Уголовное дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Избербаш «10» февраля 2010 г. Судья Избербашского городского суда Исаев И. М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Рабаданова А.Р. подсудим ого Эседова Ч.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Магомедовой А.А. с участием потерпевших: ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Эседова Ч.С., родившегося Дата обезличена г., уроженца Дагестанской АССР ... ..., проживающего в ... ... ... «а» ..., гражданина России, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих детей, в том числе одного несовершеннолетнего, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Эседов Ч.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года работая начальником уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ...» (далее по тексту УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД), использовав свое служебное положение, в помещении служебного кабинета, расположенного в здании ОВД по ... по ..., умышлено, заведомо зная о противоправности своих действий, из личной заинтересованности, с целью создания видимости благополучия состояния учетного дела осужденного Избербашским городским судом Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ФИО5, внес заведомо ложные сведения в вышеуказанные документы о явке последнего на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и проведении с ним профилактической беседы, путем подделки в официальном документе подписей ФИО5, совершив тем самым служебный подлог. Таким образом, Эседов Ч.С, являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ. Он же (Эседов Ч.С), в декабре 2008 года работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД, использовав свое служебное положение, в помещении служебного кабинета, расположенного в здании ОВД по ... по ..., умышлено, заведомо зная о противоправности своих действий, из личной заинтересованности, с целью создания видимости благополучия состояния учетного дела осужденного Избербашским мировым судом судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ ФИО6, внес заведомо ложные сведения в вышеуказанные документы о явке последнего на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и проведении с ним профилактической беседы, путем подделки в официальном документе подписей ФИО6, совершив тем самым служебный подлог. Таким образом, Эседов Ч.С, являясь должностным липом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ. Он же (Эседов Ч.С), Дата обезличена года, работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД, использовав свое служебное положение, в помещении служебного кабинета, расположенного в здании ОВД по ... по ..., умышлено, заведомо зная о противоправности своих действий, из личной заинтересованности, с целью создания видимости благополучия состояния учетного дела осужденного Избербашским городским судом Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ФИО7, внес заведомо ложные сведения в вышеуказанные документы о явке последнего на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и проведении с ним профилактической беседы, путем подделки в официальном документе подписей ФИО7, совершив тем самым служебный подлог. Таким образом, Эседов Ч.С., являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ. Он же (Эседов Ч.С.), работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: Примерно в конце октября 2008 года Эседов Ч.С., зная об отсутствии в УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД вакантной должности, не обладая правом найма и увольнения работников, умышленно из корыстной заинтересованности предложил ФИО16 трудоустроить ее дочь - ФИО8, за что предложил передать ему 3000 (три тысячи) долларов США (по курсу: 1 доллар стоил 26 рублей 54 коп.). ФИО16 согласилась с предложением Эседова Ч.С. и в конце октября 2008 года передала ему 30000 (тридцать тысяч) рублей перед зданием Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями ... по .... Позже ФИО16 на ... ... перед зданием Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Избербаш передала Эседову Ч.С, оставшуюся часть денежных средств, в сумме 45000 (сорок пять тысяч) рублей. Полученные путем обмана от ФИО16 денежные средства в сумме 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, Эседов Ч.С. присвоил и израсходовал на свои нужды. Таким образом, Эседов Ч.С, работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, путем обмана и с использованием своего служебного положения похитил у ФИО16 денежные средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Он же (Эседов Ч.С), работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, совершил мошенничество, те есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: Примерно в середине октября 2009 года Эседов Ч.С, не имея права погашения судимости условно осужденных, умышленно, из корыстной заинтересованности предложил ФИО12 в своем служебном кабинете в короткие сроки погасить судимость его условно осужденного несовершеннолетнего сына, при этом попросив с него 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей за данную услугу. ФИО12 согласился и в этот же день в помещении служебного кабинета Эседова Ч.С, расположенного в здании ОВД по ... на ... отдал часть указанной суммы в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, а позднее в середине февраля 2009 года в помещении служебного кабинета Эседова Ч.