Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

“07” сентября 2009 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Избербаш Рабаданова А.Р.,

подсудимой Курбановой П.Р.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Курбановой П.Р., родившейся Дата обезличена года, уроженки ... проживающую по адресу: ... (зарегистрированную в ...

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанова П.Р. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества пришла в магазин расположенный на первом этаже дома Номер обезличен по ... города Избербаш Республики Дагестан, где воспользовавшись тем, что хозяйка ФИО5 отвлечена, забрала с вешалки три женские юбки: две юбки стоимостью по 1000 рублей каждая и одна юбка стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей, которые положила к себе в женскую сумку и попыталась скрыться, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 догадалась и задержала ее.

Таким образом, Курбанова П.Р. совершила покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину то есть преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курбанова П.Р. Дата обезличена г. заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело судом было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя.

В судебном заседании Курбанова П.Р. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано Курбановой П.Р. после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Рабаданов А.Р. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным подсудимой ходатайством и не возражали в его удовлетворении.

Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинение, предъявленное Курбановой П.Р., с которым последняя согласилась, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ФИО7 заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Курбановой П.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Курбанова П.Р. преступление совершила впервые, вину признала, чистосердечно раскаялась в его совершении. Курбанова П.Р. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, извинилась перед потерпевшей ФИО5 и последняя никаких претензий к подсудимой Курбановой П.Р. не имеет, просит строго не наказывать ее. Все указанные обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание Курбановой П.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Курбановой П.Р. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанову П.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

Назначенное Курбановой П.Р. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление - 6 (шесть) месяцев.

Обязать Курбанову П.Р. на время испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Курбановой П.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три женские юбки, хранящиеся в служебном сейфе следователя ФИО8, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья И. М. Исаев

Копия верна

Секретарь: