Обвинительный приговор



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 17 августа 2009 г.

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием гособвинителя помощника прокурора г. Избербаш Рабаданова А.Р.

подсудимого Зайналгабитова З.З.

при секретаре Магомедовой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Зайналгабитова З.З., Дата обезличена г.р., уроженца г. Избербаш ..., проживающего по адресу: г. Избербаш, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ,

установил:

Зайналгабитов З.З. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставление налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в особо крупном размере, при следующие обстоятельствах:

Так, Зайналгабитов 3.3. являясь директором и бухгалтером ..., состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен РФ по РД в г.Избербаш, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял торгово-коммерческую деятельность на территории Российской Федерации.

Будучи обязанным в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) исполнять обязательства налогоплательщика по своевременному исчислению и уплате в соответствующий бюджет налога на добавленную стоимость и налога на прибыль установленных ст.ст. 13, 143 и ст. 246 НК РФ, и, зная об этом, Зайналгабитов 3.3. умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и сборов в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, осуществляя торгово-коммерческую деятельность ООО «...», получив доход в сумме 231 373 985 рублей, из которых 22 178 589 рублей составили расходы, при налоговой базе в сумме 2 195 396 руб., путем непредставления налоговой декларации и налоговой отчетности в налоговый орган, не исчислил и не уплатил подлежащий уплате в бюджет налог на прибыль в сумме 526 895 рублей, и налог на добавленную стоимость в сумме 1 986 108 руб., исчисленный от установленной налоговой базы в сумме 41 647 317 руб. за вычетом суммы налога, предъявленной ООО «...» и уплаченной им при приобретении товаров (работ и услуг), подлежащей в соответствии со ст. 171 НК РФ вычету в размере 39 661 209 руб. В результате этого, за вышеуказанный период общая сумма неуплаченных налогов и сборов, установленных налоговым кодексом РФ, составила 2 513 003 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Зайналгабитов З.З. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ признал полностью, однако, от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Сторона обвинения в обоснование виновности подсудимого Зайналгабитова З.З. представила следующие доказательства.

Показания Зайналгабитова З.З., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи с отказом Зайналгабитова З.З. давать показания, из которых усматривается, что в марте 2008 г. МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД он зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью (ООО) «...». Основанием для его регистрации был Устав ООО, учрежденный для осуществления торгово-коммерческой деятельности. Для осуществления денежных операций он открыл два лицевых счета в ООО КБ «... и в ЗАО АКБ «..., и начал заниматься торгово-коммерческой деятельностью, в целях извлечения прибыли. Обязанности бухгалтера исполнял сам. Ему известно, что на нем лежат обязанности налогоплательщика по исчислению и уплате налогов так, как с налоговым законодательством знаком. Торгово-коммерческую деятельность ООО «...» он осуществлял по Дата обезличена года и за весь период, который составляет более трех кварталов ни разу не отчитывался в налоговом органе по месту учета, то есть в г.Избербаш. В этом вина лежит на нем, не отчитывался из-за того, что при подаче документов о налоговой отчетности ему надо было предоставлять соответствующие документы и налоговую декларацию в которых отражается вся деятельность, размеры доходов и денежных оборотов, а он не хотел, чтобы кто-то в г.Избербаш знал об этом и, начиная с 2009 года, собирался перестать заниматься этой деятельностью, предполагая что деятельность не будет подвергаться проверке, за этот короткий промежуток времени и последующем закроет предприятие. Он согласен с тем, что уклонился от налоговой отчетности специально. Всю деятельность осуществлял, используя компьютерную технику, в частности, «ноут-бук», по которому через Интернет, на разных сайтах, совершал сделки по закупке и реализации различных товаров. Оплата и реализация товаров, работ и услуг отражалась на расчетных счетах по системам ООО КБ «...» и ЗАО АКБ «...». Сделки, отраженные в выписках по лицевым счетам, прилагаемым к акту выездной налоговой проверки деятельности ООО «...», которую проводили МРИ ФНС России Номер обезличен по РД, действительно имели место. Дата обезличена года сотрудниками МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД ему было предъявлено решение за Номер обезличен о проведении выездной налоговой проверки ООО «...» и ему было также предъявлено требование о предоставлении документов о деятельности. Он представил документы на открытие счетов так, как налоговых деклараций и документов отчетности ни разу не составлял и не сдавал. Затем с банков были получены выписки по его лицевым счетам, и на основании них, проверкой было установлено, что за период осуществления своей торгово-коммерческой деятельности, он не исчислил и не уплатил налог на прибыль в сумме 526 895 рублей и налог на добавленную стоимость в сумме 1 986 108 рублей, всего налоги на сумму 2 513 003 руб. К акту претензий не имеет, и с решением МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД о привлечении его к налоговой ответственности, согласен (т.3л.д.119-121).

Показания свидетеля ФИО7 о том, что на основании решения Номер обезличен от Дата обезличена года начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по РД ФИО6 он совместно с сотрудником МРОРО УНП МВД РД провел выездную налоговую проверку по вопросу соблюдения налогового законодательства при исчислении налогов и сборов, порядка соблюдения кассовой дисциплины в ООО «...» за период временно Дата обезличена года по Дата обезличена года. ООО «...» поставлен на учет в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД в Дата обезличена года. Руководителем и бухгалтером, которого в одном и том же лице, является Зайналгабитов З.З.. Он предъявил последнему требование о предоставлении документов, которые предусмотрены правилами ведения бухгалтерского учета, то есть главную книгу, журналы ордеров, кассовые книги, выписки с банков, приходно-расходные ордера, книги покупок и книги продаж, счета-фактуры. Однако у Зайналгабитова 3.3. никаких документов не имелось, то есть выяснилось, что он после постановки на учет, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, никакого бухгалтерского учета не вел и налоговые декларации за период деятельности в налоговый орган не представлял. Со слов Зайналгабитова З.З., он, осуществляя коммерческую деятельность, все операции проводил по двум банкам в 000 КБ «...» и ЗАО АКБ «...». С указанных банков ими были получены лицевые счета. Другой документации не имелось. На основании этих данных была установлена сумма дохода, то есть средств поступивших на его счета, эта сумма составила 231 373 985 руб., а также сумма расходов, которая составила 229 178 589 руб. Сумма расхода исчислена исходя из данных по лицевым счетам об операциях, полученным с банков. Налоговая база для исчисления налога на прибыль составила в сумме 2 195 396 руб., при этом налоговая ставка на налог на прибыль составляет 24% так, как ООО «...» находится на общем налоговом режиме, заявлений о применении специального режима налогообложения в наш адрес от руководителя ООО «...» не поступало. Таким образом, сумма не исчисленного и не уплаченного налога составила 526 895 рублей. Хотя на момент проверки срок уплаты по этому налогу не истек, который согласно ст.287 НК РФ установлен до Дата обезличена года. Зайналгабитов З.З., после вынесения акта и вручения его экземпляра до истечения этой даты, не внес ни какую сумму для уплаты этого налога. Налоговый период для этого налога составляет год. При исчислении налога на добавленную стоимость (далее НДС), сумма налоговой базы от реализации товаров составила в сумме 231 373 985 руб. с которого согласно ст. 164 НК РФ подлежал уплате НДС по ставке 18 %, то есть в сумме за 2-й квартал 2008 г. -131 379 922 руб., за 3-й кв.-36 087 283 руб., 4-й кв.- 3 906 780 руб. Сумма подлежащая уплате НДС составила 41 647 317 руб., при этом из этой суммы вычли суму налоговых вычетов, то есть НДС оплаченный им за приобретенный товар, которая составила всего 39 661 209 руб. Таким образом, был исчислен подлежащий уплате в бюджет НДС в сумме 1 986 108 руб. Отчетный период по НДС, каждый квартал, который истекает 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом. В МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД квитанций или документов об уплате этого налога на прибыль и НДС от ООО «...» не поступили. В виду того, что по НДС сроки уплаты давно истекли, было принято решение о привлечении налогоплательщика ООО «...» к ответственности за совершение налогового правонарушения. Акт по результатам выездной налоговой проверки был вручен руководителю ООО «...» Зайналгабитову 3.3. Дата обезличена года. Возражений по акту от Зайналгабитова 3.3. не поступало.

Показания свидетеля ФИО8, данные ею в ходе предварительного следствия, и оглашенные в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в виду неявки свидетеля в суд, из которых усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.1л.д.60-61).

