Уг.дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш Дата обезличена г Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М. с участием гособвинителя помощника прокурора г.Избербаш Гамидова И.М. подсудимого Курашова С.З. защитника в лице адвоката Исаева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Магомедовой Д.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курашова С.З., Дата обезличена г.р., урожен ца г. Махачкала РД, с высшим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Курашов С.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Курашов С.З. примерно в августе 2009 г. в неустановленном месте и неустановленного органами следствия лица, в целях личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство-опий массой 1,6 гр., составляющее крупный размер, которое незаконно хранил при себе в носке правой ноги, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра Дата обезличена г. в помещении Избербашского МРО УФСКН РФ по РД. Уголовное дело в отношении Курашова С.З поступило в суд Дата обезличена г. для рассмотрения по существу. При выполнении требований ст. 201 УПК РФ, т.е. ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Курашов С.З. обратился с ходатайством, в котором просит рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства. В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Курашов С.З. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению- в незаконном приобретении и хранении наркотического средства-опия массой 1,6 гр., составляющее крупный размер, для личного потребления без цели сбыта, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в лице помощника прокурора г. Избербаш Гамидова И.М. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Курашова С.З. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения. В судебных прениях подсудимый Курашов С.З. и его защитник Исаев Г.А. заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Изучив материалы уголовного дела в отношении Курашова С.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Курашов С.З. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении. Однако, с ходатайством Курашова С.З. о прекращением данного уголовного дела и преследования в отношении его, суд не может согласиться с учетом того, что у он приобрел и хранил одно из сильнодействующих наркотических средств и в крупном размере-опий. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Курашова С.З. по ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Курашову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступления, совершенные им, относятся к преступлениям средней тяжести. Кроме того, Курашов ранее не судим, признал свою вину полностью и раскаялся, характеризуется положительно. С учетом содеянного подсудимым, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с учетом его болезненного состояния (имеет заболевание ...), что подтверждается медицинскими документами. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Курашова С.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяча) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении Курашова С.З., отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.