Обвинительный приговор



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 04 мая 2010 г.

Избербашский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Муртазалиева М.М.

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Магомедова Р.М.

при секретаре Абдуллаевой З.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магомедова Р.М., Дата обезличена г.р., уроженца с. ... ... района РД, проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, с высшим образованием, по национальности ..., не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Магомедов Р.М., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

12.09.2009 г., Магомедов Р.М., будучи допрошенным, в качестве свидетеля при производстве предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ, дал следователю показания о том, что 06.06.2009 года около 01 часа ночи в г. ..., на ул. ..., в районе магазина ...», ФИО2 скандалил с заместителем начальника ... ФИО1, в процессе которого выражался оскорбительно, хватал за форменную одежду последнего. Затем, когда приехал наряд милиции, они оттащили ФИО2 от ФИО1, при этом ФИО2 старался вырваться от работников милиции, угрожал ФИО1 После этого, он увидел, что у ФИО1 шла кровь из носа и то, что у него сорван погон с кителя и галстук.

Однако, 14.10.2009 года в Избербашском городском суде, расположенном в г. ..., ул. ..., при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, Магомедов Р.М. дал суду в пользу обвиняемого ФИО2 с целью освобождения его от уголовной ответственности, заведомо ложные показания о том, что 06 июня 2009 года около полуночи он находился на ул. ... в г. ... в районе магазина ... и что там находился ФИО1, а ФИО2 и работников милиции он не видел, и не видел инцидента, который произошел между ФИО1 и ФИО2

Подсудимый Магомедов Р.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 307 УК РФ не признал и показал, что 14.10.2009 г. в ходе судебного заседания в Избербашском городском суде по делу в отношении ФИО2 он дал правильные, объективные показания о том, что 06.06.2009 года, около полуночи, он находился на ул. ... в г. ..., в районе магазина ... и что там же находился ФИО1, при инциденте между ФИО1 и ФИО2 он не присутствовал, что там произошло, он не знает. При допросе его ранее на следствии следователем, был пьян и не помнит, какие документы подписывал и что в них написано. Протокол допроса следователь заполнил заранее и дал ему подписать. Подписи в протоколе допроса на следствии признает.

Сторона обвинения в обоснование виновности подсудимого Магомедова Р.М. представила следующие документы.

Показания свидетеля ФИО1 о том, что он работает заместителем начальника ... 06.06.2009 года он находился на службе. В целях проверки организации работы нарядов, которые несли службу в городе, после второй половины ночи, т.е. 07.06.2009 года он выехал в город на личной автомашине «...». Когда он подъехал в район магазина ...», он увидел кучку молодых ребят и припаркованные несколько автомашин, на которых отсутствовали номерные знаки. Автомашины были марки Номер обезличен темного цвета, а одна автомашина марки Номер обезличен зеленого цвета. Он подъехал к ребятам и потребовал у них документы на автомашины, спросил, почему их машины без регистрационных номерных знаков. Они предъявили документы на обе автомашины Номер обезличен». На автомашину Номер обезличен не было ни номеров, ни документов, в связи с чем он по рации вызвал наряд милиции. Когда примерно через 5 минут наряд милиции подъехал на указанное место, следом к этому месту подъехала автомашина Номер обезличен белого цвета за государственными номерными знаками Номер обезличен, за рулём которой находился знакомый ему ранее ФИО2, сын бывшего работника милиции. С ним был незнакомый ему парень. ФИО2 подошел к нему, взял его под руку и попросил отойти с ним в сторону. Они с ним отошли в сторону на метра три, и тот стал говорить ему, почему он пристал к молодежи, что ему больше делать нечего что-ли, и всё это сопровождалось нецензурными выражениями. Он потребовал прекратить эту брань и уехать домой, но ФИО2 на его требования начал выражаться нецензурными словами, а ФИО4- старший наряда, успокаивал его. В этот момент, ФИО2 ударил его, ФИО1 в лицо своей головой, после чего у негол из носа пошла кровь, и ФИО4 оттянул ФИО2 в сторону, но он вырвался от него и побежал к нему, ФИО1, схватил одной рукой погон, а другой рукой - галстук и воротник рубашки и повторно ударил головой в лицо, в результате чего рассек ему губу, оторвал погон и галстук. На требования успокоиться ФИО2 не реагировал, ругался в их адрес нецензурными словами, после чего сел за руль своей автомашины и уехал вместе с тем парнем, с которым подъехал. Все эти действия и выражения ФИО2 видел и слышал Магомедов Р.М., который к нему несколько раз подходил и спрашивал у него, чем ему помочь. На следствии по делу в отношении ФИО2, Магомедов Р., будучи допрошен в качестве свидетеля, подтверждал эти обстоятельства, но в судебном заседании стал отрицать и утверждать, что он ничего не видел.

