Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

“07” июля 2009 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. М.,

подсудим

ого

Магомедова Д.К.,

защитника - адвоката адвокатского бюро «Доверие» г. Избербаш Гасанова Н. М.

представившего удостоверение №

Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Магомедова Д.К., родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в РФ ... ... ... (зарегистрированного в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Магомедов Д.К. управляя принадлежащей ему автомашиной марки «...» 2001 года выпуска за государственными регистрационными знаками Номер обезличен., следуя по ул.Буйнакского г.Избербаш со скоростью 80 км/час в направлении к началу улицы, на перекрестке с ... г.Избербаш, по неосторожности, совершил наезд на переходивших проезжую часть ФИО6 и ФИО5, в результате чего последняя с ушибленной раной мягких тканей головы, с переломом костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под твердые мозговые оболочки левого полушария головного мозга, с повреждением вещества головного мозга, с закрытым оскольчатым переломом обеих костей левой голени в средней трети со смешением отломков была доставлена в реанимационное отделение Избербашской центральной городской больницы, где от вышеперечисленных полученных травм, скончалась.

Причиной дорожно-транспортного происшествия в указанной дорожно-транспортной ситуации явилось, нарушение Магомедовым Д.К. требований пункта 10.1 и пункта 10.2 «Правил дорожного движения», согласно которых:

-п.10.1 ч.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в данном направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над снижением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения»,

- п. 10.1 ч.2 «Водитель при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час».

Таким образом, Магомедов Д.К. управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Магомедов Д.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело судом было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании Магомедов Д.К. в присутствии своего защитника - адвоката Гасанова Н. М.. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 264 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш. М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал в его удовлетворении.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав в заявлении в адрес суда, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинение, предъявленное Магомедову Д.К., с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Магомедовым Д.К. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедову Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Совершенное Магомедовым Д.К. преступление относиться к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено им впервые, по неосторожности. Магомедов Д.К. вину свою признал полностью и раскаялся содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, потерпевший претензий к Магомедову Д.К. не имеет и эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Магомедова Д.К. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

Назначенное Магомедову Д.К. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Магомедова Д.К. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней;

Меру пресечения Магомедову Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- а/м «Номер обезличен», находящийся на хранении у Магомедова Д.К., оставить по принадлежности у владельца;

- медицинская карта Номер обезличен на ФИО5, оставить на хранении в Избербашской ЦГБ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья подпись И. М. Исаев