Уг.дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 16 января 2009 г. Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Избербаш Алиханова А.А. подсудимого Багамаева М.Н. защитника в лице адвоката Абдулабекова Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшей ФИО3. при секретаре Магомедовой Д.М. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Багамаева М., Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего в ... (зарегистрированного по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установил: Багамаев М.Н. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 22 часов Багамаев М.Н.в квартире Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, взял в этой же квартире ножницы, и с целью убийства, нанес ими три удара в область жизненно важных органов тела - в грудную клетку слева ФИО6, в результате чего последнему были причинены: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией входной раны выше на 2 см. ключично-грудинного сочленения слева, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и повлекшее смерть ФИО6; два не проникающих колото-резанных ранения в проекции 3-4 межреберья по передне-мышечной линии слева. Подсудимый Багамаев М.Н. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ, признал частично и показал, что Дата обезличена года вечером он со своим знакомым ФИО12 находились в квартире у ФИО10, где распили одну бутылку водки. После того, как ФИО12 ушел, туда пришел ФИО6, который начал ругать ФИО10. Он, Багамаев, вступился за ФИО10. Это не понравилось ФИО3, стал ругаться с ним, оскорблять его. Он не стал отвечать ФИО3 и ушел от ФИО10 к своей матери. По пути он заметил, что ФИО6 его преследует, поэтому решил зайти к знакомому ФИО8, проживающему по адресу: ... ... ..., Когда он зашел домой к нему, поговорил с ним некоторое время и собирался выходить, туда пришел ФИО6, внезапно ударил его кулаком по лицу, учинил с ним, Багамаевым, ссору, и начал его оскорблять нецензурными словами. После чего ФИО6 схватил его за рубашку в области шеи и стал душить, прижав к печи, расположенной в комнате. В этот момент он стал оглядываться по сторонам, чтобы найти, что-нибудь и ударить ФИО6, увидел на поверхности печи ножницы, взял их в руку и с этими ножницами нанес три удара в ФИО6. Удары наносил спереди и направлением снизу вверх. После того, как он ударил ножницами ФИО6, последний отпустил его. Потом он вышел из квартиры ФИО8 и пошел к себе домой, а ФИО6 остался в квартире ФИО8. Ночью к нему пришли работники милиции и забрали в отдел, где ему стало известно, что ФИО6 умер. Виновным себя считает в том, что нанес ранения. Умысла убивать ФИО3 у него не было. Сторона обвинения в обоснование виновности подсудимого Багамаева М.Н. представила следующие доказательства. Показания потерпевшей ФИО3 о том, что ФИО6 являлся ее сыном. Дата обезличена года, когда она вернулась домой около 19 часов, ФИО6 дома не было. 06 октября ночью около 01 час 30 минут к ее старшему сыну ФИО6 позвонил кто-то, после чего ФИО36 ничего не сказав, резко вышел из дома и куда-то ушел. После того, как ФИО36 ушел, через некоторое время он позвонил домой и сообщил, что кто-то убил ФИО6. В последующем, на похоронах от людей, которые приходили на соболезнование, ей стало известно, что ФИО6 убил Багамаев М.. ФИО6 по характеру был очень спокойным мальчиком. Показания свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена году он находился дома. Примерно в 21 час. к нему пришел Багамаев М.. Он сказал, что идет к своей матери, которая проживает по соседству с ним, что у нее останется ночевать. Кроме этого Багамаев М. сказал, что у него произошла стычка с молодежью, и попросил у него нож, на что он ответил, что у него ножа нет. Тогда Багамаев М. взял с комнаты ножницы и положил их себе в карман. Он потребовал от Багамаева М. вернуть ножницы, и в этом время к нему пришел ФИО6. Он сказал, что на улице под деревом спит ФИО9, что он там замерзнет, и попросил, чтобы он разрешил ему привести ФИО9 в дом переночевать. Между Багамаевым М. и ФИО6 произошел словесный скандал, из-за чего они поскандалили, он не знает. Их ссора переросла в драку, в ходе которой ФИО6 ударил Багамаева