Показания свидетеля ФИО4 о том, что он с сентября 2008 г. работает командиром взвода ... по г. ... 06.06.2009г. заступил на дежурство в составе ночной группы Номер обезличен, с которой они патрулировали по г. ... Примерно в 01 час ночи их по рации вызвал ответственный от руководства по ОВД подполковник милиции ФИО1 в район магазина ... К указанному месту он прибыл вместе с милиционером - водителем ФИО3 через 3-4 минуты. Когда они прибыли на место, он увидел рядом с магазином ... две автомашины без регистрационных знаков, среди которых была автомашина Номер обезличен зеленого цвета. Около своей машины стоял ФИО1 Последний сказал им, чтобы они проверили документы на припаркованные автомашины без регистрационных номеров. Рядом с автомашинами стояли несколько молодых ребят, из которых он узнал только одного парня, это был подсудимый Магомедов Р.М., брат бывшего сотрудника ПДН ОВД по г. ... ФИО5 В этот момент подъехала автомашина Номер обезличен из которой вышли двое молодых ребят. Управлял машиной ФИО2. Когда они подошли к ним, то было видно, что они в нетрезвом состоянии. По просьбе ФИО2 ФИО1 вместе с ним отошли в сторону на несколько метров. В ходе разговора ФИО2. и ФИО1 схватили друг друга за рубашки в области груди, после чего ФИО2 нанес удар головой по лицу ФИО1 Увидев это, он подошел к ним, и схватив ...., оттащил его в сторону. ФИО1 сказал ФИО2 X., чтобы тот ехал домой. В это время ФИО2 вырвался от него, резко подошел к ФИО1, выражаясь нецензурными словами, повторно ударил головой по лицу ФИО1 После этого, он снова схватил ФИО2. и оттащил его в сторону, и увидел, что у ФИО1 пошла кровь из носа, и был сорван погон и галстук с форменного обмундирования. Спустя некоторое время, после требований ФИО1, ФИО2 и тот парень, который приехал вместе с ним, сели в свою автомашину и уехали. Магомедов Р.М. присутствовал при этом инциденте и видел все.

Показания свидетеля ФИО3, милиционера ППСМ ОВД по ..., о том, что 06.06.2009 г. заступил на дежурство в составе ночной группы Номер обезличен вместе с командиром отделения ФИО4 Около 01 часа ночи их по рации вызвал подполковник ФИО1 в район магазина ...». ФИО1 был в ту ночь ответственным от руководства ОВД. Рядом с магазином ... стояли две автомашины без регистрационных знаков, в том числе, ... зеленого цвета. Рядом с этими автомашинами стояла автомашина ФИО1, рядом с которой стоял он сам. Они подошли к ФИО1 и доложили, что подъехали. ФИО1 сказал, чтобы они проверили документы на припаркованные автомашины. Когда они подходили к этим автомашинам, они увидели, что к ним подъехала автомашина Номер обезличен белого цвета. Из этой автомашины вышли двое незнакомых ему ранее молодых парней. Один из них, как выяснилось в последующем, был ФИО2. Между ФИО2 и ФИО1 произошел инцидент, в ходе которого ФИО2 вед себя грубо, выражался нецензурно в адрес ФИО1, ударил его в лицо головой, хотя ФИО4 оттаскивал его от ФИО1. Он, Расулов, находился около служебной автомашины и не мог куда-то отойти, так как в машине оставался автомат ФИО4. Автомашина зеленого цвета во время этого инцидента все время находилась там. Был ли водитель этой автомашины Магомедов Р.М. на месте инцидента, он не знает, так как его лично не знал, возможно среди остальных ребят, он также там был.

Копии протокола допроса свидетеля Магомедова Р.М. от 12.09.2009 г. по уголовному делу Номер обезличен, из которого усматривается, что в ночь с 06 на 07 июня 2009 года он, находился возле магазина ... и видел, как ФИО2 устроил скандал с ФИО1,, в результате которого нанес последнему удар головой в лицо, от которого у ФИО1 пошла кровь из носа, порвался погон и галстук с форменной одежды л.д.10-11).

Копия подписки свидетеля Магомедова Р.М., вызванного в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля, в которой он подписался о предупреждении его об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний л.д.9).

Копия протокола судебного заседания Избербашского городского суда от 14.10.2009г., из которого следует, что в ходе судебного заседания свидетель Магомедов Р.М., будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, изменил свои показания, данные на предварительном следствии, и и в суде дал показания о том, что он не видел инцидента между ФИО2 и ФИО1, имевшего место в ночь с 06 на 07 июня 2009 г. возле магазина ... в г. ..., так как уехал оттуда до приезда ФИО2 и работников милиции л.д.14-25).

Копия приговора Избербашского городского суда от 28.10.2009 года, вступившего в законную силу 15.12.2009 года, в котором указано, что показания свидетеля Магомедова Р.М. противоречат показаниям других свидетелей и обстоятельствам дела. Давая оценку этим показаниям, суд счел необходимым не принимать их во внимание, так как они были даны в целях оградить ФИО2 от уголовной ответственности.

Копия кассационного определения Верховного Суда РД от 15.12.2009 года, согласно которому приговор Избербашского городского суда от Дата обезличена года оставлен без изменения, а кассационной жалобы без удовлетворения.

Сторона защиты (подсудимый) кроме дачи показаний, в которых он не признал себя виновным, других доказательств в суд не представил.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к выводу о достаточности доказательств, представленных стороной обвинения для признания виновным подсудимого Магомедова Р.М. в предъявленном ему обвинении, исходя из следующего.

Так, будучи допрошен 12.09.2009 г. в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, Магомедов Р.М. показал, что в ночь с 06 на 07 июня 2009 года он находился возле магазина ... и видел, как ФИО2 устроил скандал с ФИО1, нанес последнему удар головой в лицо, от которого у ФИО1 пошла кровь из носа, порвался погон и галстук с форменной одежды л.д.10-11).

Эти показания Магомедов Р.М. дал после его предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Свои подписи в протоколе допроса Магомедов Р.М. не отрицает.

В ходе же его допроса в судебном заседании Избербашского городского суда 14.10.2009г. в качестве свидетеля, Магомедов Р.М., будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменил свои показания, данные в ходе предварительном следствии, и стал утверждать том, что он не видел инцидента между ФИО2 и ФИО1, имевшего место в ночь с 06 на 07 июня 2009 г. возле магазина ... в г. ..., так как уехал оттуда до приезда ФИО2 и работников милиции л.д.14-25).

О предупреждении Магомедова Р.М. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ свидетельствует его подпись в подписке свидетелей. Это обстоятельство Магомедлов Р.М. не отрицает.

О том, что Магомедов Р.М., будучи допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО2, дал заведомо ложные показания, усматривается и из приговора Избербашского городского суда от Дата обезличена года, вступившего в законную силу Дата обезличена года, в котором указано, что показания свидетеля Магомедова Р.М. противоречат показаниям других свидетелей и обстоятельствам дела.

При этом, суд, давая оценку этим показаниям, счел необходимым не принимать их во внимание, так как они были даны в целях оградить ФИО2 от уголовной ответственности.

С такой позицией Избербашского городского суда согласилась и кассационная коллегия Верховного Суда РД в своем определении от 15.12.2009 года.

Тот факт, что Магомедов Р.М. был очевидцем событий, произошедших в ночь с 06 на 07 июня 2009 г. возле магазина ... г. ..., в ходе которых ФИО2 совершил в отношении сотрудника милиции подполковника ФИО1 неправомерные действия, подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4 и ФИО3

В совокупности эти доказательства опровергают доводы подсудимого Магомедова Р.М. о том, что он при допросе его в качестве свидетеля следователем 12.09.2009 г. по уголовному делу в отношении ФИО2, был в нетрезвом состоянии и не помнит какие документы подписывал и что в них было изложено.

По этому поводу какие-либо заявления на неправомерные действия следователя, допущенные последним при его допросе, в ходе следствия по уголовному делу в отношении ФИО2 от Магомедова Р.М. не поступали.

При этом необходимо иметь в виду, что Магомедов Р.М. имеет высшее юридическое образование.

Эти же его доводы опровергнуты, вступившим в законную силу приговором Избербашского городского суда от Дата обезличена г.

Таким образом, суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения относимыми к этому преступлению, допустимыми, так как собраны в соответствии с законом, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для признания Магомедова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Магомедову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступление совершенное им, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Магомедов Р.М. ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства положительно.

Суд, с учетом этих обстоятельств, соглашается с доводами обвинения о том, что исправление подсудимого Магомедова возможно назначением наказания в виде штрафа, хотя санкцией ч.1 ст. 307 УК РФ предусмотрены и другие виды наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Магомедова Р.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 (тридцать тысяча) рублей с зачислением в УФК МФ РФ по РД (МРИ ФНС по России по РД) КПП 054 801 001 ИНН 054 811 270 5 ОКАТО 824 150 000 00 р/с № 40101810600000010021 ГРКЦ Нац.Банка по РД, БИК 048209001 КБК 322 1 16 21010 01 0000 140, наименование платежа -штраф.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого Магомедова Р.М., отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 дней со дня оглашения через городской суд.

Судья

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.