Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 07 июля 2009 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Избербаша Алиханова А.А.

подсудимого Балашова А.З.

при секретаре Магомедовой А.А.

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балашова А.З., родившегося Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ... РД, (временно проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 апреля 2009 года, около 23 часов 30 минут, Балашов А.З. пришел в металлический вагон расположенный по ..., ..., где проживает его знакомый ФИО3. В ходе разговора Балашов А.З. стал предъявлять ФИО3 необоснованные претензии по поводу того, что Дата обезличена года ФИО3 оставил его одного в кафе в ..., ... и не поддержал его в распитии спиртных напитков. По этой причине Балашов А.З. потребовал у ФИО3 10000 рублей, а когда последний отказался дать денег, Балашов А.З. ударил рукой по лицу ФИО3 и при этом повторил свои требования. ФИО3, испугавшись угроз Балашова А.З., обещал в течение недели дать ему денег в сумме 10000 рублей. Затем Балашов А.З., увидев в руках ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа-7390» стоимостью 9000 рублей, открыто его похитил, а «СИМ» - карту вытащив из телефона, вернул ему. Далее, Балашов А.З. уходя с места происшествия с похищенным телефоном, также пригрозил ФИО3, чтобы в течение одной недели передал ему 10000 рублей, в противном случае заберет его автомашину.

Таким образом, Балашов А.З. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ.

Он же, Балашов А.З., Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, при выше указанных обстоятельствах, в указанном металлическом вагоне расположенном по ..., ... под угрозой применения насилия, потребовал у его знакомого ФИО3 деньги в сумме 10000 рублей к 20 апрелю 2009 года, и что в противном случае он заберет его автомашину.

Таким образом, Балашов А.З. совершил вымогательство-требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 163 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Балашов А.З. виновным себя в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях по п. «в» «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ не признал и показал, что с потерпевшим ФИО3 он познакомился примерно в конце марта месяца 2009 года в ..., где он сам работал пильщиком камней в бригаде еще с двумя ребятами. С указанными ребятами ранее работал потерпевший ФИО3 и проживая в сел. Первомайское питаясь в кафе ... он задолжал владелице этого кафе ФИО12 8 300 рублей. В связи с тем, что ФИО3 не отдавал ФИО6 образовавшийся долг в выше указанной сумме, он сам расплатился с ФИО12 с целью, чтобы в последующем взять эти деньги у ФИО3 При этом ФИО12, сказала ему - Балашову А.З., что она доведет до сведения ФИО3 чтобы последний сумму долга вернул ему - Балашову А.З., а не ей ФИО12

Ввиду того, что ФИО3 уехал в начале апреля из ... и он не мог его найти, чтобы вернуть свои деньги, Дата обезличена года, примерно около 22 час. ночи, будучи в городе Избербаше и встретив своих односельчан ФИО8 и ФИО9, работающих в Избербаше, также пильщиками камней, поинтересовался у них, не знаю ли они, где живет и работает ФИО3

ФИО9 ФИО8 сказали, что он работает по соседству с ними и пилит камни. Примерно в 22 часа 30 минут он вместе с ФИО9 пришли к металлическому вагону по ..., где проживал ФИО3 и зашли в вагончик. В вагончике был ФИО3 и еще несколько ребят, в том числе и младший брат ФИО3 Туда же в вагончик к ним спустя некоторое время пришел и ФИО8

Он был зол на ФИО3 за то, что скрывался и не отдавал его деньги которые он отдал за него ФИО12, по этой причине он потребовал у ФИО3 10000 рублей. В ответ ФИО3 сказал, что он ни чего не должен. После чего, он резко ударил ФИО3 рукой по лицу. ФИО3 испугался и сказал что сейчас у него таких денег нет и через неделю принесет деньги. Он увидел у ФИО3 в руках сотовый телефон марки «Нокиа», и отнял у него телефон, а сим-карту вытащил из телефона и вернул ФИО3 Он повторил, свои требования сказав ФИО3, что он должен 10000 рублей. ФИО3 согласился дать ему 10000 рублей. Он сказал ФИО3, что должен в течении недели собрать деньги и сообщить ему об этом лично, либо через его односельчан ФИО9 или ФИО8, которые работали с ним по соседству. ФИО3 был согласен на все его условия. Кроме того, он пригрозил, что если он не соберет деньги, то он отнимет у него автомашину. Выйдя из вагончика, ФИО9 ушел к себе на работу, а его (Балашова А.З.) пригласил переночевать к себе ФИО8. Переночевав у ФИО8, на следующий день он уехал к себе домой.

В совершении указанных преступных действий он признает себя виновным, считает, что поступил не правильно и извиняется перед потерпевшим.

