Обвинительный приговор



Уг.дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 09 июня 2010 г.

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Абакаргаджиева Г.И.

защитника в лице адвоката Зулпикарова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Абдуллаевой З.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абакаргаджиева Г.И., Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: с. ... ... района РД, проживающего по адресу: РД г.... ул ... ранее не судимого, гр-на РФ, по национальности даргинца, имеющего паспорт Номер обезличен, выданный ... Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Абакаргаджиев Г.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба, а также покушение на угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года около 18 часов Абакаргаджиев Г.И., находясь в доме у своего знакомого ФИО1 по адресу: РД, г. ..., ул. ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц во дворе и на улице перед домом, путем свободного доступа, через незапертые на ключ двери, незаконно проник в помещение гаража дома, где из барсетки с деньгами, находящейся в ящике с инструментами, тайно похитил 45500 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

Он же, Абакаргаджиев Г.И., 16 марта 2010 года, около 16 часов с целью совершения угона автомашины без цели хищения, незаконно открыл, имеющимся при себе ключом, двери в гараж, расположенный в доме по адресу: РД, г. ..., ул. ... проник вовнутрь, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут ФИО1 при попытке угнать его автомашину марки ВАЗ-Номер обезличен за государственными регистрационными знаками Номер обезличен

Уголовное дело в отношении Абакаргаджиева Г.И. поступило в суд 25.05.2010 г. для рассмотрения по существу.

08.05.2010 г. в ходе ознакомления с материалами дела от Абакаргаджиева Г.И. поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Абакаргаджиев Г.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению - в краже с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на угон -неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций со своим адвокатом Зулпикаровым Д.Г., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Абакаргаджиева Г.И. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.

Не возражает в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевший ФИО1, изложив свою просьбу, как устно, так и в письменном заявлении.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Абакаргаджиева Г.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на угон -неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Абакаргаджиев Г.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абакаргаджиева Г.И. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Абакаргаджиеву Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им: преступления, совершенные им, относятся к преступлениям средней тяжести.

В то же время, суд учитывает, что Абакаргаджиев Г.И. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил, в связи с чем, потерпевший к нему претензий не имеет.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Абакаргаджиева Г.И. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абакаргаджиева Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Абакаргаджиеву Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Абакаргаджиева Г.И. не менять место своего жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции г.Избербаш, являться периодически не реже двух раз в месяц на регистрацию в указанный орган исполнения наказаний.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абакаргаджиева Г.И., отменить по вступлении приговора в законную силу.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате.