Уголовное дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Избербаш “16” декабря 2009 г. Судья Избербашского городского суда Исаев И. М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М., подсудимой Магомедовой П.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Магомедовой А.А., с участием потерпевшей ФИО5 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Магомедовой П.А., родившейся Дата обезличена года, уроженки ... ..., проживающую по адресу: ... (зарегистрированную в РД ...); гражданки России; имеющую начальное образование; не работающую; разведенную, имеющую двоих малолетних детей, ранее не судимую, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедова П.А. Дата обезличена года около 15 часов, находясь в магазине ФИО5 по распродаже одежды, расположенного по ... ..., с целью совершения кражи чужого имущества, спрятала в свою сумку женские сапоги стоимостью 1000 рублей, а также с намерением хищения положила в полиэтиленовый пакет женский костюм стоимостью 1000 рублей, детские лосины стоимостью 250 рублей, детские спортивные брюки стоимостью 200 рублей, детский свитер стоимостью 150 рублей, спортивную шапку стоимостью 100 рублей, женскую майку стоимостью 150 рублей, детские трусики стоимостью 70 рублей и женские трусы стоимостью 40 рублей - всего имущества на общую сумму 2960 рублей, что составляет для ФИО5 значительный ущерб. Однако, при выходе из магазина ФИО5 обнаружила в сумке у Магомедовой П.А. вышеуказанные сапоги, вследствие чего последняя не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от неё обстоятельствам. Таким образом, Магомедова П. А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Магомедова П.А. Дата обезличена г. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Магомедова П.А. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано Магомедовой П.А. после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным подсудимой ходатайством и не возражали в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд находит обвинение, предъявленное Магомедовой П.А., с которым последняя согласилась, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Магомедовой П.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. При определении вида и размера наказания подсудимой Магомедовой П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Магомедова П.А. преступление совершила впервые, вину признала, чистосердечно раскаялась в его совершении. Магомедова П.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, извинилась перед потерпевшей ФИО5 и последняя никаких претензий к подсудимой Магомедовой П.А. не имеет, наказание просила назначить на усмотрение суда. Все указанные обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание Магомедовой П.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Магомедовой П.А. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания, которое не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедову П.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. Назначенное Магомедовой П.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год. Обязать Магомедову П.А. на время испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней. Меру пресечения Магомедовой П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: женские сапоги, женский костюм, лосины детские, детские спортивные брюки, детский свитер, спортивную шапка, женскую майку, детские трусы, женские трусы - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.