Несмотря на не признания своей вины Балашовым А.З. в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ и вымогательстве - требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 163 УК РФ, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в настоящем судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут к нему в жилой вагон, расположенный по ..., ... пришел ранее ему знакомый Балашов А.З. и стал предъявлять необоснованные претензии, упрекая за то, что он ФИО3 Дата обезличена года в ..., ... оставил его одного в кафе и не продолжил с ним - Балашовым А.З. распитие спиртных напитков. После чего, Балашов А.З. сказал ему - ФИО3, что он должен за это 10000 рублей. В ответ он сообщил, что ни чего не должен Балашову А.З., на что последний нанес удар рукой по его лицу. Он испугавшись, согласился принести ему деньги в течении недели. Затем, Балашов А.З. увидев в руках у него сотовый телефон марки «Нокия-7390» стоимостью 9000 рублей, потребовал отдать ему телефон, что он и сделал, после чего Балашов А. «СИМ»-карту вытащил и вернул ему. Уходя, Балашов А.З. пригрозил ему, что если он не принесет ему 10000 рублей в течение недели, он отнимет у него автомашину. Более каких-либо ударов ему Балашов А.З. не наносил.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года после 22 часов к нему на работу приехал его односельчанин Балашов А.З.. Кроме него на работе находился еще и ФИО8, с которым он вместе работал. Немного посидев с ними, Балашов А.З. спросил знают ли они ФИО3 и если да просил показать место работы ФИО3. ФИО3 был его знакомым, так как раньше вместе жил и работал с ФИО3 и знал, что последний работает пильщиком по соседству, на .... Он показал, где живет ФИО3, это был жилой металлический вагончик. Первым зашел в него Балашов А.З., за ним он - ФИО9. До того как Балашов А.З. зашел в вагончик он сказал ему, что ФИО3 должен ему деньги. За что он ему должен был деньги, он не стал спрашивать и сам Балашов А. не говорил ему за что ФИО3 должен ему деньги. Когда вошли в вагончик, Балашов А.З. в грубой форме стал требовать у ФИО3 деньги, говоря ему, что он должен 10000 рублей. ФИО3 ответил, что ни чего не должен Балашову А.З., после чего последний нанес удар ладонью по лицу ФИО3, после которого ФИО3 стал говорить, что должен Балашову А.З. деньги и принесет позже, так как в настоящий момент у него нет такой суммы. Балашов А.З. сказал ФИО3, чтобы он, в течение одной недели собрал деньги и позвонил ему на сотовый телефон, или передал через него - ФИО9 или ФИО8, который в это время тоже находился в вагончике. Затем, Балашов А.З. увидев телефон марки «Нокиа» в руках у ФИО3 и потребовал у него телефон. Когда ФИО3 передал Балашову А.З. телефон, последний вытащил из него «СИМ»-карту и вернул ее ФИО3. Уходя Балашов А.З. пригрозил ФИО3, что если он в течение недели не принесет деньги в сумме 10000 рублей, тот отнимет у него автомашину. После чего, Балашов А.З. и ФИО8 поехали ночевать на квартиру к ФИО8, а он (ФИО9 ) остался ночевать на работе.

- показаниями свидетеля ФИО8, (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля) которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля ФИО9 л.д. 43-45);

-постановлением и протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которых, у подозреваемого Балашова А.З. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа-7390», открыто похищенный им у ФИО3. л.д. 17-18,19-22);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого, был осмотрен жилой металлический вагон расположенный на ..., г. Избербаш в котором временно проживал потерпевший ФИО3 л.д. 23-25);

-протоколом предъявления предмета на опознание от Дата обезличена года в ходе которого потерпевший ФИО3 в группе однородных предметов опознал свой сотовый телефон марки «Нокия-7390» открыто похищенный у него Балашовым А.З..л.д. 34-37);

-протокол осмотра предмета и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года в ходе которых похищенный у ФИО3 сотовый телефон марки «Нокия-7390» был осмотрен и признан вещественным доказательством по данному уголовному делу..л.д. 38-39,40);

Органами предварительного расследования в части совершения грабежа Балашовым А.З. имевшее место Дата обезличена г. в отношении ФИО3 ему предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. В настоящем судебном заседании подсудимый Балашов А.З. показал, что он ударил ФИО3 всего лишь один раз до того как забрал у него телефон когда ФИО3 стал отрицать наличие долга за ним, больше он его не бил в этот вечер и уходя сказал, чтобы он в течение недели отдал ему 10000 рублей в ином случае он у него отберет автомашину. Потерпевший ФИО3 дал аналогичные же показания и подтвердил, что Балашов А.З. ударил его один раз кулаком по лицу, когда он стал отрицать наличие долга перед Балашовым А.З. 10000 рублей и отказе дать ему деньги. Больше Балашов А.З. его не бил и насилие к нему не применял. Свидетель ФИО9 в судебном заседании также подтвердил, что «ФИО3 ответил, что ни чего не должен Балашову А.З., после чего последний нанес удар ладонью по лицу ФИО3, после которого ФИО3 стал говорить, что должен Балашову А.З. деньги и принесет позже, так как в настоящий момент у него нет такой суммы. Балашов А.З. сказал ФИО3, чтобы он, в течение одной недели собрал деньги и позвонил ему на сотовый телефон, или передал через него - ФИО9 или ФИО8, который в это время тоже находился в вагончике. Затем, Балашов А.З. увидев телефон марки «Нокиа» в руках у ФИО3 и потребовал у него телефон. Когда ФИО3 передал Балашову А.З. телефон, последний вытащил из него «СИМ»-карту и вернул ее ФИО3. Уходя Балашов А.З. пригрозил ФИО3, что если он в течение недели не принесет деньги в сумме 10000 рублей, тот отнимет у него автомашину».

