Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

«19» мая 2010 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудим

ого

ФИО2,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Магомедовой А.А.

с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена г., уроженца ..., проживающего в г. Избербаш ... гражданина России, со средне-техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих детей, в том числе одного несовершеннолетнего ребенка работающего ...» ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 являясь председателем правления ... в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., выполняя в ней управленческие и административно-хозяйственные функции в этой организации, будучи обязанный в соответствии с п. 5.17 Устава садоводческого некоммерческого товарищества ... действовать, осуществлять свои права и исполнять свои обязанности в интересах товарищества, в сентябре 2006 года в нарушение положений предусмотренных главой 4 и 5 указанного устава и статей 21, 22 и 23 Федерального закона № 137 от 22.11.2000 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и вопреки интересам товарищества, злоупотребляя своим положением, а также преследуя цель получения денежных средств от ФИО6, путем введения ее в заблуждение, предложил ей купить, за 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, свободный садовый участок Номер обезличен расположенный в ... ... скрыв от ФИО6 тот факт, что данный участок решением Номер обезличен исполкома Избербашского городского Совета народных депутатов от Дата обезличена года, был выделен ФИО9

Далее после того, как за указанный садовый участок ФИО6 передала ему деньги в сумме 35000 рублей, он выдал последней членскую книжку садовода Номер обезличен от Дата обезличена г., выписку из протокола Номер обезличен от Дата обезличена г. и квитанцию об оплате членских взносов от Дата обезличена г. как документы, подтверждающие её право на владения указанным участком.

В последующем, когда ФИО6 и ее близкие родственники обнаружили, что данный участок принадлежит ФИО10, ФИО2 с целью удержания полученных денег, составил подложный протокол заседания правления товарищества Номер обезличен от Дата обезличена г. и взамен предыдущих документов выдал ей книжку садовода Номер обезличен от Дата обезличена г. с квитанцией об оплате членских взносов от Дата обезличена г., как документы подтверждающие её право на владение другим свободным дачным участком Номер обезличен ... и скрыв, что постановлением Избербашского Совета народных депутатов Номер обезличен от Дата обезличена года, данный участок выделен ФИО5

.

Таким образом, ФИО2 совершил мошенничество - хищение имущества путем злоупотребления доверием и с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст. 159 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленными ему обвинениями по ч. 3 ст. 159 УК РФ, виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. и потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

Одновременно потерпевшая ФИО6 просила взыскать в ее пользу с ФИО2 и сумму ущерба причиненного в результате совершения ФИО2 преступления в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинения, предъявленное ФИО2 по ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ФИО2 заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Материалами настоящего дела и показаниями потерпевшей в настоящем судебном заседании подтверждено и не отрицается самим ФИО2, что в результате совершенного им преступления потерпевшей причинен материальный ущерб - на 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Указанная сумма ущерба подлежит взысканию с ФИО2 в пользу потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд согласно ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких преступлений, при этом преступление ФИО2 совершено впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет троих детей, в том числе одного несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая претензий к ФИО2 морального характера не имеет.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ

считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Взыскать с ФИО2 материальный ущерб, причиненный в результате совершенного им преступления, в пользу потерпевшей ФИО6 в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Возложить на ФИО2 на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - членскую книжку ... Номер обезличен от Дата обезличена г. на ФИО6, квитанция к приходному кассовому ордеру на ФИО6 об оплате членских взносов за 2005-2006 г.г., членскую книжку ... Номер обезличен от Дата обезличена г. на ФИО6, квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. об уплате ФИО6 взноса за 2005-2006 г.г. в сумме 450 рублей, выписка из протокола Номер обезличен заседания правления ... о принятии ФИО6 в члены ... и закрепления за ней свободного садового участка Номер обезличен, чертеж на садовый участок Номер обезличен на имя ФИО6, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.