Уг.дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 22 апреля 2009 г. Избербашский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Муртазалиева М.М. с участием гособвинителя помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М. подсудимого Раджабова Н.М. защиты в лице адвоката Абдуллабекова Г.Г., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен потерпевшего ФИО1 при секретаре Магомедовой Д.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Раджабова Н., Дата обезличена г.р., уроженца ..., зарегистрированного там же, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. Кизлярским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ Каякентским районным судом Республики Дагестан к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Раджабов Н.М., будучи ранее судим за кражи к лишению свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, освободившись из мест лишения свободы, вновь, при рецидиве совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Раджабов Н.М. в ночь с Дата обезличена 2008 года, находясь в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованным у дома ... автомашинам марки «...» за государственным номерным знаком Номер обезличен и за государственным номерным знаком Номер обезличен, принадлежащих ФИО1, где путем свободного доступа, незаконно проник в салон вышеуказанных автомашин, откуда из автомашины за государственным номерным знаком Номер обезличен тайно похитил запасное колесо от автомашины марки ... стоимостью 3200 рублей и из автомашины за государственным номерным знаком Номер обезличен автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, всего на общую сумму 4200 рублей. Подсудимый Раджабов Н.М. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не признал и показал, что Дата обезличена г. примерно в 19 час. 30 мин. он был в кафе ... расположенном у железнодорожного вокзала ст. Изберг. В этом кафе он познакомился с ФИО4, с которым они несколько часов сидели и распивали спиртные напитки. Затем около 23 час. ФИО4 предложил ему переночевать у него на работе в сторожевой будке. Он согласился и они на автомашине ... темно-зеленого цвета, принадлежащего ФИО4, приехали к нему на работу, где и переночевали. Проснувшись утром, они отправились к знакомому ФИО4, где так же стали распивать спиртное. После чего он попросил ФИО4 отвезти его с.... района РД, где они распрощались. Кражу не совершал. Сторона обвинения в обоснование виновности подсудимого Раджабова Н.М. представила следующие доказательства. Показания потерпевшего ФИО1 о том, что он работает водителем на автомашине ... в предприятии ... и занимается перевозками людей по маршруту «... У него в собственности имеются две автомашины марки Номер обезличен ... за госномером Номер обезличен. Данные автомашины он паркует перед своим домом № Номер обезличен в пос.... г..... Точную дату не помнит, выйдя утром около 7 часов на улицу и, подойдя к своим автомашинам, обратил внимание на то, что боковая дверь на автомашине ... за госномером Номер обезличен открыта. Заглянув в салон, он увидел, что пропало запасное колесо от данной автомашины, которое находилось под пассажирским сиденьем. Стоимость данного колеса составляет 3200 рублей, он приобретал его около одного месяца назад, и оно было почти новое. Затем он заглянул в салон другой автомашины ... за госномером Номер обезличен. На ней также была открыта боковая дверь. Уже находясь в салоне автомашины, он увидел, что похищена также автомагнитола марки «Пионер» стоимостью 1000 рублей. Никаких повреждений на дверях не было, но он помнит, что закрывал их на ночь. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 4200 рулей, который для него является значительным. О краже он сообщил в тот же день в милицию, там ему сказали обратиться к участковому, что он и сделал. Тот получил у него заявление и собрал материал. В последующем ему было возвращено колесо, а части, автомагнитолы никаких претензий он не имею. Колесо ему возвратил следователь. Кто совершил кражу колеса и автомагнитолы, ему не известно. Показания свидетеля ФИО2 о том, что Дата обезличена. около 9 часов утра он заехал на площадку в районе железнодорожного вокзала на ст. Изберг, чтобы отметиться у диспетчера. От кого-то из водителей ему стало известно, что водитель автомашины Номер обезличен темно-зеленого цвета, стоявшей рядом с остановкой, продает колесо от автомашины ... Так как ему нужно было колесо, он подошел к тому мужчине. На вид ему было 40-45 лет, но лица его он не запомнил и при встрече опознать не сможет. Подойдя к нему, он поинтересовался у него, продает ли он колесо. Мужчина назвал цену 900 рублей. Далее осмотрев колесо, которое находилось у него в багажнике, он попросил того мужчину подъехать к автостанции, где он должен был высадить пассажиров. Спустя около 5-10 минут, они встретились на автостанции, и он, купил у того мужчины колесо за 900 рублей. В последующем, узнав, что колесо, купленное им у того мужчины, было краденное, он вернул его следователю. Он не может сказать, у кого купил колесо, так как не запомнил того мужчину. Показания свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена вечером он зашел в кафе ..., расположенный недалеко от железнодорожной станции «Изберг». Там он познакомился с