Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 15 июня 2009 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Избербаша Бакаева Ш.А.

подсудимого Курбанова М.М.

при секретаре Магомедовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова М.М., родившегося Дата обезличена года, уроженца ...,, гражданина РФ, проживающего в г. Избербаш РД по ... (зарегистрированного в ...); с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов М.М. примерно Дата обезличена 2009 года, около 01 часа 00 минут, на автомобиле марки Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен, принадлежащей его брату ФИО11, с целью хищения чужого имущества, приехал к бирже стройматериалов расположенной по улице Буйнакского г. Избербаш, Республики Дагестан, в районе маневренно заградительного поста «Северный», где воспользовавшись отсутствием хозяев грузовых автомашин и посторонних лиц, подошел к автомашине «...» за государственными номерами Номер обезличен, принадлежащей гражданину ФИО4 и с помощью имевшихся подручных средств, то есть ключей, тайно похитил два аккумулятора, стоимостью 7000 рублей каждого, общей стоимостью 14000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Курбанов М.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Курбанов М.М., примерно Дата обезличена 2009 года, около 01 часа 20 минут, на автомобиле марки Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен, принадлежащей его брату ФИО11, с целью хищения чужого имущества, приехал к бирже стройматериалов расположенной по ..., в районе маневренно заградительного по ста «Северный», где после совершения выше указанного эпизода кражи, воспользовавшись отсутствием хозяев грузовых автомашин и посторонних лиц, подошел к автомашине «Камаз» за государственными номерами Номер обезличен, принадлежащей гражданину ФИО5 и с помощью имевшихся подручных средств, то есть ключей, тайно похитил два аккумулятора, стоимостью 7500 рублей каждая, а общей стоимостью 15000 рублей, и четыре автомобильные, музыкальные колонки стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 8000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб всего на общую сумму 23000 рублей.

Таким образом, Курбанов М.М. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Курбанов М.М. примерно 20 февраля 2009 года, около 01 часа 40 минут, на автомобиле марки Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен, принадлежащей его брату ФИО11, с целью хищения чужого имущества, приехал к бирже стройматериалов расположенной по улице Буйнакского г. Избербаш, Республики Дагестан, в районе маневренно заградительного поста «Северный», где после совершения выше указанного эпизода кражи, воспользовавшись отсутствием хозяев грузовых автомашин и посторонних лиц, подошел к автомашине «Камаз» за государственными номерами Номер обезличен, принадлежащей гражданину ФИО6 и с помощью имевшихся подручных средств, то есть ключей, тайно похитил два аккумулятора, стоимостью 7000 рублей каждая, общей стоимостью 14000 рублей, и четыре автомобильные, музыкальные колонки стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 10000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб всего на общую сумму 24000 рублей.

Таким образом, Курбанов М.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Курбанов М.М. виновным себя в инкриминируемым ему органами предварительного следствия преступлениям признал полностью и показал, что примерно Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, он в одиночку передвигался по г.Избербаш на а/м. Номер обезличен, которая принадлежит его брату ФИО11. Проезжая по улице Буйнакского г. Избербаш, возле северного поста ГАИ, он увидел на территории биржи стройматериалов, стоявшие грузовые автомашины «Камаз» и решил совершить кражу какого-либо ценного имущества с данных автомашин, с целью последующей их реализации. С этой целью он подъехал на биржу и стал сигналить, чтобы проверить есть ли кто-либо из хозяев в машинах или поблизости, но никто не отреагировал. Далее воспользовавшись отсутствием там хозяев и посторонних лиц, он подошел к одной из а/м. «Камаз» за г/н. Номер обезличен и с помощью ключей, похитил с нее 2 аккумулятора, которые затем отнес и положил в багажник своей автомашины. Затем, спустя 20 минут подобным же образом он похитил еще 2 аккумулятора и 4 автомобильные, музыкальные колонки, из которых 2 колонки были «Pioneer» и 2 колонки «Рго1оgy», с другой, а/м. «Камаз» за г/н. Номер обезличен, которые он также отнес и положил к себе в машину. После чего, спустя еще 20 минут, он подошел к третьей, а/м. «Камаз» за г/н. Номер обезличен и похитил с ее аналогичным образом еще 2 аккумулятора и 4 автомобильные музыкальные колонки, которые отнес и положил к себе в машину и уехал домой. На следующий день, примерно в обеденное время, на этой же автомашине, со всем похищенным имуществом он поехал в г.Махачкалу, где возле магазинов расположенных не доезжая до поста ГАИ на ФАД «Кавказ» реализовал все 6 аккумуляторов и 4 автомобильные, музыкальные колонки различным камазистам, припаркованным там временно, на улице вдоль трассы, а вырученные деньги в последующем потратил на свои нужды. Оставшиеся 4 похищенные автомобильные, музыкальные колонки он установил на машину своего брата ФИО11, на которой и совершил кражи. Тех камазистов он не запомнил и даже при встрече не сможет их опознать.

