли к ним поздоровались с ними за руку, было видно, что они в нетрезвом состоянии. Парень, который был за рулем автомашины «...», как впоследствии выяснилось, Гарунов Х.М., подошел к ФИО1, и предложил ему отойти с ним в сторонку поговорить. ФИО1 спросил у этого парня: «что он хотел?» и они отошли на 2-3 метра. По разговору ФИО1 с Гаруновым Х. он понял, что последний приехал ходатайствовать за кого-то из водителей припаркованных автомашин без регистрационных знаков. В ходе разговора Гарунов выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1 и, они схватили друг друга за рубашки в области груди. ФИО5 и он хотели подойти к ним однако ФИО5 сказал ему, чтобы он не отходил от автомашины «УАЗ», так как ФИО5 оставил свой автомат в автомашине, и он не стал подходить к ним и наблюдал со стороны. ФИО5 подойдя к ним, схватив Гарунова за туловище оттащил в сторону на пару метров. Рядом с ФИО5 в это время находился и другой парень, который приехал с Гаруновым и он тоже успокаивал Гарунова Х., ФИО1 говорил Гарунову Х., чтобы он ехал к себе домой. В это время Гарунов Х. вырвался от ФИО5, резко подошел к ФИО1 и выражаясь нецензурными словами, повторно схватил ФИО1 за одежду и ударил головой в область лица последнего. ФИО5 вновь оттащил Гарунова Х. в сторону, а он потребовал от второго незнакомого парня, который приехал вместе с Гаруновым, чтобы он забрал своего знакомого и уехал. После этого он увидел, что с носа у ФИО1 пошла кровь, а Гарунов и его знакомый сели в свою автомашину и уехали; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он Дата обезличенаг. с 08 часов заступил на суточное дежурство в СОГ ОВД по г. Избербашу. Во время дежурствав ночь с 06 на 07 июня, примерно в 01 час ночи, в дежурную часть ОВД по г. Избербашу поступило сообщение о необходимости выезда в район магазина «...». После этого, он вместе с водителем ОВД ФИО6 выехали к магазину «...». По приезду к указанному магазину там находилась 104 группа наряда милиции и сам ФИО1. Как только они подъехали к ним, подошел ФИО1, который сказал им о том, что конфликт исчерпан и как он выразился «Отбой», и чтобы они ехали обратно в ОВД, что они и сделали. Спустя примерно 10-15 мин. после того как они вернулись в ОВД туда же подъехал и сам ФИО1, который сказал ему о том, что у него произошел скандал и драка с Гаруновым Х.М. В ходе разговора он заметил, что у ФИО1 была ссадина в области носа; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он Дата обезличена года с 20 часов заступил на дежурство в ОВД по г. Избербашу. Во время дежурства, примерно в 01 час ночи, в дежурную часть ОВД по г. Избербашу, поступило сообщение о необходимости выезда в район магазина «...», расположенный на пересечении улиц Лермонтова и Азизова г.Избербаша. После этого, он вместе с о/у ОВД по г. Избербашу ФИО10 выехали к магазину «...». По приезду к указанному магазину, там находился ФИО1 и 104 группа ППС. Он подошел к ФИО5 и спросил у него, что случилось, на что он пояснил им о том, что у ФИО1 произошел скандал с Гаруновым Х., в ходе которого последний нанес ему удар головой в лицо. К ФИО1 он не подходил и с ним не разговаривал и поэтому, он не может сказать о наличии или отсутствии каких-либо повреждений на лице и одежде последнего; показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями закона, в связи с существенными противоречиями этих показаний показаниям, этого же свидетеля данным им в ходе настоящего судебного заседания из которых следует, что он Дата обезличена года в вечернее время около 24 часов ночи, на своей автомашине «...» зеленого цвета выехал в город по своим делам. При этом, госномеров на его автомашине не было, так как номерные знаки от автомашины были утеряны, заявление об утере госномеров им было подано в ОВД по г. Избербашу. Когда он ехал по городу, возле магазина «...», расположенного на перекрестке улиц Лермонтова-Азизова, он увидел своего знакомого ФИО13, вместе с которым были еще несколько ребят. Увидев ФИО13, который стоял возле магазина, он подошел к ним и стал разговаривать с ними. Он с ФИО13 стоял примерно 30 мин., после чего к ним на гражданской автомашине подъехал зам. начальника ОВД по г. Избербашу ФИО1 Подойдя к ним, ФИО1, стал спрашивать у них по какой причине их автомашины без госномеров. Он пояснил ФИО1 о том, что номерные знаки автомашины были утеряны и заявление об утере госномеров он подал в ОВД. Водители остальных автомашин, там же одели госномера по требованию ФИО1 В тот момент, когда ФИО1 собирался уезжать к ним на автомашине «...» белого цвета подъехал парень по имени Гарунов Х.М., вместе с которым был и еще один ранее ему не известный парень. Сразу же после того как Гарунов Х.М., подъехал к ним, он подошел к ФИО1 и отвел его в сторонку, где они стали о чем-то говорить. Спустя некоторое время, Гарунов Х.М. стал скандалить с ФИО1, и выражаясь в его адрес нецензурными словами, пытался подраться с ФИО1 Он слышал как Гарунов Х.М. оскорблял ФИО1 и видел как, он схватил его за форменное обмундирование, после чего к ним подбежали работники милиции, которые приехали вслед за ФИО1, которые оттащили Гарунова Х.М. от ФИО1 однако, он вырывался от работников милиции и пытался устроить повторно с ним скандал. Непосредственно как Гарунов Х.