Уг.дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 02 июня 2010 г Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М. с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. подсудимого Ступникова С.В. защитника в лице адвоката Алиева В.С., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен при секретаре Абдуллаевой З.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ступникова С. В., Дата обезличена г.р., уроженца г. ..., с неполным средним образованием, женатого, работающего грузчиком, проживающего в г. ..., ранее судимого: Дата обезличена года Избербашским горсудом п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; 30 ч.3- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока, гр-на РФ, ..., установил: Подсудимый Ступников С.В. совершил тайные хищения чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества в период с ... 2010 г. в г.Избербаш с причинением значительного ущерба потерпевшим с незаконным проникновением в помещения, при следующих обстоятельствах. Около 2 часов в ночь с ... марта 2010 года с целью совершения кражи чужого имущества, Ступников С.В. через окно незаконно проник в родильное отделение Избербашской ЦГБ, расположенное по ул. ... г. Избербаш, после чего прошел в гардеробную родильного отделения и тайно похитил следующие вещи: женскую сумку ФИО7, стоимостью 1200 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей, очки стоимостью 300 рублей, косметический набор стоимостью 300 рублей, наушники и зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа-6700», стоимостью по 100 рублей, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 2200 рублей; женскую сумку, стоимостью, 1500 рублей, в которой находился косметический набор, стоимостью 500 рублей, а также женскую куртку из плащевки, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей; женскую сумку ФИО5 стоимостью 1500 рублей, в которой находился набор стоимостью 500 рублей, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 2000 рублей. Он же, Ступников С.В., в ту же ночь с ... 2010 г. после 2 часов ночи и после совершения кражи из родильного отделения, с целью совершения кражи чужого имущества, путем снятия оконного стекла, незаконно проник в кабинет эндоскопии Избербашской ЦГБ, расположенного по ул. ... г. Избербаш, и пытался совершить кражу эндоскопического аппарата стоимостью 210789 рублей, находившегося в металлическом шкафу, однако не сумел довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог открыть замок и дверь шкафа. Он же, Ступников С.В., в туже ночь с ... марта 2010 года около 3 часов ночи с целью совершения кражи чужого имущества через окно незаконно проник в Детский сад Номер обезличен, расположенный по ул. ... г. Избербаш и тайно похитил из помещений групп №3 и 7 два DVD - проигрывателя стоимостью по 2200 рублей каждый, на общую сумму 4400 рублей. Он же Ступников С.В., около 21 часов ... 2010 года с целью совершения кражи чужого имущества, путем вскрытия окна незаконно проник в Детский сад Номер обезличен, расположенный по ул. ... г. Избербаш и тайно похитил музыкальный центр «SONY» с двумя колонками стоимостью 8000 рублей. Уголовное дело в отношении Ступникова С.В. поступило в суд Дата обезличена г. для рассмотрения по существу. Дата обезличена г. в ходе ознакомления с материалами дела от Ступникова С.В. поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство им было заявлено и при рассмотрении дела в предварительном слушании. В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Ступников С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению - в совершении трех эпизодов краж с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину и одно покушение на кражу при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Ступникова С.В. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения. Не возражают в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевшие, изложив свою просьбу в письменных заявлениях. Изучив материалы уголовного дела в отношении Ступникова С.В., обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Ступников С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ступникова С.В., обвиняемого в совершении преступлений по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Ступникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступления, совершенные им, относятся к преступлениям средней тяжести. Кроме того, Ступников С.В. признал свою вину полностью и раскаялся, ущерб по делу восстановлен, в связи с чем, потерпевшие не имеют к нему претензий. Необходимо учесть также то обстоятельство, что он активно помогал следствию, признался в совершении преступлений, по которым не были возбуждены дела, или были возбуждены дела, но не было известно лицо, совершившее данное преступление. В то же время суд учитывает, что Ступников С.В. совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности, освободился из мест лишения свободы в декабре 2009 г. за ранее совершенные в несовершеннолетнем возрасте, преступления. И хотя это обстоятельство не образует рецидив преступлений, но с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает, что назначение другого наказания, кроме как лишение свободы в отношении Ступникова С.В., не будет иметь воспитательного значения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Ступникова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ -сроком 1 год. На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ступникову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена г. Меру пресечения в отношении Ступникова С.В. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две женские сумки, женскую куртку, губную помаду, пудру, зарядное устройство, наушники, музыкальный центр и два DVD -проигрывателя, хранящиеся у потерпевших, возвратить им по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд, а осужденным Ступниковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,