Уг.дело Номер обезличен /2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш Дата обезличена г
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.
с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимого Чаракова А.М.
защитника в лице адвоката Исаева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Алигалбицовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чаракова А.М., Дата обезличена г.р., ...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Чараков А.М. Дата обезличена и Дата обезличена г. в г. Избербаш совершил грабежи-открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Чараков А.М. Дата обезличена г. около 15 часов, находясь на территории воинской части Номер обезличен, расположенной на территории базы отдыха в пос. Головная нефтекачка г. Избербаш, с целью хищения мобильного телефона, под предлогом позвонить, попросил у ФИО2 мобильный телефон. После того, как последний передал ему свой мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4000 руб., Чараков вынул из нее сим-карту, вставил свою сим-карту и потребовал дать ему телефон на временное пользование, на что ФИО2 ответил отказом. Несмотря на это, Чараков А.М., преследуя свой преступный умысел, ушел с указанным телефоном. Открыто похитив его, Чараков причинил потерпевшему ФИО2 ущерб в значительном размере.
Он же, Чараков А.М., Дата обезличена г. около 02 часов, находясь в доме Номер обезличен на территории воинской части Номер обезличен, расположенной на территории базы отдыха в пос. Головная нефтекачка г. Избербаш, с целью хищения мобильного телефона, используя ничтожный предлог, что ему другое лицо должно деньги, которое не имело отношение к ФИО2, взял с тумбочки мобильный телефон «Нокиа 6233» стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО2, после чего открыто похитил его, чем причинил потерпевшему ущерб в значительном размере.
Уголовное дело в отношении Чаракова А.М. поступило в суд Дата обезличена г. для рассмотрения по существу.
При выполнении требований ст. 201 УПК РФ, т.е. ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Чараков А.М. в присутствии адвоката Алиева В.С. обратился с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Чараков А.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению- в совершении грабежей-открытых хищений чужого имущества при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Чаракова А.М. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.
В судебных прениях защитник Исаев Г.А. заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Чаракова А.М. в связи с деятельным раскаянием.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Чаракова А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, т.е., в совершении двух эпизодов грабежа-открытого хищения чужого имущества, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Чараков А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
Однако, с ходатайством адвоката Исаева Г.А. о прекращением данного уголовного дела и преследования в отношении Чаракова А.М., суд не может согласиться с учетом того, что у последний совершил два эпизода грабежа, т.е. преступлений корыстной направленности.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чаракова А.М. по ч.1 ст. 161 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Чаракову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступления, совершенные им, относятся к преступлениям средней тяжести.
Кроме того, Чараков А.М. ранее не судим, признал свою вину полностью и раскаялся, ущерб возместил, в связи с чем потерпевший к нему претензий не имеет.
С учетом содеянного подсудимым, суд считает возможным в целях исправительного воздействия на него, назначить ему наказание в виде лишения свободы, не применяя другие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чаракова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена г.)- 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чаракову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Чаракова А.М. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции Сергокалинского района, являться периодически не реже двух раз в месяц на регистрацию в указанный орган исполнения наказаний.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении Чаракова А.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
Судья
Приговор отпечатан
в совещательной комнате.