Раджабовым Н., вдвоем выпили спиртное. Так как было поздно, он предложил Насрулле переночевать у него на работе в сторожевой будке. Тот согласился. На его, ФИО4, автомашине марки ... темно-зеленного цвета за госномером Номер обезличен они поехали к нему на работу. Насрулла сел за руль его автомашины. Не доехав до его работы, Насрулла предложил ему заехать к его родственнику, проживающему в пос. .... Заехав в поселок, Насрулла остановил автомашину напротив дома Номер обезличен Он хорошо знает этот дом, так как живет по соседству. Насрулла попросил его подождать. Сидя на заднем сидении автомашины, он уснул. Когда проснулся, то увидел, что Насрулла нес к автомашине колесо от автомашины и автомагнитолу. Все это Насрулла положил в багажник его автомашины. Он спросил его, откуда он взял колесо и магнитофон, на что Насрулла ответил, что ему их дали его родственники. После чего, он сел за руль его автомашины, и они приехали к нему на работу. Он остался ночевать в салоне автомашины, а Насрулла лег спать в его сторожевой будке. 14.12.08 около 7 часов утра он проснулся от холода и разбудил Насруллу. Он предложил ему поехать с ним к его знакомому ФИО7. Приехав к ФИО7, который проживает по адресу: г.Избербаш, ул.... они зашли в дом и сели за стол. Уже в доме у ФИО7, он отдал Раджабову Н. 100 рублей и попросил его купить водку, кроме того, он дал ему и ключи от его автомашины, чтобы тот приехал быстрее. Насрулла вернулся через некоторое время и принес две бутылки водки. После распития спиртных напитков, Раджабов Н.М. попросил отвезти его на кошару, расположенную в районе с.... Каякентского района. Высадив Раджабова Н., он заглянул в багажник, полагая, что там находятся колесо и магнитофон, но их там уже не было. Он не стал спрашивать у Раджабова Н., куда тот дел колесо и автомагнитолу. После чего он с ним попрощался и уехал в г.Избербаш. Показания свидетеля ФИО3 о том, что он работает в должности о/у ОУР ОВД по г.Избербаш. Дату не помнит, утром по своим рабочим вопросам в гражданской одежде он отправился в район железнодорожного вокзала. Там к нему обратился мужчина лет 45 на вид, ранее ему незнакомый, который показал ему колесо от автомашины ... лежавшее у него в багажнике автомашины Номер обезличен темно-зеленого цвета и предложил купить у него данное колесо. Они поговорили, и в ходе беседы узнал, что его зовут Раджабов Н.М.. Так как спешил на работу, попрощавшись с ним, он ушел. Придя на работу, он стал интересоваться у коллег, не знают ли они Раджабова Н.. Ему сразу же сказали, что он неоднократно ранее судим за кражи. После чего он поднял списки ранее судимых лиц и фотоальбомы, где нашел среди них фотокарточку Раджабова Н., настоящие анкетные данные которого были Раджабов Н.М., Номер обезличен г.р., уроженец .... Предполагая, что он продавал похищенное колесо, стал проверять, где он мог совершить кражу. С этой целью он вернулся на маршрутную стоянку узнать, кому тот продал колесо, но к тому времени Раджабова Н. там уже не было. После он встретился со своим доверенным лицом, поручил ему выяснить была ли совершена кража колеса у кого-либо в городе. От него он в последующем получил информацию о совершенной краже колеса от автомашины ... и автомагнитолы с автомашин ... припаркованных возле одного из домов поселка ... г.Избербаш в ночь с Дата обезличена 2008 года. Далее он отправился в пос.... проверить полученную информацию о краже, но так и не сумел найти хозяина тех ... в виду того, что тот был в отъезде. В последующем уже ...2008г. ему удалось найти хозяина автомашин ...», которым оказался ФИО1 Он стал расспрашивать у него про кражу и тот ему все рассказал, то есть подтвердил факт кражи у него колеса от автомашины ... и автомагнитолы ... из автомашин ...», припаркованных возле его дома № Номер обезличен пос.... г.Избербаш, имевшего место в ночь с Дата обезличена 2008 года. После чего он привел ФИО1 в ОВД по г.Избербаш, где принял от него устное заявление о преступлении, зарегистрировал его и после чего принялся собирать первичный материал по данному факту. В тот же день им было установлено, что Раджабов Н.М. был задержан сотрудниками ОВД по Каякентскому району за совершение аналогичного преступления - кражи на территории Каякентского района и находится у них в изоляторе временного содержания. После чего он выехал в ОВД по Каякентскому району где, получив разрешение на встречу с задержанным, опросил Раджабова Н.М. по его материалу. Увидев его, Раджабов Н.М. был удивлен его появлению там. При опросе он стал отрицать факт кражи и так и не сознался. После чего собранный им материал был передан в СО при ОВД по г.Избербаш для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ. Протокол очной ставки между подозреваемым Раджабовым Н.М. и свидетелем ФИО4 и проверка показаний на месте последнего, в ходе которых ФИО4 изобличал Раджабова Н.М. в совершении кражи л.д. 41-42 и 92-93). Протокол принятия устного заявления от гр-на ФИО1, в котором он сообщает о краже из его автомашин ... колеса и автомагнитолы, произошедшей в ночь с 13 на 14.12.08 г. л.д. 2). Постановление о производстве выемки, и протокол к нему, из которых видно, что 14.01.09. у потерпевшего ФИО1 было изъято похищенное у него колесо от автомашины ... которое ему вернул свидетель ФИО2, купивший данное колесо в свою очередь у обвиняемого Раджабова Н.