С. расположенного в здании ОВД по ... на ..., ещё 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Однако Эседов Ч.С. не погасил в короткие сроки судимость осужденного несовершеннолетнего сына ФИО12, а полученные путем обмана и злоупотребления доверием от ФИО12 денежные средства в сумме 8500 (восемь тысяч) рублей присвоил и израсходовал на свои нужды. Таким образом, Эседов Ч.С., работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, путем обмана и с использованием своего служебного положения похитил у ФИО12 денежные средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Он же (Эседов Ч.С.), работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: Примерно в середине октября 2009 года Эседов Ч.С., не имея права погашения судимости условно осужденных, умышленно, из корыстной заинтересованности предложил ФИО9 в своем служебном кабинете в короткие сроки погасить судимость его условно осужденного несовершеннолетнего сына, при этом попросив с него 8500 (пять тысяч пятьсот) рублей за данную услугу. ФИО9 согласился и в этот же день в помещении служебного кабинета Эседова Ч.С., расположенного в здании ОВД по ... на ... отдал часть указанной суммы в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, а позднее в середине февраля 2009 года в помещении служебного кабинета Эседова Ч.С., расположенного в здании ОВД по ... на ... ещё 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Однако Эседов Ч.С. не погасил в короткие сроки судимость осужденного несовершеннолетнего сына ФИО9, а полученные путем обмана и злоупотребления доверием от ФИО9 денежные средства в сумме 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей присвоил и израсходовал на свои нужды. Таким образом, Эседов Ч.С, работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, путем обмана и с использованием своего служебного положения похитил у ФИО9 денежные средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Он же (Эседов Ч.С), работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: Примерно в середине октября 2009 года Эседов Ч.С, не имея права погашения судимости условно осужденных, умышленно, из корыстной заинтересованности предложил ФИО14 в своем служебном кабинете в короткие сроки погасить судимость его условно осужденного сына, при этом попросив с него 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей за данную услугу. ФИО14 согласился и в этот же день в помещении служебного кабинета Эседова Ч.С, расположенного в здании ОВД по ... на ... отдал ему часть указанной суммы в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Однако Эседов Ч.С. не погасил в короткие сроки судимость осужденного сына ФИО14, а полученные путем обмана и злоупотребления доверием от ФИО14 денежные средства в сумме 6000 рублей присвоил и израсходовал на свои нужды. Таким образом, Эседов Ч.С, работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, путем обмана и с использованием своего служебного положения похитил у ФИО14 денежные средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Он же (Эседов Ч.С), работая начальником У ИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Эседов Ч.С, не обладая правом найма и увольнения работников ОВД по ... умышленно из корыстной заинтересованности предложил ФИО14 трудоустроить его сына - ФИО14 в ОВД по ..., за что предложил передать ему 3000 (три тысячи) долларов США (по курсу: 1 доллар стоил 26 рублей 54 копеек). ФИО14 согласился с предложением Эседова Ч.С. и в этот же день в своем частном домовладении по ... отдал Эседову Ч.С. сумму в размере 84000 ( восемьдесят четыре тысячи) рублей. Полученные путем обмана и злоупотребления доверием от ФИО14 денежные средства в сумме 84000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей Эседов Ч.С. присвоил и израсходовал на свои нужды. Таким образом, Эседов Ч.С, работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, путем обмана и с использованием своего служебного положения похитил у ФИО14 денежные средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Он же (Эседов Ч.С), работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: В середине ноября 2008 года Эседов Ч.С. зная об отсутствии в УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД вакантной должности, не обладая правом найма и увольнения работников, умышленно из корыстной заинтересованности предложил ФИО15 трудоустроить его сына - ФИО10, за что предложил передать ему 3000 (три тысячи) долларов США (по курсу: 1 доллар стоил 26 рублей 54 копеек). ФИО15 согласился с предложением Эседова Ч.С. и в тот же день в середине ноября 2008 года в своем домовладении по ..., ... ... передал ему 20000 (двадцать тысяч) рублей. Позже ФИО15 в своем частном домовладении по ..., ... ... передал Эседову Ч.С. денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, договорившись оставшуюся часть денег отдавать после трудоустройства сына. Полученные путем обмана от ФИО15 денежные средства в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей Эседов Ч.С. присвоил и израсходовал на свои нужды. Таким образом, Эседов Ч.С, работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, путем обмана и с использованием своего служебного положения похитил у ФИО15 денежные средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Он же (Эседов Ч.С), работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: Примерно Дата обезличена года Эседов Ч.С., не обладая правом перевода осужденных из исправительных учреждений в другие учреждения системы УФСИН РФ, умышленно из корыстной заинтересованности предложил ФИО13 перевести его сына из Яшкульской тюрьмы Республики Калмыкия в тюрьму п. Шамхал Республики Дагестан, при этом попросив с него 120000 (сто двадцать тысяч) рублей за перевод сына. ФИО13 согласился с предложением Эседова Ч.С. и в этот же день перед зданием ОВД по ..., расположенного по ... отдал ему часть указанной суммы в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, договорившись с Эседовым Ч.С. передать еще 90000 (девяносто тысяч) рублей. На следующий день ФИО13 передумав переводить своего сына в тюрьму п. Шамхал Республики Дагестан, возле здания ОВД по ... потребовал от Эседова Ч.С. вернуть свои деньги, однако последний полученные путем обмана и злоупотребления доверием от ФИО13 денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей присвоил и израсходовал на свои нужды. Таким образом, Эседов Ч.С, работая начальником УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД и являясь должностным лицом, путем обмана и с использованием своего служебного положения похитил у ФИО13 денежные средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Подсудимый Эседов Ч.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Эседов Ч.С. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленными ему обвинениями по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ, виновным себя по всем предъявленным ему органами предварительного расследования преступлениям признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Рабаданова А.Р. и потерпевшие ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении. Одновременно вышеназванные потерпевшие просили взыскать в их пользу с Эседова Ч.С. и суммы ущерба причиненные в результате совершения Эседовым Ч.С. преступлений: ФИО16 - 40000 (сорок тысяч) рублей, ФИО15 - 40000 (сорок тысяч) рублей, ФИО14 - 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей, ФИО13 - 30000 (тридцать тысяч рублей). Потерпевшие ФИО12 и ФИО9 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав в письменном заявлении в адрес суда, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а ФИО12 дополнительно в своем заявлении также просит взыскать в его пользу с Эседова Ч.С. - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, причиненного ему преступлением материального ущерба. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд находит обвинения, предъявленные Эседову Ч.С., по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованными, подтверждаемыми доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Эседовым Ч.С. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Материалами настоящего дела и показаниями потерпевших в настоящем судебном заседании подтверждено и не отрицается самим Эседовым Ч.С., что в результате совершенных им преступлений потерпевшим причинен материальный ущерб: ФИО16 - на 40000 (сорок тысяч) рублей, ФИО15 - на 40000 (сорок тысяч) рублей, ФИО14 - на 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей, ФИО13 - на 30000 (тридцать тысяч) рублей и ФИО12 - на 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей. Указанные суммы ущерба подлежат взысканию с Эседова Ч.С. в пользу потерпевших соответственно. При назначении вида и размера наказания подсудимому Эседову Ч.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания: Эседов Ч.С. ранее не судим, преступления совершены им впервые, вину свою признал по всем статьям и эпизодам, предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, по месту последней работы характеризуется положительно, на иждивении имеет троих детей, в том числе одного несовершеннолетнего ребенка, все потерпевшие претензий к Эседову Ч.С. морального характера не имеют. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Эседова Ч.С. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эседова Ч.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ст. 159 ч. 3 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа (эпизод в отношении потерпевшего ФИО13). На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказании, окончательно к отбыванию Эседову Ч.С. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Назначенное Эседову Ч.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 3 (три) года. Взыскать с Эседова Ч.С. материальный ущерб, причиненный в результате совершенных им преступлений, в пользу потерпевших: ФИО16 - 40000 (сорок тысяч) рублей, ФИО15 - 40000 (сорок тысяч) рублей, ФИО14 - 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей, ФИО13 - 30000 (тридцать тысяч) рублей и ФИО12 - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей. Возложить на Эседова Ч.С. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Эседову Ч.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: личные дела на осужденных Номер обезличен на ФИО5, Номер обезличен на ФИО6, Номер обезличен на ФИО7, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Избербашского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД - вернуть по принадлежности УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.