Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

“26” апреля 2010 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Избербаш Рабаданова А.Р.,

подсудим

ого

Федотова А.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Магомедовой А.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федотова А.А., родившегося Дата обезличена года уроженца ... РФ; проживавшего до заключения под стражу по адресу: ..., гражданина РФ; имеющего среднее образование; не женатого; не работающего; невоеннообязанного; ранее судимого по приговору Кировского районного суда от Дата обезличена года г.Саратов по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного согласно постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от Дата обезличена года условно досрочно Дата обезличена года на 2 месяца 18 дней, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов А.А., будучи осужденным 23.12.2008 года Кировским районным судом г.Саратова РФ по совокупности приговоров в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г» и 158 ч.1 УК РФ по которым назначено наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении и условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при рецидиве при следующих обстоятельствах.Дата обезличена 2010 года примерно в 01 час. 40 мин. Федотов А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, залез на крышу кафе ... расположенный по ул.Гамидова г.Избербаш, откуда проник на балкон, расположенный на 3-м этаже здания кафе «...», после чего проник в помещение указанного кафе, через балконную дверь, где вытащил из кассы деньги в сумме 6500 рублей, а также забрал с прилавка товар: бутылку спиртного напитка «Апсент» стоимостью 2100 рублей, бутылку водки «Московская»-стоимостью 150 рублей,6 пачек сигарет «Давыдов» стоимостью одной пачки -55 рублей, 5 пачек сигарет «Кент» стоимостью одной пачки -50 рублей, 15 штук зажигалок стоимостью одной зажигалки-20 рублей, шоколадные плитки «Сударушка» стоимостью одной плитки -30 рублей и 1 пачку жевательной резины «Дирол» стоимостью 15 рублей, на общую сумму 3445 рублей, и хотел скрыться, похитив имущество ФИО5, всего на общую сумму 9945 рублей. Федотов А.А. принял все меры, направленные на совершение кражи чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении кафе «...», прибывшими на вызов охранной сигнализации, сотрудниками милиции.

Таким образом, Федотов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Федотов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела 29.03.2010 года в присутствии своего защитника-адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено и рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5

В судебном заседании Федотов А.А. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд находит обвинение, предъявленное Федотову А.А., с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Федотовым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Федотову А.А. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Федотовым А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, потерпевший ФИО5 претензий к Федотову А.А. не имеет, наказание просил назначить на усмотрение суда. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федотову А.А.

В судебном заседании установлено, что Федотов А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Федотову А.А. подлежит назначение наказания в пределах санкций статей, по которым ему предъявлено обвинение.

При назначении срока наказания и вида исправительного учреждения Федотову А.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Федотову А.А. исчислять с 01 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Федотова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 пачки сигарет «Давыдов», 3 пачки сигарет «Кент», и деньги в сумме 6500 рублей, хранящиеся при деле вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, а пустую бутылку водки «Московская», хранящуюся также при деле-уничтожить.

Процессуальные издержки возложить на осужденного Федотова А.А. в размере сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при рассмотрении уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья И. М. Исаев