Обвинительный приговор



Уг.дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш Дата обезличена г

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимой Магомедовой М.М.

защитника в лице адвоката Гасанова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО3

при секретаре Магомедовой Д.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедовой М.М., Дата обезличена г.р.,

уроженки ...

..., работающей грузчиком ООО «...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Магомедова М.М. совершила грабеж-открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Магомедова М.М., находясь Дата обезличена г. примерно в 16 час. вместе с гр-нкой ФИО3 на автостанции г.Избербаш, возле кафе «...», с целью хищения мобильного телефона, учинила с ней драку, в ходе которой нанесла ей в область левого уха два удара, а после открыто похитила мобильный телефон сотовой связи производства фирмы «Нокиа-7070 д-2» стоимостью 2440 руб. с сим-картой абонента «Номер обезличен» оператора связи «Мегафон», стоимостью 50 руб., на счету которой имелся авансовый платеж 0 рублей и с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 руб., на счету которой имелся авансовый платеж в сумме 150 руб.

Уголовное дело в отношении Магомедовой М.М. поступило в суд Дата обезличена г. для рассмотрения по существу.

Дата обезличена г. в суд поступило письменное ходатайство от Магомедовой М.М., в котором она просит рассмотреть дело в отношении ее в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Магомедова М.М. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении ее в таком порядке, признала свою вину в предъявленном органом следствия обвинению- в совершении грабежа, т.е. открытого хищения сотового телефона с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснила, что данное ходатайство заявила после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении ее без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимой Магомедовой М.М. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.

Не возражает в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевшая ФИО3, изложив свою просьбу в письменном заявлении и подтвердив в судебном заседании.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Магомедовой М.М.., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е. в грабеже-хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась сама подсудимая Магомедова М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Магомедовой М.М. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Магомедовой М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, в частности, преступление, совершенное ею, относится к тяжким преступлениям.

Кроме того, Магомедова М.М. ранее не судима, признала свою вину полностью и раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен.

С учетом содеянного подсудимой, суд считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что ее исправление возможно в условиях осуществления за нею контроля, назначив условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом, суд считает необходимым с учетом совершения корыстного преступления, назначить Магомедовой М.М. и штрафные санкции.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Магомедову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 2(два) года со штрафом в доход государства в размере 4000 (четыре тысяча) руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Магомедову М.М. не менять место своего жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш, являться на регистрацию в указанный орган не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Магомедовой М.М., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: телефон «Нокиа-7070 д-2», хранящийся у потерпевшей ФИО3, возвратить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.