Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

«25» мая 2010 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудим

ого

Ханакаева М. С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Магомедовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении Ханакаева М. С., родившегося Дата обезличена

года, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина России, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханакаев М.С. Дата обезличена 2010 года примерно в 17 часов 30 минут находился возле гастронома ... по улице Гамидова гор. Избербаш, где катался на роликовых коньках. Увидев ФИО5, которая стояла возле автобусной остановки в окружении нескольких ребят ее возраста, подошел к ним, и воспользовавшись удачным моментом схватил ее руку в котором она держала сотовый телефон «Нокиа-6300» чёрного цвета и попытался выхватить его. ФИО5 не стала выпускать свой сотовый телефон из руки, тогда Ханакаев М.С. применив физическую силу, обеими руками насильно разжал пальцы ее руки, и выхватил указанный телефон, стоимостью 3500 рублей. После чего он выбежал на проезжую часть ул. Гамидова г. Избербаш, а в это время на «Скутере» проезжали его знакомые ребята, ФИО7 и ФИО6 Далее Ханакаев М.С. зацепившись за «Скутер» скрылся с места происшествия, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Ханакаев М.С. совершил грабёж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

.

Подсудимый Ханакаев М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ханакаев М.С. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленными ему обвинениями по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель ФИО8 были извещены о времени и месте рассмотрения дела в отношении Ханакаева М.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в особом порядке судебного заседания, по последнему месту проживания и прописки (указанному в их протоколе допроса и в обвинительном заключении по данному делу) - г.Избербаш ул. ... ... ... ... однако как усматривается из рапорта курьера суда, со слов, проживающей по данному адресу бабушки потерпевшей ФИО5, последняя вместе с мамой выехали в г.Москва и их место жительства в настоящее время ей не известно. Кроме того при направлении данного уголовного дела в суд прокуратурой г.Избербаша, также направлялось извещение потерпевшей ФИО5 и её законному представителю, в том числе и со сведениями о том, что обвиняемым Ханакаевым М.С. и его адвокатом заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Однако, будучи надлежащим образом извещенными, ни от потерпевшей ФИО5, ни от ее законного представителя ФИО8 возражений не поступило, относительно рассмотрения дела в отношении Ханакаева М.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Ханакаева М.С. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинения, предъявленное Ханакаеву М.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Ханакаевым М.С. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ханакаеву М.С. суд согласно ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких преступлений, при этом преступление Ханакаевым М.С. совершено впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Ханакаева М.С. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханакаева М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Назначенное Ханакаеву М.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ханакаева М.С. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Ханакаеву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «Нокиа-6300» черного цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.