М. рукой по лицу. После того, как ФИО6 ударил Багамаева М., Багамаев М. тоже размахнулся и ударил ФИО6, после чего они вцепились друг в друга. Он встал с кровати, разнял их и попросил выйти из квартиры. Когда Багамаев М. ударил ФИО6, у него пошла кровь, откуда пошла кровь, точно не знает, но ему показалось, что была разбита губа. Он их попросил выйти из квартиры. Уходя из квартиры, Багамаев М. забрал с собой и ножницы. Багамаев М. ушел первым, потом за ним вышел ФИО6. Что произошло дальше, он не знает, так как на улицу не выходил. После полуночи пришли работники милиции, спрашивали, что случилось, он им рассказал все то, что видел. Показания свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года он уснул на поляне недалеко от клуба «...», проснулся ночью, так как замерз. Когда он проснулся и хотел пойти к ФИО8, в метрах 100 на земле он увидел лежащего молодого парня лицом вниз, а под ним была лужа крови. Показания свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена г. вечером к нему домой пришел знакомый по имени Багамаев М. и попросил выпить. Он ему ответил, что ему надо рано утром идти на работу и сказал, чтобы он шел домой. Когда он вышел провожать Багамаева М., к ним подошел ФИО6, поздоровался и, увидев, что он спорит с Багамаевым М., сказал, чтобы он оставил его, что он сам с ним разберется. Он сказал ФИО6, чтобы он не лез в их дела. После этого Багамаев М. ушел в сторону дома матери, а ФИО6 он придержал немного, он тоже ушел, так как его позвали ребята. Когда утром проснулся, от соседей он узнал, что Багамаев М. ночью убил ФИО6. Багамаев М. и ФИО6 не скандалили, и ФИО6 не оскорблял Багамаева М.. Последний ушел раньше, чем ФИО6. Показания свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена г. вечером он находился у ФИО10. Пока он был у ФИО10, там не было ни ФИО6, ни Багамаева М.. На следующий день утром Дата обезличена года ему стало известно, что ночью Багамаев М. убил ФИО6. Как это произошло, он не знает. Показания свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов, когда он возвращался домой, по пути ему встретился Багамаев М.. Он сказал, что хочет купить машину, и попросил его пойти с ним и посмотреть эту машину. Он согласился, они пошли с Багамаевым М. посмотреть машину, после чего пошли к их общему знакомому ФИО10. Когда они пришли к ФИО10, он находился дома. У него никого не было, ФИО10 был один. Они поговорили и разошлись. Когда он пришел домой, его мать сказала ему, что приходил Багамаев М. и сказал, что он кого-то ударил. Поэтому он пошел к Багамаеву М. домой. Когда он пришел домой к Багамаеву М., он был дома. Багамаев М. рассказал ему, что он ранил ножницами ФИО6, сына ФИО93. Когда, он спросил у него, почему он его ударил ножницами, Багамаев М. сказал, что, якобы, ФИО6 обозвал его нецензурными словами. Никакого скандала между ФИО6 и Багамаевым М. не было, он вообще не видел, Дата обезличена г. ФИО6. Показания свидетеля ФИО13 о том, что Багамаев М. является ее мужем. Дата обезличена г. он сказал, что хочет пойти проведать свою мать, и ушел. Домой он вернулся после 01 часа. Вернувшись домой, Багамаев М. сообщил ей, что его кто-то ударил и он тоже в ответ ударил его. Кто его ударил, кого в ответ он ударил, Багамаев М. ей не сказал. Он был в нетрезвом состоянии. Под утро к ним пришли работники милиции и забрали Багамаева М.. А утром от соседей ей стало известно, что Багамаев М. убил ФИО6. Что послужило поводом для этого, она не знает. Рапорт о/у ОУР ФИО14 о том, что Дата обезличена года в 01 час 30 минут он Протокол осмотра места происшествия и фото-таблица к нему, из которого следует, что в во дворе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... обнаружен труп ФИО6, а рядом Акт медицинского освидетельствования, согласно которому Багамаев М.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.21). Постановление и протокол выемки одежды ( рубашки и спортивных брюк) Багамаева Протокол дополнительного осмотра места происшествия и фото-таблица к нему, из Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым у Багамаева М.Н. на теле каких либо телесных повреждений не обнаружено, что подтверждает, что ФИО6 в отношении Багамаева М.