Уголовное дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Избербаш “11” сентября 2009 г. Судья Избербашского городского суда Исаев И. М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Рабаданова А.Р., подсудимой Хатуевой П.М., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Магомедовой А.А., с участием потерпевшей ФИО5 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хатуевой П.М., родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., проживающую по адресу: ...; гражданки России; имеющую неполное среднее образование; не работающую; не замужем, имеющую на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимую, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хатуева П.М. в начале июня 2009 года, находясь в кафе «...» расположенном по ..., в качестве официантки, обслуживающей свадебное мероприятие, с целью совершения кражи чужого имущества, под видом выражения своих чувств к напарнице ФИО5, также работавшей официанткой на этом мероприятии, неоднократно обхватывала последнею за талию и при этом незаметно для ФИО5 вытащила из кармана находившегося на ней фартука её мобильный телефон «Нокиа-N70» стоимостью 8000 рублей с сим-картой сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, чем причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8100 рублей. Таким образом, Хатуева П.М. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей, то есть преступление предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хатуева П.М. Дата обезличена г. заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело судом было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя. В судебном заседании Хатуева П.М. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Рабаданов А.Р. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным подсудимой ходатайством и не возражали в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд находит обвинение, предъявленное Хатуевой П.М., с которым последняя согласилась, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Хатуевой П.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. При определении вида и размера наказания подсудимой Хатуевой П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Хатуева П.М. преступление совершила впервые, вину признала, чистосердечно раскаялась в его совершении. Хатуева П.М. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, извинилась перед потерпевшей ФИО5 и последняя никаких претензий к подсудимой Хатуевой П.М. не имеет, просит строго не наказывать ее. Все указанные обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание Хатуевой П.М. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Хатуевой П.М. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хатуеву П.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа. Назначенное Хатуевой П.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Обязать Хатуеву П.М. на время испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней. Меру пресечения Хатуевой П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.