М. ударил ФИО1 он не видел, однако когда он подошел на скандал увидел, что у ФИО1 с носа шла кровь, и у него был сорван погон кителя и галстук. Во время скандала, он подошел к ФИО1 и спросил у него, чем ему помочь, однако ФИО1 ему сказал, что он сам разберется. После скандала Гарунов Х.М. сел в свою автомашину и уехал.л.д.101-103). В настоящем судебном заседании свидетель обвинения ФИО11 изменил ранее данные им в ходе предварительного расследования показания и показал, что Дата обезличена года примерно в 23 часа вечера, он выехал на своей автомашине зеленого цвета «...» без госномерных знаков и, проезжая мимо магазина «...», расположенного на пересечении улиц Лермонтова и Азизова и, увидев там своего знакомого парня по имени ФИО18, с которым были и еще несколько малознакомых ребят, подъехал к ним, остановился и разговаривали. Там же стояли и еще две автомашины без госномерных знаков. Через некоторое время туда подъехал ФИО1, проверил документы, спрашивал, почему автомашины без госномерных знаков. На те две автомашины ребята установили государственные регистрационные номера, а он ФИО1, объяснил, что номера его автомашины сняли (украли) и поэтому поводу он уже обращался в органы милиции. После этого он уехал и больше ничего не видел. Пока он там находился, ни Гарунова Х., ни ФИО5 с ФИО4 он не видел, так же не видел и милицейской автомашины. Данные в ходе предварительного расследования показания нал.д. 101-103 он подписывал не читая и их не подтверждает. - заключением судебно-медицинской экспертизыНомер обезличен отДата обезличенаг., из которой усматривается, что у ФИО1 установлены кровоподтек, с ушибом мягких тканей спинки носа, ссадина и ушибленная рана слизистой рта, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, что возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении л.д. 63). - протоколом осмотра предметов галстука и погона форменного кителя, из которого усматривается, что на передней поверхности галстука имеются помарки, образованные веществом бурого цвета похожего на кровь, одно крепление галстука оторвана. На погоне форменной одежды оторвана пуговица и сам погон согнут, л.д. 112-113). - заключением служебной проверки ОВД по г. Избербашу, из которого усматривается: 1.Телесные повреждения в виде кровоподтека, с ушибом мягких тканей спинки носа, ссадина и ушибленная рана слизистой рта ФИО1 считать полученными, при исполнении им должностных обязанностей. 2. Действия ФИО1 правомерны по отношению к владельцам безномерных автомашин и по отношению к Гарунову Х.М. л.д. 87-88). - выпиской из приказа от Дата обезличенаг. о назначении на должность согласно которой, ФИО1 назначен на должность заместителя начальника ОВД по г. Избербашу л.д. 92). - книгой нарядов ОВД по г. Избербашу, согласно которой ФИО1 в ночь с 06 по Дата обезличена года находился на суточном дежурстве в качестве ответственного от руководства ОВД по Избербашу л.д. 7-8). Сторона защиты в лице подсудимого Гарунова Х.М. и его защитника адвоката Сейфудинова Н.С. не согласившись с предъявленным органами предварительно расследования обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, в обоснование своей невиновности представила в подтверждение своих показаний данных им в настоящем судебном заседании следующих свидетелей: свидетеля ФИО15 который показал, что он, числа 6 или Дата обезличена года, будучи в гостях у друзей, около часа ночи, собирался идти домой, и когда проходил в районе кольца г.Избербаш, мимо проезжал его знакомый Гарунов Х.М., который решил подвезти его домой. Он сел в машину к нему, и они проезжая мимо района магазина «...», увидели несколько человек. Гарунов Х.М. сказал, что ему интересно, что там происходит, и они туда подъехали. Они вышли из машины, он пошел к стоявшим ребятам, чтобы поздороваться. Гарунов Х.М. подошел к ФИО1, поздоровался с ним, обратился к нему по отчеству, предложил ему свою помощь. Они отошли в сторону. ФИО1сказал мол, «какая помощь?», что он сам разберется во всем. Они стали разговаривать на повышенных тонах. Все это длилось минут 15-20. Потом он с Гаруновым Х.М. сели в машину и уехали. При этом никто никого не бил. Кого-либо из работников милиции кроме самого ФИО1 там не было, в том числе ФИО5 и ФИО4, не было и дежурной милицейской автомашины. Почему последние говорят, что они там были, и этот инцидент между ФИО1 и Гаруновым происходил в их присутствии, он не может сказать; свидетеля ФИО14, который показал, что в ночь с 6-го на 7-е июня около часа ночи он шел домой мимо магазина «...», там стояли ребята, стояло несколько машин. Он увидел Гарунова Х., и подошел к нему, хотел спросить у него, что случилось. ФИО1 был раздраженным. Он спросил у Гарунова Х., что случилось, но он не стал ему ничего объяснять, предложил сесть в машину, они сели в машину и уехали. По дороге со слов Гарунова Х., он узнал о том, что на предложенную помощь со стороны Гарунова Х. ФИО1 неадекватно отреагировал и поскандалил с ним. Сам разговор Гарунова Х. с ФИО1 он не слышал и обстоятельств дела не знает; свидетеля ФИО15, который показал, что в ночь, когда произошел инцидент между ФИО1 и Гаруновым Х., он не присутствовал. После очередного совещания в ОВД по г. Избербаш, он стоял возле городского отдела милиции, вместе со своими коллегами. Они разговаривали о том, как все происходило в ту ночь, когда произошел инцидент между ФИО1 и Гаруновым Х.. ФИО5 во время этого разговора сказал, что он приехал туда после того, как все произошло. Он также сказал, что не хочет портить отношения с начальством, и что мы на его месте сделали бы то же самое; свидетеля ФИО16, который показал, что об обстоятельствах инцидента между ФИО1 и Гаруновым Х. ему известно со слов Гарунова Х.который сказал,что ФИО1 его неправильно понял и из-за этого между ними произошла ссора. ФИО5 он не просил менять показания в пользу Гарунова Х., а сказал ему, что они своими показаниями ломают жизнь и карьеру молодому человеку, на что ФИО5 сказал, что не будет менять своих показаний данных им ранее; свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличена года, около 03 часа ночи, к нему позвонил ФИО1 и сказал, что необходимо приехать к нему на работу. Когда он приехал к нему на работу, в служебном кабинете ФИО1 сказал ему, что у него получился скандал с его сыном Гаруновым Х. во время когда он разговаривал с ребятами, у которых автомобили были без госномерных знаков. Он удивился этому, извинился перед ним за случившееся и сказал ему, что и сына он отправит извиниться, перед ним. Когда он вернулся домой, сына дома не было. К часам 10 утра сын вернулся домой, он поругал его за произошедший инцидент и сказал, чтобы он пошел к ФИО1 и немедленно извинился перед ним. Как в последствии выяснилось, встретив ФИО1 в районе гостиницы, сын хотел извиниться перед ФИО1, однако последний извинений не принял. О самом произошедшем и об обстоятельствах случившегося инцидента он знает только со слов сына. Суд критически относится к показаниям подсудимого Гарунова Х.М. в части того, что он в ночь с 6-Дата обезличена года в районе магазина «...» с ФИО1 скандал не устраивал, какого либо насилия в отношении него не применял, в том числе не бил головой по его лицу и форменную одежду на нем не рвал, и инициатором возникшей ссоры был сам ФИО1 и кроме ФИО1, каких либо других работников милиции там не было, а также к показаниям свидетелей ФИО15, о том, что во время инцидента между Гаруновым Х.М. и ФИО1, Гарунов Х.М. каких-либо ударов ФИО1 не наносил, форменную одежду на нем не рвал и, при этом инциденте кого - либо из работников милиции, в том числе ФИО5 и ФИО4 не было и показаниям свидетеля ФИО14, об этом же, то есть об отсутствии работников милиции кроме ФИО1 во время инцидента между последним и Гаруновым Х., а также показания свидетеля ФИО15 в части того, что ФИО5 говорил ему, что они приехали к магазину «...» после того как инцидент между ФИО1 и Гаруновым закончился, и считает что вышеперечисленные показания подсудимым Гаруновым Х.М. даны с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, а свидетелями ФИО11, ФИО15 и ФИО14 и ФИО15, с целью помочь Гарунову Х.М. уйти от уголовной ответственности за содеянное как его знакомыми. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996г.№1 «О судебном приговоре» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличенаг.Номер обезличен) п.3, при постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства, как подтверждающие выводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, так и противоречащие этим выводом. Суд в соответствии с требованием закона должен указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие отвергнуты. В соответствии с вышеперечисленными требованиями Пленума Верховного суда РФ суд считает, что эти показания вышеперечисленных лиц являются неправдоподобными, вымышленными и опровергаются вышеперечисленными доказательствами: а именно показаниями, данными в судебном заседании, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО6 и другими письменными доказательствами представленными стороной обвинения исследованными в настоящем судебном заседании, которые являются последовательными и объективными и согласуются между собой, и уличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд, оценив в совокупности представленные стороной обвинения и защиты доказательства приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гарунова Х.М. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей - в отношении ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и его деяния органами предварительного следствия квалифицированны правильно. При назначении наказания подсудимому Гарунову Х.М. суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, Гарунов Х.М. ранее не судим и преступление совершил впервые, по месту жительства и по месту прежней службы в рядах вооруженных сил характеризуется положительно. Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправления Гарунова Х.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гарунова Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Назначенное Гарунову Х.М. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год. Возложить на Гарунова Х.М. на время испытательного срока обязанности: - регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по мету своего жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней; Меру пресечения Гарунову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: галстук и погон от милицейского кителя, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела. Судья И. М. Исаев