Н. никаких насильственных действий не применялись л.д.88, 103). Заключение экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой кровь потерпевшего ФИО6 и обвиняемого Багамаева М.Н. относится к АВ группе. В веществе бурого цвета на тампонах со смывами с места происшествия, листочке дерева, на ножницах и рубашке Багамаева М.Н. обнаружена кровь человека АВ группы. На одежде ФИО6 (футболке, брюках и куртке) и на состригах ногтей, обнаружена кровь АВ группы человека л.д.127-130). Заключение экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на одежде ФИО6 имеется сквозное повреждение верхних третей передних частей левых рукавов куртки и Заключение экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО6 имелись: ушибленно-рванная рана левой бровной области, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией входной раны выше на 2 см. ключично-грудинного сочленения слева, непроникающие колото-резанные ранения (2) в проекции 3-4 межреберья по переднее-подмышечной линии слева, ссадины в области гребня подвздошной кости слева. Ушибленная рана левой бровной области и ссадины области гребня подвздошной кости слева причинены воздействием тупого твердого предмета. Колото-резанные ранения грудной клетки причинены воздействием колюще-режущего орудия, максимальная ширина погружавшейся части которого не превышает 17-18 мм. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, по степени тяжести, как опасное для жизни, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло явиться причиной наступления смерти ФИО6 л.д.131-141). Протокол осмотра предметов одежды: ФИО6- куртки, футболки и брюк; Багамаева М.Н.- рубашки и спортивных брюк); ножниц, с помощью которых совершено убийство ФИО6; смывов с пятнами крови на месте обнаружения трупа ФИО6; листка дерева с пятном крови; смывов с пятнами крови, состригов ногтей ФИО6 и образцов волос ФИО6,- согласно которому на одежде ФИО6 имеются пятна крови и следы повреждения, которые причинены ножницами, с помощью которых совершено его убийство, на рубашке Багамаева М.Н. обнаружена кровь, которая соответствует по своей группе, группе крови ФИО6, на ножницах и на тампонах со смывами и состригах ногтей-обнаружена кровь, соответствующая группе крови ФИО6 Постановлением указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.145-153). Сторона защиты (подсудимый) кроме дачи показаний, в которых признает себя виновным частично, других доказательств в суд не представил. Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к обоснованному выводу о достаточности доказательств, представленных стороной обвинения для признания виновным подсудимого Багамаева М.Н. в предъявленном ему обвинении, исходя из следующего. Как усматривается из показаний подсудимого Багамаева М.Н. действительно у него Дата обезличена г. вечером произошел конфликт с ФИО6, который выражался в его адрес нецензурно и оскорбительно. Однако, он не стал с ним выяснять отношения и ушел из квартиры знакомого ФИО10, где они до этого распивали спиртное. После того, как ушел от ФИО10, он увидел, что вслед за ним вышел ФИО6 и пошел за ним. Не желая с ним продолжения конфликта, он зашел в квартиру к знакомому ФИО8, где последнему рассказал о конфликте. В это время в эту же квартиру зашел ФИО6 и сразу же неожиданно нанес ему удар рукой в лицо, схватил за ворот рубашки, прижал к печке и начал душить его. Видя, что ему с ним не справиться, он, Багамаев, нащупал рукой на печке ножницы и нанес ими три удара спереди и направлением снизу вверх, после чего ФИО6 отпустил его, а он убежал из этой квартиры. Причинять смерть ФИО3 не желал. Эти показания подсудимого Багамаева М.Н. подтверждаются только частично, что свидетельствует о том, что он избирательно, т.е. в той части что для него выгодно, относится к событию, произошедшему в ночь с Дата обезличена г. Так, факт происшествия конфликта между подсудимым Багамаевым М.Н. и ФИО6 вечером Дата обезличена г. около его квартиры подтвердил свидетель ФИО10 Последний также подтвердил, что оскорбительных слов ФИО6 в адрес Багамаева не высказывал. О том, что произошло дальше, сообщил в своих показаниях свидетель ФИО8 Он, в частности, показал, что Багамаев М.Н., придя к нему ночью Дата обезличена г., сообщил, что у него произошел конфликт с молодежью, попросил у него нож. Когда он отказался передать ему нож, Багамаев взял ножницы и держал их в руке. После прихода ФИО6 к нему в квартиру, между последним и Багамаевым произошел конфликт, который перешел в драку, в ходе которой ФИО6 слегка ударил рукой по лицу Багамаева, последний также ударил его рукой, после чего они схватили друг друга. Наносили ли они еще удары друг другу, он не заметил. После того как он разнял их, то изо рта ФИО3 пошла кровь, но раны он не видел. Сначала из квартиры ушел Багамаев, а вслед ФИО6 На полу в его квартире остались следы крови в виде пятен. На следующий день в прихожей его квартиры работники милиции нашли и изъяли ножницы. Хотя подсудимый Багамаев в ходе следствия утверждал, что в отношение его ФИО3 применялось насилие, и он в ответ на это нанес три удара ножницами последнему, каких-либо данных о применении к нему насилия со стороны ФИО3, в деле нет. Для проверки доводов Багамаева о применении к нему насилия со стороны ФИО6, дважды назначалась судебно-медицинская экспертиза, одна из которых была проведена Дата обезличена г., т.е. на следующий день, однако на его теле каких-либо телесных повреждений обнаружено не было. Это обстоятельство подтверждает, что ФИО6 в отношении Багамаева М.Н. никаких насильственных действий не применялись, кроме нанесения одного удара рукой слегка по лицу в ходе возникшего между ними конфликта, и при этом телесные повреждения ему не причинялись. Не обнаружены на теле подсудимого Багамаева также и следы удушения. Как установлено показаниями свидетелей, и подсудимый Багамаев, и убитый ФИО6 М. были почти одного роста, телосложения. В связи с этим, суд не может согласиться с доводами подсудимого Багамаева о физическом превосходстве ФИО3 над ним. Заключением судебно-медицинской экспертизы усматривается, что на теле ФИО6 в числе других обнаружена проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией входной раны выше на 2 см. ключично-грудинного сочленения слева, которое причинено воздействием колюще-режущего орудия, максимальная ширина погружавшейся части которого не превышает 17-18 мм. По степени тяжести, как опасное для жизни, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло явиться причиной наступления смерти ФИО6 Раневой канал расположен спереди и сверху вниз чуть в сторону трахеи, глубина раны составляет 6 см. л.д.131-141). Из анализа совокупности доказательств, представленных сторонами, суд делает вывод о том, что между подсудимым Багамаевым М.Н. и ФИО6 возникли неприязненные отношения в ту ночь, усугубленные тем, что Багамаев и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения, после чего с целью отомстить, решил вооружиться, просил нож у ФИО8 Когда последний отказал ему в этом, взял ножницы и держал их при себе. Во время повторного конфликта с ФИО6., который пришел в квартиру ФИО8 не преследуя Багамаева М.Н., как об этом утверждает подсудимый Багамаев, а с целью получить разрешения привести туда ФИО9, который лежал пьяным на улице, что подтвердил свидетель ФИО8, нанес ФИО3 проникающее ранение в жизненно-важный орган- в левую сторону грудной клетки, от которой наступила смерть последнего. Доводы подсудимого Багамаева М.Н. о том, что он нанес три удара ножницами спереди и снизу-вверх, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что раневой канал расположен сверху вниз чуть в сторону трахеи. Кроме проникающей раны, остальные раны также нанесены Багамаевым в жизненно-важный орган: грудную клетку слева и сбоку, хотя они не проникли грудную полость. Это также свидетельствует об умысле подсудимого Багамаева на лишение жизни ФИО3 и опровергают его доводы о том, что он, якобы, не хотел причинять смерть ФИО6 Если бы он не хотел причинять смерть ФИО3, удары были бы нанесены в другую часть тела или хаотично. Все телесные повреждения подсудимым Багамаевым М.Н. были причинены ФИО6 в квартире у ФИО8, о чем свидетельствуют следы крови в виде пятен, идущие из этой квартиры до места обнаружения трупа ФИО3, а также обнаружение ножниц в прихожей квартиры ФИО8, куда их, по показаниям подсудимого Багамаева, бросил после ранения ФИО3. Эти обстоятельства подтверждаются протоколами осмотра места происшествия л.