Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

«20» мая 2010 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаев Ш.А.

подсудим

ого

Ахмедова Т.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г. Избербаш Кубатова В.А..,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Магомедовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ахмедова Т.А., родившегося Дата обезличена г., уроженца г. ..., проживающего в ..., (зарегистрированного в ... гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 11 часов, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСК России по Республике Дагестан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в гор. Избербаше, условный покупатель ФИО8, в процессе телефонного разговора с Ахмедовым Т.А., высказал желание приобрести наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве одного спичечного коробка, на что Ахмедов Т.А. предложил ФИО8 свои посреднические услуги в незаконном приобретении указанного наркотика. После этого, считая, что действует в интересах приобретателя наркотического средства, Ахмедов Т.А. прибыл в пос. Приморский гор.Избербаш, где встретился с ФИО9, у которого незаконно приобрел для условного покупателя ФИО8 один спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,3 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. После этого 11.12.2009 года, около 12 часов 40 минут, Ахмедов Т.А. на автомашине ВАЗ-... прибыл к туберкулезной больнице гор.Избербаш, на территории которой встретился с условным покупателем ФИО8, которому передал ранее приобретенный у ФИО9 спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой высушенном виде 6,3 грамм, за что получил от ФИО8 деньги в сумме 1200 рублей. Вышеуказанные деньги в сумме 1200 рублей Ахмедов Т.А. в свою очередь в тот же день передал ФИО9 за вышеуказанное наркотическое средство.

Своими действиями, Ахмедов Т.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Он же (Ахмедов Т.А.) в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 15.12.2009 года, около 10 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... гор. Избербаш, в ходе разговора с условным покупателем ФИО8 на желание последнего приобрести наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве одного спичечного коробка, предложил ФИО8 свои посреднические услуги в незаконном приобретении указанного наркотика, за что получил от ФИО8 деньги в сумме 1200 рублей. После этого, 15.12.2009 года Ахмедов Т.А. считая, что действует в интересах приобретателя наркотического средства, предварительно созвонившись с ФИО9 по телефону, встретился с последним на кольцевом движении, расположенном по ул. Буйнакского гор. Избрбаш, где за 1200 рублей у ФИО9 незаконно приобрел для ФИО8 спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,6 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. После этого, 15.12.2009 года, около 18 часов 40 минут Ахмедов Т.А. на такси прибыл в район северного выезда, расположенного по ул. Буйнакского гор.Избербаш. где встретился с условным покупателем ФИО8, которому передал ранее приобретенный у ФИО9 спичечный коробок с наркотическим средством -марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,6 грамм.

Своими действиями, Ахмедов Т.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ахмедов Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ахмедов Т.А. в присутствии своего защитника - адвоката Кубатова В.А. - заявил о согласии с предъявленными ему обвинениями по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, виновным себя по всем предъявленным ему органами предварительного расследования преступлениям признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинения, предъявленные Ахмедову Т.А. по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованными, подтверждаемыми доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Ахмедовым Т.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахмедову Т.А. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенные Ахмедовым Т.А. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступления Ахмедовым Т.А. совершены впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Ахмедова Т.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказании, окончательно

к отбыванию Ахмедову Т.А. назначить (два) года лишения свободы.

Назначенное Ахмедову Т.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ахмедова Т.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Ахмедову Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,3 гр., наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,6 гр., срезы карманов брюк Ахмедова Т.А. хранящиеся в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД - уничтожить; мобильный телефон модели «Nokia- 1202-2» с серийным номером Номер обезличен с симкартой с телефонным номером Номер обезличен возвращенный Ахмедову Т.А. - оставить по принадлежности у Ахмедова Т.А.; магнитный носитель - компакт-диск с аудиофайлами по ПТП - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.