В последующем он познакомился с парнем по имени ФИО6 из с.Леваши, с которым они несколько раз сидели в разных компаниях. В ходе разговора от ФИО6 ему стало известно, что у того в феврале 2009 года на бирже с а/м. «Камаз» похитили 2 аккумулятора и 4 колонки. Ему стало стыдно, он не мог больше молчать и сознался ФИО6, что данную кражу совершил он. В последующем он возместил полностью материальный ущерб всем трем потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО6 Оставшиеся из похищенного имущества 4 колонки, которые, он установил на машину брата, в ходе следствия он добровольно выдал следователю для их приобщения к материалам уголовного дела и последующего возвращения законному владельцу, то есть потерпевшему ФИО9.

Вину свою в совершенных преступлениях признает полностью и в содеянном глубоко раскаивается. Всем потерпевшим возместил причиненный им материальный ущерб.

Он сожалеет о случившемся, раскаивается в совершенном и обещает впредь преступлений не совершать.

Виновность подсудимого Курбанова М.М. в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что у него в собственности имеется, а/м. «Камаз» (самосвал) за г/н. Номер обезличен, красного цвета. На данной машине он занимается перевозкой и продажей камней. В феврале 2009 года, более точного числа он не может назвать, так как не помнит, он привез из ... полную машину камней и припарковал ее на бирже стройматериалов расположенной по улице Буйнакского города Избербаш, рядом с МЗП «Северный». Он оставил машину на бирже на ночь, а сам отправился домой спать. На следующее утро, придя на биржу, он обнару-
жил, что ночью кто-то вскрыл его «Камаз» и похитил из него два новых аккумулятора, стоимостью каждого 7000 рублей и четыре автомобильные, музыкальные колонки стоимостью каждый 2500 рублей и общей ущерб в 24 тясч рублей является для него значительным. О краже в милицию не сообщили, так как надеялись разобраться во всем сами. В апреле 2009 года он познакомился с парнем по имени Курбанов М. выходцем из .... Они с ним несколько раз сидели на различных застольях, в компаниях. Однажды он случайно рассказал ему про кражу его имущества, и тот ему сознался, что это его рук дело. Он был крайне удивлен. Так как к тому времени он уже подружился с Курбановым М.. Тот сразу же согласился возместить ему причиненный материальный ущерб. В конце апреля Курбанов М. возместил ему ущерб в полном объеме и извинился перед ним. Каких-либо претензий к нему у него нет, и он просит строго не наказывать его.

- показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что у него в собственности имеется, а/м. «Камаз-...» за г/н. Номер обезличен. В феврале 2009 года, более точной даты он не может сказать, так как не помнит, он загрузил свою машину Дербентским камнем и припарковал на бирже стройматериалов расположенной по улице Буйнакского г. Избербаш, рядом с МЗП «Северный». Днем он находился там, на бирже, то есть ждал клиента, а ночью закрывал машину, оставляя ее там, и шел домой спать. Точно также делали и другие водители. Однажды утром придя на биржу, он обнаружил, что из его машины украли два почти новых аккумулятор - стоимостью каждой 7000 рублей, а общей стоимостью 14000 рублей. В милицию с заявлением по поводу кражи он не стал обращаться, так как понадеялся разобраться во всем сам лично и найти похищенное имущество. Он ездил по различным пунктам, приема цветного метала и магазинам, но так и не смог найти свои аккумуляторы. В конце апреле этого года, к нему подошел парень по имени Курбанов М., который сам сознался в совершении кражи его двух аккумуляторов. Курбанов М.М. извинился пред ним за совершенное и возместил полностью причиненный ему ущерб, каких-либо претензий к нему у него нет, и он просит строго не наказывать его. Причиненный ему в результате кражи материальный ущерб является для него значительным.