При таких обстоятельствах суд считает, необходимым переквалифицировать действия Балашова А.З. с ч. 1 ст. 163 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло свое подтверждение применение насилия Балашовым А.З. в отношении ФИО3 при вымогательстве денег у последнего.

Сторона защиты в лице подсудимого Балашова А.З. в обоснование своей невиновности в предъявленных органами предварительного следствия обвинениях представила в подтверждение своих показаний данных им в настоящем судебном заседании свидетеля ФИО12 которая показала следующее: что она является частным предпринимателем и у нее рядом с федеральной трассой «Кавказ» в ... имеется кафе ... К ней приходят питаться и зачастую берут в долг продукты питания ребята которые работают там же возле федеральной трассы «Кавказ» в ..., пильщика камней и другие рабочие, которые накопив определенный долг расплачиваются с ней при получении зарплаты. Потерпевшего ФИО3 она знает с осени 2008 года - он работал в бригаде пильщиков камней в ..., который часто заходил к ней кушать и брал продукты питания в долг. В общей сложности за ФИО3 образовался долг в сумме 8300 рублей. На ее неоднократные требования вернуть долг, ФИО3 обещал, но так и не вернул. Примерно в марте месяце 2009 года ФИО3 рассчитался оттуда с работы, и переехал на другое место жительства, так и не заплатив ей долг. В начале апреля он появился в Первомайске и она ему в очередной раз напомнила о долге, он обещал и опять не расплатился. Подсудимый Балашов А.З. который в это время работал там же в ... узнав о долге ФИО3 перед ней заплатил за Магомедова долг ей в сумме 8300 рублей и сказал, что сам возьмет эти деньги у ФИО3 После этого она звонила на мобильный телефон ФИО3 но он ей не отвечал, зная ее номер. Она с другого телефона позвонила ему и в разговоре с ним она ему сказала, что деньги, которые задолжал ей, он должен отдать Балашову А. поскольку последний расплатился с ней за его долги.

Суд оценив критически показания как подсудимого Балашова А.З. так и свидетеля ФИО12 в части того, что образовавшийся долг ФИО3 перед ФИО12 оплатил последний - Балашов А.З. и после этого ФИО12 сообщила ФИО3 о необходимости возврата суммы ее долга Балашову А.З. приходит к выводу, что указанные показания Балашова А.З. с последующими его действиями связанными якобы с требованием долга у ФИО3 даны им с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления, а свидетелем ФИО12 даны выше перечисленные показания с целью помочь Балашову уйти от уголовной ответственности за совершенные им преступления. К указанному выводу, суд приходит из следующего: в настоящем судебном заседании подсудимый Балашов А.З. подтвердил, что зайдя к ФИО3 Дата обезличена года в вагончик при требовании передачи ему денег долга в сумме 10000рублей он не сказал ФИО3 о каком долге речь идет и на возмущения ФИО3 «что я ничего не должен», сказал, что должен. Потерпевший ФИО3 как в ходе предварительного следствия так и в настоящем судебном заседании показал, что при требовании денег с него, Балашов А.З. предъявлял ему необоснованные претензии по поводу того, что Дата обезличена года он ФИО3 оставил его - Балашова А.З. одного в кафе ... и не поддержал его в распитии спиртных напитков. И лишь по этой причине Балашов А.З.требовал у него 10 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9так же показал, что разговаривая с ФИО3 и требуя у последнего деньги в сумме 10000 рублей, Балашов А.З. в том числе и ФИО3 не говорил о каком долге идет разговор. Это вытекает и из оглашенных и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в виду его неявке показаний свидетеля ФИО8 данных им в ходе предварительного расследования. л.д. 43-45). Все эти показания суд считает более правдоподобными, объективными и подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Балашов А.З. в совершении грабежа - открытого хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 163 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Балашову А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: Балашов А. ранее не судим, преступления совершены им впервые; потерпевшему ФИО3 причиненный преступлением ущерб возмещен, и потерпевший каких-либо претензий к Балашову А.З. не имеет и просил суд строго не наказывать его; по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Балашова А.З. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ст. 163 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказании, окончательно к

отбыванию Балашову А.З. назначить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

Назначенное Балашову А.З. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 5 (пять) лет.

Возложить на Балашова А.З. на время испытательного срока обязанности:

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней;

Меру пресечения Балашову А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Нокиа-7390», оставить по принадлежности у владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья И. М. Исаев

Копия приговора верна

Судья:

Секретарь: