Уголовное дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Избербаш “15” февраля 2010 г. Судья Избербашского городского суда Исаев И. М. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. М., подсудим ого Гасанова К. Г., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гасанова К. Г., родившегося Дата обезличена года уроженца и жителя г. Избербаш Республики Дагестан, гражданина РФ, проживающего по ул. ... ... ...; с неполным среднем образованием, не работающего; не женатого; военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасанов К.Г. 25 декабря 2009 года около 16 часов 00 минут управляя технически исправным автомобилем модели ВАЗ-... за государственными номерами «Номер обезличен» следуя по улице Буйнакского, от железнодорожного вокзала в сторону «кольца», города Избербаш Республики Дагестан, нарушил требования пунктов 10.1. 10.2 и 11.1 ч.1 Правил дорожного движения согласно которых: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил». При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.» «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимися по этой полосе транспортным средствам» и, не справившись с управлением, допустил столкновение со встречно движущимся автомобилем модели ВАЗ-... за государственными номерами «Номер обезличен» под управлением ФИО6, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории «Тяжкого вреда для здоровья». Таким образом, Гасанов К.Г. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ. Подсудимый Гасанов К.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено и рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6. В судебном заседании Гасанов К.Г. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бакаев Ш. М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал в его удовлетворении. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав в заявлении в адрес суда, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Суд находит обвинение, предъявленное Гасанову К.Г., с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Гасановым К.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гасанову К.Г. суд согласно ст. 15 УК РФ относиться к категории преступлений небольшой тяжести, преступление совершено им впервые, по неосторожности. Гасанов К.Г. вину свою признал полностью и раскаялся содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, как видно из письменного заявления потерпевшего ФИО6 в адрес суда он претензий к Гасанову К.Г. не имеет, Гасанов К.Г. оказал моральную и материальную помощь, просит его не наказывать и эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Гасанова К.Г. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гасанова К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год. Назначенное Гасанову К.Г. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год. Возложить на Гасанова К.Г. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней; Меру пресечения Гасанову К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - автомобиль модели ВАЗ-... за государственными номерами «Номер обезличен», находящийся на хранении у Гасанова К.Г., оставить по принадлежности у последнего; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.