Обвинительный приговор



У головное дело № 1 -064/2009

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 09 октября 2009 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Избербаша Гамидова И.М.,

подсудимого Абуева Р.А.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Абуева Р.А., родившегося Номер обезличен года, уроженца и жителя г. Избербаш РД, проживающего по ул. ... дом 92; гражданина России; с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абуев Р.А. 14 июля 2009 года находясь в парке, расположенном по ул. Ленина г.Избербаш, обнаружил пакетик с наркотическим средством героином общей массой 0.8 гр., что образует крупный размер, которое присвоил себе в целях личного потребления, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел данное наркотическое средство, и в последующем без цели сбыта незаконно хранил его при себе в правом переднем кармане брюк, где было обнаружено и в последующем изъято сотрудниками наркоконтроля 15.07.2009 года в ходе его личного досмотра в здании Избербашского МРОУФСКН РФ по РД.

Таким образом, своими действиями Абуев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Абуев Р.А. виновным себя в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении признал полностью и показал, что 15.07.2009 года он находился в парке по ул. Ленина г. Избербаш, когда к нему подошли работники наркоконтроля г. Избербаш и попросили его проехать с ними в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД на что он согласился. По приезду в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД в одном из служебных кабинетов Избербашского МРО УФСКН РФ по РД произвели его личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане его брюк обнаружили гранулы порошкообразного вещества наркотического средства - героина, которое упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. После этого у него изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, а также срез кармана его брюк, которые также были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц. Вышеуказанное наркотическое средство героин он нашел в парке возле скамейки, расположенного по ул. Ленина г. Избербаш 14.07.2009 года около 16 часов и держал его для личного употребления. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в совершенном и обещает впредь преступлений не совершать.

Виновность подсудимого Абуева Р.А. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступлении, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями свидетеля Ч.Х.Г.., о том, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Избербашского МРО УФСКН РФ по РД.

15.07.2009 года им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля проводились комплекс оперативно розыскных мероприятий в отношении лиц причастных в том числе к потреблению наркотических средств. В этот же день, примерно в 15 часов, им по телефону была получена информация от доверенного лица о том, что в данный момент по улице Ленина г. Избербаш в районе парка находится гражданин по имени Р.А., который при себе имеет наркотическое средство - героин. После этого по указанию начальника Избербашского МРО УФСКН РФ по РД они выехали на улицу Ленина для проверки данной информации, при этом параллельно проводили ОРМ в отношении других лиц. По приезду на место возле парка по улице Ленина г. Избербаш ими был замечен данный гражданин, они подошли к нему представились и попросили его проехать с ними в отдел наркоконтроля г. Избербаш на что он согласился. По приезду в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД в присутствии приглашенных граждан в одном из служебных кабинетов был произведен личный досмотр вышеуказанного гражданина Абуева Р.А., в ходе, которого у Абуева Р.А. при себе в правом переднем кармане брюк было обнаружено и изъято вещество в виде комков и гранул, которые были пересыпаны в бумажный сверток. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Абуева Р.А. вещество ими было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц. После чего у Абуева Р.А. были изъяты смывы с полости рта и с пальцев рук, а также срез кармана его брюк. Вышеуказанные смывы и срез они упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. На вопрос, откуда у него героин Абуев Р. отвечал, что он нашел его в парке по улице Ленина г. Избербаш накануне, то есть 14.07.2009 г.

показаниями свидетелей М.Т.А.., данными им в ходе судебного заседания и А.Т.А. (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетелейл.д. 61-63), которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля Ч.Х.Г.;

показаниями свидетеля М.М.М. о том, что 15 июля 2009 года примерно около 15 часов он с участием другого гражданина по просьбе работника Избербашского МРО УФСКН РФ по РД принял участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Абуева Р.А, в ходе которого в правом переднем кармане брюк у Абуева Р.А. сотрудник наркоконтроля обнаружил порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в виде комков и гранул, которые были пересыпаны в бумажный сверток. Данный бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД на которых расписались он и другой понятой, а также сам Абуев Р.А. После этого в присутствии него и другого понятого один из сотрудников наркоконтроля изъял у Абуева Р.А, смывы с полости рта и пальцев рук, а также срез кармана брюк. Изъятые смывы и срез кармана брюк были упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны печатями «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД на которых расписались он и присутствующие лица;

показаниями свидетеля М.И.Н. (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетелял.д. 73-74), которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля М.М.М..; -протоколом личного досмотра Абуева Р.А. от 15.07.2009 года, согласно которому у последнего в ходе личного досмотра в правом переднем кармане брюк обнаружено и изъято порошкообразное веществом светло - бежевого цвета в виде комков и гранул, которое затем было упаковано, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц. л.д.5- 6);

протоколом изъятия смывов от 15.07.2009 года, согласно которому у Абуева Р.А. произведены смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, а также срез кармана брюк. Ватные тампоны со смывами и срез кармана брюк упакованы в разные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц л.д. 7);

-заключением эксперта за № 360 ф\х от 27.07.2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета обнаруженное и изъятое 15.07.2009 года у Абуева Р.А. является наркотическим средством - героин, масса которого составляет 0,8 грамма л.д.53 - 57);

заключением амбулаторной судебно - наркологической экспертизы за № 249 от 04.08.2009 года, согласно которому Абуев Р.А. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления анаши. По своему состоянию в лечении не нуждается л.д. 69);

протоколом осмотра от 19.08.2009 года, наркотического средства - героина, массой соответственно 0,8 гр. л.д. 70-71);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.08.2009 года, согласно которому обнаруженное в ходе личного досмотра у гр-на Абуева Р.А. наркотическое средство героин, массой соответственно 0,8 гр., признано вещественным доказательством л.д. 72).

Сторона защиты в лице подсудимого Абуева Р.А. каких-либо доказательств, своей невиновности в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия обвинения, суду не представила.

Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Абуева Р.А., в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и органами предварительного следствия его деяние квалифицировано правильно.

При назначении наказания подсудимому Абуеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: совершенное Абуевым Р.А. преступление предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Абуев Р.А. ранее не судим, преступление совершено им впервые; свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, он признал полностью и раскаялся в содеянном; по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Абуева Р.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абуева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное Абуеву Р.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года.

Возложить на Абуева Р.А. на время испытательного срока обязанности:

регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по мету своего жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней;

Меру пресечения Абуеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: героин, общей массой 0,8 грамма, хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья И. М. Исаев