Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

“18” марта 2010 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. М.,

подсудим

ого

Ахмедова Г. Ш.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ахмедова Г. Ш., родившегося Дата обезличена года уроженца и жителя г. Избербаш Республики Дагестан проживающего по ул. ... ... ..., гражданина РФ, учащегося ПУ Номер обезличен г. Избербаш, не женатого военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Г.Ш. Дата обезличена года примерно в 21 часов 15 минут находясь в автосервисе своего двоюродного брата ФИО8, расположенном по ул. ... г. Избербаш, имея умысел, совершить грабеж сотового телефона у ребят, работающих на авто-мойках, воспользовавшись отсутствием ФИО8 взял ключи от автомашины последнего марки ВАЗ-... за государственными номерами Номер обезличен и попросил находившегося там же ФИО7 отвезти его на АЗС «...» расположенный по ул. Буйнакского г. Избербаш. Далее по приезду на место, Ахмедов Г.Ш. сказал ФИО7 подождать его в автомашине, а сам, выйдя из машины, пришел на авто-мойку «...», где позвал парня по имени ФИО5, а когда к нему подошел ФИО5 предъявив претензии к последнему по поводу того, что он названивает к его знакомой, потребовал сотовый телефон, для проверки входящих и исходящих звонков. Получив от ФИО5 сотовый телефон модели «Hoкиа-6500s» стоимостью 7500 рублей, Ахмедов Г.Ш. сделал вид, что проверяет список вызовов и воспользовавшись удобным моментом внезапно нанес ногой удар по ногам ФИО5, от чего последний упал на землю. Воспользовавшись этим Ахмедов Г.Ш.. забрав сотовый телефон ФИО5, убежал к автомашине, которая находилась на АЗС «...» и на ней скрылся.

Таким образом, Ахмедов Г.Ш. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Ахмедов Г.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено и рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5

В судебном заседании Ахмедов Г.Ш. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш. М. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд находит обвинение, предъявленное Ахмедову Г.Ш., с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Ахмедовым Г.Ш. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахмедову Г.Ш. суд согласно ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких преступлений, при этом преступление Ахмедовым Г.Ш. совершено впервые, вину свою признал полностью и раскаялся содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший ФИО5 претензий к Ахмедову Г.Ш. не имеет, телефон ему возвращен, наказание просил назначить на усмотрение суда.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Ахмедова Г.Ш. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, без штрафа в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова Г. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Назначенное Ахмедову Г.Ш. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 3 (три) года.

Возложить на Ахмедова Г.Ш. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней и продолжить учебу в ПУ Номер обезличен г. Избербаш.

Меру пресечения Ахмедову Г.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство сотовый телефон модели «Нокиа-6500s» по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья И. М. Исаев