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что у него в собственности имеется, а/м. «Камаз» за г/н. Номер обезличен, самосвал. На данной автомашине он привозит различные камни на строительную биржу, которая расположена по улице Буйнакского г. Избербаш, рядом с МЗП «Северный» и затем с наценкой перепродает. Так он зарабатывает себе на жизнь. Ночью он частенько оставляет свою машину на бирже, так как многие делают так из-за удобства, то есть, чтобы каждый день не отгонять и затем вновь пригонять машину. В одну февральскую ночь 2009 года, более точной даты он не может сказать, так как не помнит, он в очередной раз припарковал свою машину на бирже стройматериалов, закрыл машину на ключ и пошел домой спать. На следующее утро, придя на биржу, он обнаружил, что из его машины украли два аккумулятора - стоимостью каждой 7500 рублей и четыре автомобильные, музыкальные колонки стоимостью каждой 2000 рублей, всего на общую сумму 23 тысяч рублей, что является для него значительным. В милицию с заявлением по поводу кражи он не обращался, так как хотел сам найти преступника и похищенное имущество. В апреле 2009 года к нему подошел парень по имени Магомедшарип, который сознался в совершении кражи его имущества. Так как он сам сознался в краже и добровольно возместил ему причиненный ущерб, он к нему никаких претензий не имеет. 4 автомобильных колонок которые были изъяты у Курбанова М.М., были в последующем возвращены ему следователем.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что у него в собственности имеется, а/м Номер обезличен, красного цвета. Примерно 20 февраля 2009 года, около 17 часов вечера, его родной старший брат Курбанов М. взял у него выше указанную машину. Спустя пару дней он вернул ему его автомобиль, на котором к тому времени уже были установлены 4 автомобильные музыкальные колонки, 2 колонки «Рionеег» и 2 колонки «Рго1оgу». Он поинтересовался, у Курбанова М.М. откуда эти колонки, но он ему ничего об их происхождении не сказал толком. Сказал, что взял их у кого-то. Дата обезличена года Курбанов М. сознался, что когда он брал у него машину 20 февраля 2009 года, на строительной бирже по ул.Буйнакского г.Избербаш, возле северного поста ГАИ, из автомашины «Камаз» он совершил кражу тех самых автомобильных колонок. После чего Курбанов М. сообщил ему, что обо всем этом, то есть о краже, уже знает милиция и в отношении него по данному факту возбужденно уголовное дело. Затем он сказал ему, что хочет добровольно вернуть через следователя украденные им колонки их законному владельцу, и он вернул ему все четыре колонки. До этого времени о том, что данные колонки краденные, то есть, добыты преступным путем, он не знал и даже не догадывался иначе бы никогда не оставил у себя в машине.

- заявлением гр. ФИО4, в котором он просит принять законные меры, в отношении лица которое в феврале 2009 года похитило из его, а/м. «Камаз» 2 аккумулятора общей стоимостью 14000 рублей. л.д. 2);

- рапортом ст. О/у. ФИО8, из которого видно, что им в ходе сбора первичного материала по заявлению гр. ФИО4 установлено, что кражу имущества последнего совершил гр. КурбановМ.М., который в содеянном сознался. л.д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у. ФИО8, из которого видно, что им в ходе сбора первичного материала по заявлению гр. ФИО4 дополнительно установлен, факт кражи имущества у гр. ФИО5 совершенный Курбановым М.М. в ту же ночь. л.д. 13);

- проверкой показаний на месте Курбанова М.М. в ходе которой он указал на территорию биржи стройматериалов расположенной по ул.Буйнакского г.Избербаш, возле МЗП «Северный», как на место где он примерно 20.02.09. совершил кражи 2-х. аккумуляторов из а/м. «Камаз-...» за г/н. Номер обезличен, принадлежащей гражданину ФИО4, 2-х. аккумуляторов и 4-х. автомобильных колонок из а/м. «Камаз» за г/н. Номер обезличен, принадлежащей гражданину ФИО5 и 2-х. аккумуляторов и 4-х. автомобильных колонок из а/м. «Камаз» за г/н. Номер обезличен, принадлежащей гражданину ФИО6 л.д. 43,44);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у. ФИО8, из которого видно, что им в ходе сбора первичного материала по заявлению гр. ФИО4 дополнительно установлен, факт кражи имущества у гр. ФИО6 совершенный Курбановым М.М. в ту же ночь, в котором последний сознался. л.д.19);

- постановлением выемки у Курбанова М.М. 4-х. похищенных у гр. ФИО5 автомобильных колонок, протоколом к нему, протоколом осмотра предмета, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и постановлением о возвращении вещественных доказательств. л.д. 38-42, 51);

Сторона защиты в лице подсудимого Курбанова М.М. каких-либо доказательств, своей невиновности в совершении инкриминируемых органами предварительного следствия ему обвинений, суду не представила.

Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Курбанова М.М. в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и органами предварительного следствия его деяния квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Курбанову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: Курбанов ранее не судим, преступление совершены им впервые; свою вину в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, как на предварительном расследовании, так и в ходе судебного следствия; всем потерпевшим ФИО4, ФИО9, ФИО6 причиненный преступлением ущерб возместил, извинился перед ними и потерпевшие какие-либо претензий к Курбанову М.М. не имеют и просили суд строго не наказывать его; по месту жительства характеризуется положительно; имеет на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Курбанова М.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказании, окончательно к

отбыванию Курбанову М.М. назначить 3 (три) года лишения свободы.

Назначенное Курбанову М.М. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года.

Возложить на Курбанова М.М. на время испытательного срока обязанности:

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по мету своего жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней;

Меру пресечения Курбанову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 автомобильные колонки, оставить по принадлежности у их владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья И. М. Исаев