Уголовное дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Избербаш «18» июня 2010 г. Судья Избербашского городского суда Исаев И. М. при секретаре Магомедовой А.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Рабаданова А.Р. подсудим ого Меджидова Г.М., защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г. Избербаш Исаева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Меджидова Г.М., родившегося Дата обезличена г., уроженца и жителя ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Меджидов Г. М. при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, часть которого в количестве 1,7 грамм незаконно хранил и перевозил в находившейся под его управлением автомашине ... за регистрационным знаком «Номер обезличен», а часть наркотического средства - героин массой 1,3 грамма незаконно хранил при себе в левом переднем кармане спортивной куртки, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 16 часов, в процессе проводимых сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий в отношении Меджидова Г.М. последний, находясь за управлением автомобилем ... за регистрационным знаком «Номер обезличен», был задержан возле дома ... гор. Избербаш и доставлен в Избербашский МРО УФСКН России по Республике Дагестан, где в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками наркоконтроля в тот же день около 16 часов 20 минут, у Меджидова Г.М. при себе в левом переднем кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой 1,3 грамма. Дата обезличена года, около 16 часов 40 минут, в ходе последующего досмотра доставленной во двор Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан находившейся под управлением Меджидова Г.М. автомашины ... за регистрационным знаком «Номер обезличен» под чехлом водительского сидения сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой 1.7 грамма. Тем самым Меджидов Г.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 3,0 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года образует особо крупный размер. Своими действиями Меджидов Г.М. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Меджидов Г.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Меджидов Г.М. в присутствии своего защитника - адвоката Исаева В.С. - заявил о согласии с предъявленном ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Исаев Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Меджидова Г.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рабаданов А.Р. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд находит обвинение, предъявленное Меджидову Г.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Меджидовым Г.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Меджидову Г.М. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Совершенное Меджидовым Г.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, при этом преступление Меджидовым Г.М. совершено впервые, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, и мать инвалида 2 группы, и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Меджидова Г.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меджидова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа. Назначенное Меджидову Г.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев. Возложить на Меджидова Г.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения Меджидову Г.М. в виде заключения под стражу в отношении Меджидова Г.М. отменить, освободив его немедленно из зала суда. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин массами 1,3 грамма и 1,7 грамма - хранящиеся в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.