д.3-11, 69-72). На ножницах обнаружены следы крови, которая по заключению биологической экспертизы относится к группе крови, схожей с группой крови ФИО6 л.д.127-130). Одежда ФИО3 также была предметом исследования на обнаружение на ней следов повреждения. Заключением экспертизы установлено, что повреждения на одежде ФИО3 имелись, и не исключается возможность их причинение именно ножницами, изъятыми с места происшествия л.д.131-137). Сторона защиты выдвинула довод о том, что подсудимый Багамаев причинил смерть ФИО6 с превышением пределов необходимой обороны и просила переквалифицировать действия Багамаева с ч.1 ст. 108 УК РФ. Однако, суд считает несостоятельными и необоснованными эти доводы защиты. Согласно ч.2 ст. 37 УК РФ превышение пределов необходимой обороны предполагает совершение умышленных действий явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Как было указано, телесные повреждения были причинены ФИО3 в ходе конфликта между ним и Багамаевым. В то же время, каких-либо доказательств о применении ФИО3 насилия к Багамаеву или посягательства на него, в судебном заседании не установлены, и в исследованных в суде материалах дела нет. Поэтому доводы защиты подлежат отклонению. Таким образом, суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения относимыми к этому преступлению, допустимыми, так как собраны в соответствии с законом, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для признания Багамаева М.Н. виновным в умышленном причинении смерти ФИО6, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ При назначении наказания подсудимому Багамаеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. Согласно ч.1 ст. 105 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям. В то же время, суд учитывает, что подсудимый Багамаев М.Н. ранее не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Багамаева М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена г. Меру пресечения в отношении Багамаева М.Н. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: одежду ФИО6 и Багамаева М.Н. возвратить по принадлежности, тампоны со смывами, состриги с ногтей ФИО6, ножницы уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд, а осужденным Багамаевым М.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.
выехал по адресу ... где был обнаружен труп ФИО6 В последующем, в результате проведенным им оперативно-розыскных мероприятий установлено,
что убийство ФИО6 совершил Багамаев М.Н.л.д.2).
с трупом имеется лужа крови. На трупе на левой брови имеется рассечение, с неровными краями. Над левой ключицей выше 2 см. внутреннего края имеется рана размерами 0,5 см. х 1,6 см., глубиной 6 см. В левой подмышечной области на уровне третьего межреберья две раны. От трупа в сторону подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... имеются пятна вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, которые ведут к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... В квартире в комнате на полу имеются пятна вещества похожего на кровь. В комнате с права на углу стоит каменная печь л.д.3-11).
М.Н., из которых следует, что у Багамаева М.Н. изъята рубашка и брюки, в которые он был одет в момент совершения убийства ФИО6 л.д.31-34).
которого следует, что в прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... обнаружены и изъяты ножницы бытовые со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на
кровь л.д.69-72).
майки; сквозное повреждение левого борта куртки и переда майки слева, два, рядом расположенных сквозных повреждения у нижних частей швов проймы слева куртки и майки, из которых повреждения рукавов и у нижних частей швов проймы по локализации соответствуют ранам, описание которых представлено в протоколе осмотра трупа ФИО6, что свидетельствует об одномоментности их образования. Обнаруженные повреждения являются колото-резанными и возникли в результате 3-х кратного воздействия колюще-режущего орудия, максимальная ширина погружавшейся части которого не превышала 17-18 мм. Имеющиеся повреждения причинены этими ножницами л.д.131-136).