Акт Номер обезличен выездной налоговой проверки ООО «...» от Дата обезличена г., из которого следует, что старшим госналоговым инспектором МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД ФИО7 и оперуполномоченным Избербашского МОРО по НП при МВД по РД ФИО9, на основании решения руководителя МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД ФИО6 от Дата обезличена г. за Номер обезличен проведена выездная налоговая проверка ООО «...» по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Должностным лицом (руководитель, главный бухгалтер) предприятия за проверяемый период являлся Зайналгабитов З.З.. Проверкой установлено, что ООО «...» состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД с Дата обезличена г. (свидетельство постановки на учет 05 Номер обезличен) выданной Дата обезличена г., для ведения финансово-хозяйственной деятельности открыло р/счета в ООО КБ «...» Номер обезличен и р/счет-Номер обезличен ЗАО АКБ «...». За проверяемый период бухгалтерские балансы и налоговые декларации в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД ООО «...» не предоставляло. Исчисление налогов и сборов произведено на основании данных, полученных от Избербашского МОРО УНП при МВД РД. За вышеуказанный период доходы от реализации товаров (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость составили 231 373 985 руб., расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации составили 229 178 589руб. Налоговая база для исчисления налога составила 2 195 396 руб. (231 373 985 - 229 178 579 = 2195396). Налог на прибыль за 2008 г. по ставке налога 24% составил - 526 895 руб. По результатам налоговой поверки установлена неуплата налога на прибыль за 2008 г. в сумме 526 895 руб., чем нарушены требования ст. ст. 274 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 143 Налогового Кодекса РФ ООО «...» является плательщиком налога на добавленную стоимость. По данным выездной налоговой проверки налоговая база от реализации товаров, работ, услуг составила в сумме - 231 373 985 руб., в том числе, за указанный налоговый период, второй квартал 2008 г- 191 379 922 руб.; за третий квартал 2008 г. - 36 087 283 руб.; за 4-й квартал 2008 г.- 3 906 780 руб.

Сумма исчисленного налога по ставке 18% всего 41 647 317 руб. (231373985 х 18% = 41647317 руб.), в том числе: за второй квартал - 34 448 386 ( 191379922 х 18% = 34448386 руб.); за третий квартал - 6 495 711 ( 36087283 х 18% = 6495711); за четвертый квартал - 703 220 ( 3906780 х 18% = 703220).

Сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им при приобретении товаров (работ, услуг) подлежащая вычету согласно ст. 171 НК РФ составила-39 661 209 руб., в том числе: за 2-й квартал 2008 г. -33 135 603 руб.; за 3-й квартал 2008 г. - 583 4726 руб.; за 4-й квартал 2008 г. - 690 880 руб.

Сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет в сумме 1 986 108 руб., в том числе : -за 2-й квартал 2008 г.- 1312783 руб. (34448386-33135603 = 1312783 руб.); за 3-й квартал 2008 г. - 660985 руб. (6495711 - 5834726 - 660985 руб.); за 4-й квартал 2008 г. - 12340 руб.. (703220 - 690880 =12340 руб.), чем нарушены требования ст. 153 Налогового кодекса РФ. По результатам проверки неуплата налогов установлена в сумме 2513003 руб. (т.1л.д.10-13).

Выписка по лицевому счету ООО «...» в ООО КБ «...», из которого усматривается, что на лицевом счета Номер обезличен клиента ООО «...» действительно имело место движение денежных средств по дебету и кредиту и указываются основания документы, из которых видно, что ООО «...»занималось торгово-коммерческой деятельностью и только на территории РФ (т.1л.д.20-47).

Выписка по лицевому счету ООО «...» в ЗАО АКБ «...», из которого усматривается, что на лицевом счета Номер обезличен клиента ООО «...» действительно имело место движение денежных средств по дебету и кредиту и в качестве оснований указываются документы, из которых видно, что ООО «...»занималось торгово-коммерческой деятельностью на территории РФ. В операциях имеются сведения о суммах поступлений, в том числе, данные по оплате налога на добавленную стоимость (НДС) и процентная ставка, предъявленные и уплаченные налогоплательщиком ( т.1л.д.50-56).

Устав общества с ограниченной ответственностью «...», из которого усматривается, что цель создания и предмет деятельности включают в себя: осуществление торгово-коммерческой деятельности, в том числе, оптовая и розничная торговля, выполнение работ и услуг. Согласно статьи 12.2 руководство текущей деятельностью ООО осуществляется директором общества (т.1л.д.67-72,128-138).

Решение о государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью «...», из которого усматривается, что оно зарегистрировано в с Дата обезличена г. в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД в г.Избербаш, и с указанного числа, согласно ст. 13 Налогового кодекса РФ, является налогоплательщиком, как юридическое лицо (т.л.д.73).