М.л.д. 20-23). Протокол осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и постановлением о возвращении вещественных доказательств от 17.01.09., из которых видно, что похищенное колесо от а/м. ... осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства, а после чего возвращено его законному владельцу ФИО1 л.д. 24-27). Сторона защиты (подсудимый Раджабов Н.М., адвокат Абдуллабеков Г.Г.) кроме дачи показаний подсудимым Раджабовым Н.М., в которых он вину в совершении кражи не признал, каких-либо других доказательств в ходе судебного процесса не представили. Проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о достаточности их для признания подсудимого Раджабова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, исходя из следующего. Подсудимый Раджабов Н.М. в ходе судебного разбирательства данного дела дал показания, в которых виновным себя не признал, утверждая, что кражу имущества, принадлежащего ФИО1, не совершал. Однако, доводы подсудимого Раджабова Н.М. о невиновности полностью опровергаются рядом допустимых доказательств, которые в совокупности согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам по делу. Так, сам факт совершения кражи колеса от автомашины ... стоимостью 3200 руб. и автомагнитолы «Пионер» стоимостью 1000 руб. в ночь Дата обезличена 2008 г. подтвердил потерпевший ФИО1 Он же подтвердил, что ущерб на сумму 4200 руб. является для него значительным. Свидетель ФИО4, изобличая подсудимого Раджабова Н.М., показал, что кража колеса и автомагнитолы была совершена именно Раджабовым в пос. ... в ночь на Дата обезличена г. Он же подтвердил, что имеет в собственности автомашину марки Номер обезличен темно-зеленого цвета, которую передал во временное пользование утром Дата обезличена2008 г. Раджабову Н.М. Свидетель ФИО2 показал, что 14.12.08 г. около 9 часов утра он заехал на площадку в районе железнодорожного вокзала на ст. Изберг. Там с водителем автомашины «Номер обезличен темно-зеленого цвета, договорился купить колесо от автомашины ... за 900 руб. Попросил его подъехать в район автостанции и он купил у того мужчины колесо за 900 рублей. Мужчине было лет 40-45. Опознать этого мужчину он не сможет. Свидетель ФИО3 также подтвердил, что как-то утром, дату не помнит, в районе стоянки маршрутных такси около железнодорожного вокзала, мужчина возраста 45 лет предлагал ему купить колесо от автомашины. Колесо находилось в багажнике автомашины Номер обезличен темно-зеленого цвета. Как потом выяснилось, этим мужчиной был Раджабов Н.М. Таким образом, показания потерпевшего ФИО1 о краже колеса и автомагнитолы подтвердились в дальнейшем. Показания свидетеля ФИО4 о том, что похищенные колесо и автомагнитола подсудимый Раджабов положил в багажник его автомашины ВАЗ-... темно-зеленного цвета, и что он передал Раджабову указанную автомашину утром, а после возвращения последнего, колесо и автомагнитола в багажнике отсутствовали, подтвердили свидетели ФИО2, который показал, что купил колесо у мужчины возраста 45 лет, который был на автомашине марки Номер обезличен темно-зеленого цвета и колесо находилось в багажнике этой автомашины. Свидетель ФИО3 также подтвердил, что Раджабов был именно на такой автомашине и колесо лежало в багажнике автомашины. В последующем колесо было изъято у ФИО2 и возвращено потерпевшему. Из этого следует, что кража была совершена именно Раджабовым Н.М. Потерпевший ФИО1 утверждает, что кражей ему причинен значительный материальный ущерб. Суд соглашается с этими доводами потерпевшего, так как, кроме доходов от перевозки пассажиров, других доходов не имеет. Поэтому суд считает, что действия подсудимого Раджабова квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ правильно. При назначении наказания подсудимому Раджабову суд учитывает характер и тяжесть совершенного им преступления, в частности, что это преступление относится к преступлениям средней тяжести. В то же время суд учитывает, что Раджабов ранее судим за совершение умышленного преступления и имеет непогашенную судимость, что образует рецидив преступлений. После совершения данной кражи совершил кражу чужого имущества в другом районе, за что осужден к реальному лишению свободы. Поэтому, с учетом этих обстоятельств, суд считает, что назначение другого наказания, кроме как лишение свободы в отношении него, не будет иметь воспитательного значения. При этом, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Гражданский иск потерпевшим в части взыскания стоимости автомагнитолы не заявлен. В судебном заседании он пояснил, что претензий в этой части к подсудимому не имеет и не требует возмещения ущерба, а колесо ему возвращено. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Раджабова Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Каякентского районного суда Республики Дагестан от 24.02.2009 г. и окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена.2008 г. Меру пресечения в отношении Раджабова Н.М. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: колесо от автомашины ... хранящееся у потерпевшего ФИО1, возвратить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд, а осужденным Раджабовым Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.