Выписка из единого реестра юридических лиц, из которого усматривается, что учредителем, имеющим право действовать от имени юридического лица, является Зайналгабитов З.З. (т.л.д.76-79).

Заявление в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД от Дата обезличена г. о регистрации юридического лица при создании общества с ограниченной ответственностью «...», из которого усматривается, что учредителем юридического лица ООО «...» является физическое лицо Зайналгабитов З.З. (т.1л.д.80-83).

Справка из ООО КБ «...», выданная Зайналгабитову 3.3., о том, что им внесено на депозитный счет Номер обезличен сумма в размере 10 000 руб., внесенная Зайналгаьитовым З.З. в качестве уставного фонда и для открытия счета ООО «...» в ООО КБ «...» (т.1л.д.86)

Решение Номер обезличен о создании ООО «...», согласно которому Зайналгабитовым 3.3. принято решение о создании ООО «...», при этом обязанности директора ООО «...» оставляет за собой (т.1л.д.87).

Решение Номер обезличен от Дата обезличена по МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, из которого следует, что из-за неуплаты налогов на сумму 2513003 руб., в установленные сроки, решено ООО «...» привлечь к налоговой ответственности предусмотренной ст. 122 НК РФ (т.1л.д.93-95).

Протокол выемки документов в ООО КБ «...», из которого усматривается, что в ООО КБ «...» изъяты: банковская карточка ООО КБ «...» с образцами подписей от имени Зайналгабитова З.З.; договор банковского счета на открытие счета ООО «...» в ООО КБ «...»; письмо председателю правления банка от имени директора ООО «...» Зайналгабитова З.З., решение Номер обезличен «О создании ООО «...» от имени Зайналгабитова 3.3., заявление на открытие счета ООО КБ «...» от директора ООО «...» Зайналгабитова З.З., платежные поручения за период времени начиная с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из которых видно, что за указанный период ООО «...» осуществляло торгово-коммерческую деятельность.

Заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что подписи в банковской карточке с образцами подписей в графах «первая подпись» и «подпись клиента» исполнены Зайналгабитовым 3.3.; в договоре банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена запись «Зайналгабитов», расположенный в графе «клиент» исполнены самим Зайналгабитовым; подпись от имени Зайналгабитова З.З., имеющаяся в письме председателю правления банка, от имени руководителя ООО «...», исполнена Зайналгабитовым 3.3.; подпись от имени Зайналгабитова З.З., име- ющаяся в решение Номер обезличен «О создании ООО «...», исполнена Зайналгабитовым 3.3.; подпись от имени Зайналгабитова 3.3., в заявление на открытие счета в ООО КБ «...», в графе «руководитель» исполнена Зайналгабитовым 3.3. (т.3л.д.99-101).

Заключением налоговой экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что сумма не исчисленного и неуплаченного налога на прибыль подлежащая уплате в бюджет ООО «...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составляет 526895 рублей, сумма не исчисленного и неуплаченного ООО «...» налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составляет 1986108 рублей (ь.3л.д. 110-113).

Сторона защиты (подсудимый) какие-либо доказательства в суд не представила.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приход к выводу о достаточности доказательств для признания Зайналгабитова З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

Установлено, что Зайналгабитов З.З. в качестве учредителя создал Общество с ограниченной ответственностью «...» для занятия торгово-коммерческой деятельностью, зарегистрировал его в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД в г. Избербаш Дата обезличена г., что подтверждается свидетельством постановки на учет 05 Номер обезличен.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» открыло расчетный счет в ООО КБ «...» Номер обезличен и р/счет-Номер обезличен ЗАО АКБ «...».

Согласно ст. 143 НК РФ (в ред. Федеральных законов о от 01.12.2007 № 310-ФЗ) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели …

В соответствии со ст. 246 НК РФ (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются: российские организации…

Исходя из диспозиции этих статей, ООО «...» является плательщиком налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Бесспорно установлено, что в целях уклонения от уплаты налогов, Зайналгабитов З.З., как руководитель и по совместительству главный бухгалтер ООО «...», бухгалтерские балансы и налоговые декларации в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД за период Дата обезличена г. не представлял.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях настоящей главы признается: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой.

В соответствии со ст. 274 НК РФ налоговая база по прибыли определяется налогоплательщиком отдельно. При определении налоговой базы, прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Согласно документам, изъятым налоговым органом из банков, ООО «...» имел доходы от реализации товаров (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, которые составили 231 373 985 руб. Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации, составили 229 178 589 руб. Налоговая база для исчисления налога составила 2 195 396 руб. (231 373 985 - 229 178 579 = 2195396). Налог на прибыль за 2008 г. по ставке налога 24% составил 526 895 руб.

Из этого следует, что неуплата налога на прибыль за 2008 г. составила в сумме 526 895 руб., чем нарушены требования ст. 274 НК РФ.

Согласно ч.2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы для исчисления НДС учитывается выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

По данным выездной налоговой проверки налоговая база по НДС от реализации товаров, работ, услуг составила в сумме - 231 373 985 руб., в том числе, за второй квартал 2008 г- 191 379 922 руб.; за третий квартал 2008 г. - 36 087 283 руб.; за 4-й квартал 2008 г.- 3 906 780 руб.

Сумма исчисленного налога по ставке 18% составила всего 41 647 317 руб. (231373985 х 18% = 41647317 руб.), в том числе: за второй квартал - 34 448 386 ( 191379922 х 18% = 34448386 руб.); за третий квартал - 6 495 711 ( 36087283 х 18% = 6495711); за четвертый квартал - 703 220 ( 3906780 х 18% = 703220).

Исходя из этого, сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащая вычету согласно ст. 171 НК РФ, составила-39 661 209 руб., в том числе: за 2-й квартал 2008 г. -33 135 603 руб.; за 3-й квартал 2008 г. - 583 4726 руб.; за 4-й квартал 2008 г. - 690 880 руб.

Сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет в сумме 1 986 108 руб., в том числе : -за 2-й квартал 2008 г.- 1312783 руб. (34448386-33135603 = 1312783 руб.); за 3-й квартал 2008 г. - 660985 руб. (6495711 - 5834726 - 660985 руб.); за 4-й квартал 2008 г. - 12340 руб.. (703220 - 690880 =12340 руб.), чем нарушены требования ст. 153 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, неуплата налогов ООО «...» составила в общей сумме 2 513 003 руб.

Это обстоятельство подтверждено Актом выездной налоговой проверки, с которым согласился подсудимый Зайналгабитов З.З. (т.1л.д.10-13).

Сведения указанные в платежных поручениях ( суммы платежей, номера поручений, счета, назначение платежа, дата) соответствуют банковским данным, имеющимся в выписке по лицевому счету ООО «...» из ООО КБ «...» и АКБ «...» за период, по которому была произведена выездная налоговая проверка.

Сведения указанные в мемориальных ордерах за период времени, по которому была проведена выездная налоговая проверка, ( номера ордеров, сумма, назначения платежей, номера счетов) соответствуют банковским данным, имеющимся в выписке по лицевому счету ООО «...» из ООО КБ «...» (т.1л.д.106-245, т.2л.д.1-249, т.3л.д.1-93).

Согласно п.п.3, 7, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» Номер обезличен от Дата обезличена г. под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации. Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть…. и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов. Исходя из того, что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного статьей 198 или статьей 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством. К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов возможно только с прямым умыслом с целью полной или частичной их неуплаты. При этом судам следует иметь в виду, что при решении вопроса о наличии у лица умысла надлежит учитывать обстоятельства, указанные в статье 111 НК РФ, исключающие вину в налоговом правонарушении.

В силу того, что руководителем ООО «...» являлся Зайналгабитов З.З., он же исполнял и обязанности главного бухгалтера, именно он обязан был представлять своевременно отчеты в налоговые органы, однако, этого не делал умышленно, чтобы не отражать в документах суммы, поступающие на счета ООО «Исланд».

Допрошенный в ходе предварительного следствия Зайналгабитов З.З. подтвердил все эти обстоятельства.

В судебном заседании при рассмотрении данного дела, он также согласился с предъявленным обвинением.

Из этого следует, что Зайналгабитов З.З. умышленно уклонился от уплаты налогов с организации путем непредставление налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в особо крупном размере, так как сумма 2 513 003 руб. относится к таковой, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зайналгабитову З.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, его молодой возраст.

С учетом отсутствия каких-либо тяжких последствий по делу, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, назначение другого наказания не возымеет должного воздействия на подсудимого.

В то же время, с учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Зайналгабитова З.З. без изоляции от общества, назначив ему условное наказание.

При этом считает необходимым назначить ему дополнительно лишение права занимать руководящие должности в любой сфере деятельности на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст. 303-307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайналгабитова З.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности в любой сфере деятельности сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Зайналгабитова З.З. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Зайналгабитова З.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.

Судья

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.